Вопросы связанные с настройкой.

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Если я верно тебя понял, то понижение УОЗ должно это решить.
Понижение на 10гр и повторные заезды при прочих равных дали понижение шумов на уровне погрешности....
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Макс, подскажи плиз алго расчета среднего шума, кот. используется в абс. методе детективания?
Шум = Шум * (256-К)/256 + АЦП_ДД * К/256? Можно вместо АЦП_ДД используют цифру из 8-битного порта/регистра, но это общую суть аж никак не меняет.
К=7 в стоке если я не ошибаюсь.
И с какой целью сделано разделение отн. порога с коррекцией оного при условии что обе калибровки зависят от оборотов, а коррекция еще и от нагрузки - это вполне реально реализовать мультипликативной одной таблицей ИМХО?
П.С. Непонятно нахуя в абс. методе использован Относительный_Порог_Детонации, а в отн. методе - Порог_Детонации. Кривые названия сбивают с толку. :(
 

GOLANt

Местный
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
111
Лайки
0
Maxi, понимание алго детекта Д вроде стало появляться (во всяком случае по диффдетектору вопрос закрыт), за исключением расчета базы для абс. метода - NS (среднего шума).
Опыт с постоянным Относительным Порогом = 4 везде (Кпорога = 1) и нормализованными цилиндровыми шумами (среднефильтрованными и моментальными), путем подстройки АТТ по накатанному логу на низких нагрузках с постоянным АТТ=6, не дал понимания как оно считается и от чего зависит.
ТА - отключали на момент экспериментов.
При Пороге = 4, Кпорога = 1 в логе Порог обн дет = 4.39 везде (на всех нагрузках и оборотах).

Расскажи пожалуйста:
1) каким образом считается средний шум NS?
2) является ли он среднефильтрованным уровнем от всех цилиндров сразу (возможно, аналогия с цилиндровыми фильтрованными шумами, но с более высокой степенью фильтрации)?
3) что кроме алго адаптации в ТА (через Тинт) на него влияет?
4) в каких расчетах участвует Кфильтрации, кот. в стоке = 7 (ты говорил что его адекватные значения = 2...7, есть ли там фильтр вида Шум = Шум * (255-2^К)/255 + АЦП_ДД * 2^К/255 либо Шум = Шум * (255-К)/255 + АЦП_ДД * К/255?
Буду весьма признателен за ответы.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,597
Лайки
3,061
Адрес
Москва
фильтрация нужна для настройки integrator time constant.
коэффициент от нее не надо трогать вообще!
(у вас основные проблемы растут из того что вы лапами лезете крутить то что вообще не надо крутить)!

аттеньюатор тоже трогать не надо. ничего он не решает.
на данном коде все проблемы решаются одной таблицей!!! ну и 3-мя пресетными таблицами - КОТОРЫЕ ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ НИКАК НЕ ЗАВИСЯТ и задаются начально жестко по критериям описывать которые не буду.
все что не решается одной таблицей - на данном коде НЕ РЕШАЕТСЯ вообще!
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
аттеньюатор тоже трогать не надо. ничего он не решает.
Если задать негладкую форму кривой аттенюатора, то в местах перехода от точки к точке с разными коэффициентами ослабления диффдетектор навалит флагов. Так что все же он чота да решает.
на данном коде все проблемы решаются одной таблицей!!! ну и 3-мя пресетными таблицами - КОТОРЫЕ ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ НИКАК НЕ ЗАВИСЯТ и задаются начально жестко по критериям описывать которые не буду.
все что не решается одной таблицей - на данном коде НЕ РЕШАЕТСЯ вообще!
Максим, вопросы были не что оно решает или не решает, а как считается и как отражен в алгоритме тот или иной параметр. Не более, а зачем и для чего - это мы вроде уже обсудили листов 30-40 назад. :(
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,597
Лайки
3,061
Адрес
Москва
дифдетектор каким это членом навалит флагов?
он от состояния аттеньюатора вообще не зависит!
хотя конечно если все сделать КРИВО то зависеть вдруг начинает...
только зачем делать криво?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,597
Лайки
3,061
Адрес
Москва
Я уже давал ответы на тупые вопросы и скажу еще раз.
только одна таблица является "настраиваемой" - т.е. зависит от фактического состояния системы - логов там и прочего говна.
все остальные ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ!
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
дифдетектор каким это членом навалит флагов?
он от состояния аттеньюатора вообще не зависит!
хотя конечно если все сделать КРИВО то зависеть вдруг начинает...
только зачем делать криво?
Я даже для тебя лично покажу как навалит, и именно дифф, т.к. абс. отключу высоченным порогом...
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Я уже давал ответы на тупые вопросы и скажу еще раз.
только одна таблица является "настраиваемой" - т.е. зависит от фактического состояния системы - логов там и прочего говна.
все остальные ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ!
А я еще раз повторю: огромное тебе спасибо за толковые ответы, но ты сегодня не различаешь "КАК это работает" и "ЗАЧЕМ так сделано".
КАК это работает - меня не интересует.
Я задавал второй тип вопроса.
Я тебя понял, ответов я вряд ли дождусь (если они вообще у тебя есть). :(
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Посвящается Maxi:


Ну и конечно же форма кривой аттенюатора, который
дифдетектор каким это членом навалит флагов?
он от состояния аттеньюатора вообще не зависит!
:)



Не зависит ну аж никак. ;)
П.С. Если вернуть задранные точки к логичному виду, то форма сигнала с цилиндров будет довольно красивой и логичной.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,597
Лайки
3,061
Адрес
Москва
Называется - дайте дураку стеклянный хер.

Как ты не вкуришь - именно в этом случае форма сигнала НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖНА быть красивой и логичной!
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Дай Бог тебе здоровья. Кривая цилиндровых шумов (особенно фильтрованных) уже красивая и логичная, и флагами гадит дифдетектор где должен. :)
Что бы я без тебя делал, спасибо за весомый вклад.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,597
Лайки
3,061
Адрес
Москва
гадит как известно англичанка.

Берем сток софт N35-й - снимаем лог с сток мотора 1500 16в ваз.
- не красиво.
- не логично.
- не нормализовано по амплитуде.
НО ОНО РАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО И НЕ ГАДИТ ФЛАГАМИ!

Берем абстрактный фричесрский мотор на абстрактном фрическом софте с абстрактными настройками всего и вся по абстрактным же критериям....

у фриков все вроде красиво-логично-и даже нормализовано только вот одна проблема НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И ГАДИТ ФЛАГАМИ! ;)

epic fail - пилять!
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Да, ты как обычно прав. Все будет плохо и заметь, я не смею с тобой спорить.:)
Не понимаю одной хуйни: у тебя СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ на писанину разной нефрической дрочи, с яркими оттенками изжоги и огнеметания, но сука ты всегда ахуенно занятой дать ответы на простые вопросы нахуй. Эта красота и логичность тебе тоже явно будет не по душе по вполне понятным причинам, нефрическим, нет. Просто так исторически сложилось, верно? ;) :)
 

Denchik76

Абориген
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
2,180
Лайки
6
Адрес
Москва
Да, ты как обычно прав. Все будет плохо и заметь, я не смею с тобой спорить.:)
Не понимаю одной хуйни: у тебя СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ на писанину разной нефрической дрочи, с яркими оттенками изжоги и огнеметания, но сука ты всегда ахуенно занятой дать ответы на простые вопросы нахуй. Эта красота и логичность тебе тоже явно будет не по душе по вполне понятным причинам, нефрическим, нет. Просто так исторически сложилось, верно? ;) :)
:):) Щас начнется:)
 

GOLANt

Местный
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
111
Лайки
0
Что бля за народ, срать каждый гаразд. Лучше б кто по делу написал.
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
Вряд ли.
Давайте срать хором в другой теме.
Если у кого-то есть мнение/опыт по теме - буду рад.


Привет! Я не читал все 900 ответов и вопросов, по этому возможно повторю чей то вопрос..

Ты пытаешься создать прошивку по типу оригинальной только на турбо мотор... Я так понимаю? ты хочешь что бы в автомобиль типа таз оборудованный турбо адекватно работали все алгоритмы по заложенные заводом изготовителем, типа там адекватная коррекция по детонации и всякое такое или нет? Я просто чуток не пойму суть вопроса и цель исследований.