Вопросы связанные с настройкой.

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Maxi, твой проц стоит 600 рублей зачемто а стм32 стоит 45 рублей. при этом работает в 20 раз быстрее и имеет на борту всё вплоть до дма, то есть можно сказать имеет несколько потоков одновременно работающих. причем крутануть матрицу или сделать ту же интерполяцию можно не применяя сам процессор даже.
поэтому на пацанском проце устройство будет стоить в 5 раз дороже в итоге. это решающий фактор.
да еще твои процы хрен где купишь если чо. да и потенциал дремучего интел-сименса давно закончился.

а чтоб зарядить кандюр увх в стм есть задаваемый интервал от 3 до 250 тактов.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну и да - щас процы дешевые и быстрые. поэтому есть дешевые решения и лежат они в области программ а не дорогого железа.
между прочим ты много много раз сам об этом же и говорил. а теперь чото наоборот трындишь.
покупаешь дешевый проц и сам уже решаешь сколько ты итоговую цену назначишь и сколько заработаешь на написании программы.
а не производитель кристалла просто тупо отрезал тебе все пути для удешевления изделий.
хреновый ацп? программно из него выжимается разрешение на 2-3 бита больше чем он есть в железе.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Maxi, твой проц стоит 600 рублей зачемто а стм32 стоит 45 рублей.
и тебя это ни на какие мысли не наводит? 600 рублей это какая то халява - автомотив процы у фуджитсу стоят 80 долларов.
у китайцев проц от говорящей игрушки стоит 2 рубля. ДВА РУБЛЯ на наши деньги! (он китайский). вот аналог твоего СТМ32 в реальных приложениях.
при этом работает в 20 раз быстрее и имеет на борту всё вплоть до дма,
то есть можно сказать имеет несколько потоков одновременно работающих.
че ты несешь - причем тут DMA и потоки.
причем крутануть матрицу или сделать ту же интерполяцию можно не применяя сам процессор даже.
пффф. целочсленный MDU даже в январе есть. - только дорого на нем интерполяцию делать.

поэтому на пацанском проце устройство будет стоить в 5 раз дороже в итоге. это решающий фактор.
да - когда ты делаешь детскую игрушку или говно для впаривания лoхам (мегасквирт-вемс-вот это все)...
да еще твои процы хрен где купишь если чо. да и потенциал дремучего интел-сименса давно закончился.
а чтоб зарядить кандюр увх в стм есть задаваемый интервал от 3 до 250 тактов.
почитай на досуге как серьезные ацп у трикора например реализованы - и поплачь над трупиком своего стм32 который никому кроме наколенщиков не нужен.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Макс, можно узнать, какие задачи на практике не решают процы стм32? Без приколов, просто интересно. Ну вот что, если взять мощный стм, не начальной серии, в нем нельзя напимать код под ртос который мотором управлять будет? Где, в каком месте он споткнется? Что именно не заработает?
Мне правда интересно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
ну и да - щас процы дешевые и быстрые. поэтому есть дешевые решения и лежат они в области программ а не дорогого железа.
между прочим ты много много раз сам об этом же и говорил. а теперь чото наоборот трындишь.
покупаешь дешевый проц и сам уже решаешь сколько ты итоговую цену назначишь и сколько заработаешь на написании программы.
а не производитель кристалла просто тупо отрезал тебе все пути для удешевления изделий.
хреновый ацп? программно из него выжимается разрешение на 2-3 бита больше чем он есть в железе.
проц для тачки сейчас должен иметь 5в ацп мониторинг (параллельное ядро) и работать при 150 градусах температуры.
он не может быть дешевым по определению потому что на арм говноядре и доступной для таких температур технологи он будет сильно медленный в реальных задачах, в итоге ядро приходится изобретать а не покупать у разработчиков. в области программ решения лежат в совсем других задачах.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Макс, можно узнать, какие задачи на практике не решают процы стм32? Без приколов, просто интересно. Ну вот что, если взять мощный стм, не начальной серии, в нем нельзя напимать код под ртос который мотором управлять будет? Где, в каком месте он споткнется? Что именно не заработает?
Мне правда интересно.
А ты посмотри где исключения генерируются - там и споткнется.
даунописатели не понимают, что любая ситуация должна парироваться. Даже деление на 0 не может генерировать исключение!

С этим особый прикол... http://ekimoff.ru/281/
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Maxi, только вывода то из твоих изречений нету. Да, есть дорогие архинадежные процы. И чо?
Есть носки (soc) и по 12 тыщ долларов. И по 23к есть. Я такой даже в руке держал. И чо? Нахрен это все для жигулей, когда работает проц за 45 рублей? В любой мороз! Я в испытательной камере его морозил до минус 55 и он работает. Какие еще аргументы?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Зачем там 150? Это экстрим какого уровня? Эбу стоит у турбины что ли? Или инженеры его разместили у печки, которую в жару включили на полную?
блок под капотом. там 100+ бывает. собственное тепловыделение. пассивное охлаждение - короче такие там требования в ТЗ и реально на приемке все это испытывается...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Maxi, только вывода то из твоих изречений нету. Да, есть дорогие архинадежные процы. И чо?
Есть носки (soc) и по 12 тыщ долларов. И по 23к есть. Я такой даже в руке держал. И чо? Нахрен это все для жигулей, когда работает проц за 45 рублей? В любой мороз! Я в испытательной камере его морозил до минус 55 и он работает. Какие еще аргументы?
Индюк - да ты достал уже... собери чо нибудь реальное для жигулей - продай юзерам. а мы тогда и посмотрим как оно в -45 работает и вообще работает а не дохнет раз в неделю... пока от тебя только гору паленых транзисторов видел.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
блок под капотом. там 100+ бывает. собственное тепловыделение. пассивное охлаждение - короче такие там требования в ТЗ и реально на приемке все это испытывается...
Как 7.2 прошел тесты с электролитами?!
Они при 100 высохнут за год. При 150 они вообще не будут работать.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Как 7.2 прошел тесты с электролитами?!
Они при 100 высохнут за год. При 150 они вообще не будут работать.
ты смеешься что ли... какие такие тесты? те тесты что проходят блоки стоящие на моторе никакой 7.2 не пройдет. он банально не герметичен.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Нет, не смеюсь. 7.2 принят на уровне гос-ва как безопасный для населения элемент машины. С исключенными отказами, приводящими к дтп. И до сих пор еще ни 1 машина не попала в дтп из-за отказа эбу. Во всяком случае про это нигде не сказано, зато мы знаем про Тойоты которые убивали людей.

Либо 150гр завышенные требования, либо в 7.2 какие то космические электролиты.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Индюк - да ты достал уже... собери чо нибудь реальное для жигулей - продай юзерам. а мы тогда и посмотрим как оно в -45 работает и вообще работает а не дохнет раз в неделю
достал это ТЫ!!
я для автомобилей не собираю. у меня другие объекты. мои платы работают годами на открытых полях в области. и под солнцем летом и ночью в мороз минус 40.
с радиоканалами, со всеми плюшками. и медприборы работают причем даже гос-испытания есть.

ты то чем хвалишься? тем что знаешь что есть процы у хитачи за 80 баксов? ну и чо? они твои чтоль? ты просто про них знаешь.
кому это надо в твоей нише нисчебродов на тазах??
при том что тазы субари и эвики сами по себе являются самым днищем всех самых низших категорий.
проц не может делить на ноль? да это решается одной строчкой в случае тазов - if a=0 {a=1;} - вот и вся проблема на тазе.
монитор с ацп 5 вольт в проце? да есть это все в стмке. он и в авр даже было.
с некоторых стм есть даже подстройка тактовой частоты от температуры.
чо ты тут раздуваешь то???
умнины хочешь? звиздуй вон в цкба какойнить и пиши там на крутых процах решения для этих же радаров. бушь те же 150 тыщ получать и буш свое чсв тешить.
а для тазов это все нахер не надо.
а в сфере дорогих машин ты сам уже нахер не нужен.
ибо твои решения уже в готовом виде покупаются у того же боша по цене таза с автосалона просто.

так шта пили свои январи и не жужжи. умные люди кроме тебя имеются в нужных количествах.
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Молодец.
Воьзьми с полки пирожок.
только есть одна проблема:
это..тут...мне... НЕ ИНТЕРЕСНО!

я не хочу обсуждать ваши фантазии как из говна и палок за копейку с соплями и витой парой что то сделать... Я в любом случае выберу заводской блок а не наколенный кроильный кем то изобретенный глюкодром...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,474
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Нет, не смеюсь. 7.2 принят на уровне гос-ва как безопасный для населения элемент машины.
ты то еще че несешь?
каком УРОВНЕ? эта хреновина по техническим условиям сделана - написанным правой задней пяткой.
ну да - тесты по ЭМ совместимости наверно прошел. на этом весь уровень и кончился..
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
ты то еще че несешь?
каком УРОВНЕ? эта хреновина по техническим условиям сделана - написанным правой задней пяткой.
ну да - тесты по ЭМ совместимости наверно прошел. на этом весь уровень и кончился..
Гос тест не может быть написан задней пяткой
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
я половины не понимаю) НО
кое что понял и понял я это так:
Макси говорит что надо собирать мотор из брендовых качественных комплектующих, точить и хонить на фирменном оборудовании, а Индюк говорит, да я на ниве пистоне соберу, наждачкой хон рукой нашоркаю, валы болгаркой профиль запилю и тебя объеду на квотере!

кто-то так)))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Гос тест не может быть написан задней пяткой
Макси все знает. И про госприемки и про ответсвенность и как потом следаки приходят если массовый отказ изделия привел к трагедии.

Когда Трансвааль рухнул, в институт отца пришел СК и изымал все архивы. Кто какие рассчеты делал, перепроверяли. Хотя его институт рассчитывал не относящиеся к обрушению узлы.

А тут да, ога, выпустили эбу который приводит к дтп и всем пофигу. Кроме ЭМ ничего не гоняли, ога, да.

Спорить бесполезно. Даже и желания нет.