Вопросы связанные с настройкой.

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Serg_x не пиши ты ему ничего. У него все гавно, никто ничо не знает. Знает и умеет только он. Даже где он очевидно неправ, он напишет ниипическую чушню, а адепты вознесут ему аплозы.
Я его один раз попросил сделать. Ответ был очевиден - ацкий говнокод, сделать нереально. При этом другой человек сел и сделал, а макси даже не не вкурил что екзешник с архиватором внутри.

Цифровая диф шина словит столько же помех что и аналоговая. Ага. Музыку он наверно дома на патифоне слушает.
Вобщем не выопывайся макси, слушай свои валенки и программируй январь, пока еще к нему древние микросхемы гдето есть
 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
За ваш конский тик реального времени этот СТМ миллион оцифровок делает по каждому каналу. Не составляет особого труда потом это все хоть на фурье разложить... хотя о чем это я вы же на ассемблере будете это всю жизнь писать.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
забываю спросить Индюк - а ты чо такого сделал что я тебе должен говнокод твой ковырять ась? к тому же под дос..

Опять в очередной раз врешь! Не было ответа сделать не реально - просто ты с своим говном был не интересен! Я собранную в матлабе MCR декомпилирую в исходный код - вот это дружок "сделать было не реально" (можешь погуглить) но хехехе - было сделано!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Maxi, отмазы. Чо тогда брался вообще?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
За ваш конский тик реального времени этот СТМ миллион оцифровок делает по каждому каналу. Не составляет особого труда потом это все хоть на фурье разложить...
Глупенький. Твой стм не сможет в канальность - потому, что у него нет задержек на перезаряд входных емкостей при переключении. поэтому 100500 твоих семплов можно будет в унитаз слить и на выходе лишь очередной мегасквирт прыгающий +-1 по смеси сделать. ибо в процессоре от будильника аппаратно сие не предусмотрено. А я поржу (как обычно) над беднягами не осилившими в мануалы, и которые процессор от будильника и от системы управления не различают..

хотя о чем это я вы же на ассемблере будете это всю жизнь писать.
Ага - эту глупость ты немцу скажешь, который в МЕ7.5.20 детон написал на ассемблере... поучишь его щи варить.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Maxi, отмазы. Чо тогда брался вообще?
Индюк ты ваще что ли тупой? когда это я БРАЛСЯ!?
я тебе объяснял какой софт надо скачать и как это делать - и объяснял почему Я это делать физически не могу (тупо лень было ради тебя ставить досовый отладчик). Из чего ты сделал выводы, что я за что то БРАЛСЯ!? если я твою прогу дальше заголовка даже не посмотрел.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Нормально ага. Не хочу - обхову ка я все говнокодом и пошлю всех нах.
Ты за языком то следи вообще, дядя.
А то у тя потом много неожиданных подробностей всплывает как мы тут видим
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,401
Лайки
7,495
Адрес
Московская область
Может хватит сраться уже, админы отделите срач от конструктива по настройке.
У меня вот тут такой вопрос мне вот тут стало интересно да и чисто для себя а можно ли покрутить смеси и углы в бош 7.9.7 и на m 73
прикупил я тут на днях ctp 7
у кого есть опят кручения смесей, я так понимаю что оба дк надо при этом отключать чтоб откатов назад не было?
какие калибровки отвечают на боше и на m 73 за смесь ?
скажу сразу у меня есть все фичи настроек для я5 я 7 все софты так что не будем о январях
просто интересно стало поработать с m73 и бошем и посмотреть возможно ли там что то изменть, выкатать по логам итд
так что только по делу
Зачем чтп7? Лучше бы мепро купил - http://mastereditpro.ru/
Там и боши и м73, 74 и т.д.
 

RedLine123

Пользователь
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
115
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край
У меня вот тут такой вопрос мне вот тут стало интересно да и чисто для себя а можно ли покрутить смеси и углы в бош 7.9.7 и на m 73
прикупил я тут на днях ctp 7
у кого есть опят кручения смесей, я так понимаю что оба дк надо при этом отключать чтоб откатов назад не было?
какие калибровки отвечают на боше и на m 73 за смесь ?
скажу сразу у меня есть все фичи настроек для я5 я 7 все софты так что не будем о январях
просто интересно стало поработать с m73 и бошем и посмотреть возможно ли там что то изменть, выкатать по логам итд
так что только по делу
так получилось - что есть оба редактора - ЧТП7 и МЭПро для боша 797 и М73 - и последний мне даже больше нравится - а обойдется дешевле в два раза.

ДК 2 отключить, ДК 1 оставить и загнать в пределы - где он не будет работать (Т 140-150).
по смесям - там по смыслу все понятно - для М73 - основной режим третий - прогретый двигатель - малые/большие нагрузки, мощностной на БОШе выведен в отдельную двухмерную калибровку.

для М73 желательно перенести смесь в мощностном (или в режиме больших нагрузок) во вкладки для смесей по защите катализатора. Расчетная температура выхлопа определяется по матмодели, с помощью доступных в редакторах калибровок отключить вообще защиту компонентов выхлопа не получилось - потом просто забил на это - т.к. сделал как написал выше - не дожидаясь - что там еще разрабы откроют - им важнее модули на Е-газ допиливать - на них спрос больше - а не возиться со старьем.

на боше как-то больше лило - чем было указано в мощностном режиме, удалось забеднить через правку коэф. коррекции пульсаций потока - аналог ПЦН январей.
еще - на боше беспонтовое квантование в серийных прошивках - весь упор на середину, многие калибровки заканчиваются на 5500-6000, но это легко исправляется в редакторах - причем не плывут все калибровки - как происходит - если менять квантование на январе.

как работает матмодель - тема отдельная - еще надо много играться - чтобы с этим разобраться - крутил некоторые калибровки - но особого влияния на конечный результат - время впрыска и угол - пока особо не замечал, на чиптюнере есть кое-какая теория - периодически возвращаюсь туда - когда посещает вдохновение)

на околостоке все работает более-менее, что немного парит на обоих блоках - можно записать подряд несколько логов - и постоянно будут выводиться разные углы - т.е. кривые один в один не повторяются - разброс есть - хоть и не такой большой, время впрыска тоже может скакать в параллельных замерах.
на январе как-то проще - в этом плане - все гораздо стабильнее))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
"А теперь я скажу". ;)

Педаль и заслонка (датчики) питаются от 5в, от штатного эбу либо от января. 5-вольтовый сигнал идет в контроллер и там а) аппаратно фильтруется RC, б) делится до 3.3В.
Таким образом % помехи в итоговом сигнале не увеличивается. И дополнительно есть программная фильтрация.

Я даже в случае с м17 могу запитать датчики от 5В а потом в м17 скормить обратно сигнал, конвертнув его в 3.3в лимита.

В особо тяжелых случаях согласования можно применить инструментальный усилитель на входе контроллера, если уж земли будут плавать но я этого не обнаружил.

В общем не лаптем щи хлебаю в аппаратной части и от 3.3в лично я датчики не запитываю. Аналогично, ничто не мешает в других схемах питать их от 5в и потом конвертировать в лимит процессора по напряжению.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Глупенький. Твой стм не сможет в канальность - потому, что у него нет задержек на перезаряд входных емкостей
В проце нет задержек. Чета я ржу. Поставь чтоли внешнюю RC цепочку тогда.
Вопрос с перезарядом решается точно так же, как у Atmel сделано внутри Атмег, как этим пользоваться было описано у них в даташите 10 лет назад. Тоже самое справедливо для любого многоканального АЦП последовательного приближения.
Только у СТМ при этом не появляется дикого смещения земли на 250 разрядов.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Вопрос с перезарядом решается точно так же, как у Atmel сделано внутри Атмег, как этим пользоваться было описано у них в даташите 10 лет назад.
Я тебе и сказал, что это решается программно поскольку проц от будильника. С чем ты поспорить то решил?
Тоже самое справедливо для любого многоканального АЦП последовательного приближения.
да щас. на всех процах от систем управления без этого цирка все работает.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Я тебе и сказал, что это решается программно поскольку проц от будильника. С чем ты поспорить то решил?
Это решается программно-аппаратно. Тогда при переходе на другой канал теряется всего 3 системных клока. Уже даже при частоте 72 мгц не интересно это учитывать.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
да щас. на всех процах от систем управления без этого цирка все работает.
Если приложить немного голову то и тут все так же работает. Даташит зовется Improving ADC accuracy...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Это решается программно-аппаратно. Тогда при переходе на другой канал теряется всего 3 системных клока. Уже даже при частоте 72 мгц не интересно это учитывать.
за три клока баланс на входах ну никак не возникнет...

Попробуй хоть раз в жизни сделать что то посерьезнее термометра..
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Интересные будильники там у Макси, что к ним RISC процессоры нужны ;)
Ну да - RISC же ущерб, как раз для будильников и телефонов.
А у нормальных пацанов в процессоре линейная интерполяция одной командой делается.