Вентиляция картерных газов

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#21
ЗЫ: проверить легко, если в шланге , который висит в атмосферу, на глубине 2 см и более кроме масла будет обнаружен абразив (песок, пыль и т.д.) то тогда есть режимы в которых есть разряжение в картере, а если этого абразива нет то и режимов таких нет
При закрытом дросселе всегда тянет в картер через малый контур. Проверяется пальцем.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#22
При закрытом дросселе всегда тянет в картер через малый контур. Проверяется пальцем.
при закрытом дросселе через малый тянет только если большой идет через клапан в за дроссельное пространство ИМХО
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#23
При закрытом дросселе всегда тянет в картер через малый контур. Проверяется пальцем.
заглушит малый контур-не? у меня так, все чисто. не первый мотор, никакой грязи и прочих неприятностей. Шланг находится в районе карданчика кпп, в него вставлен пламягаситель от классики(или как он там называется)
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#25
Мотор дышит через сапун.Вдох выдох.По длине трубки маловероятно что сможет вдохнуть мусор но это возможно.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#26
с чего вдруг туда тянет?))) оттуда дует вообщето.
если большой круг заведен через клапан в задросель (как в стоке), то через малый будет тянуть на ХХ (грубо говоря просто раз в ресивере разряжение то он по через ресивер и тянет и таким образом принудительно вентилируется и поэтому масло медленнее темнеет)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#28
тем что например зимой в клере может быть вода, да и маслопомойка не отфильтрует все 100% масла и часть этого масла попадет в кулер и на крыльчатку турбины. Да и ещё картерные газы понижают детонационную стойкость смеси
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#29
тем что например зимой в клере может быть вода, да и маслопомойка не отфильтрует все 100% масла и часть этого масла попадет в кулер и на крыльчатку турбины. Да и ещё картерные газы понижают детонационную стойкость смеси
если мотор собран и ездил нормально то они почти ничего не понижают ;) а то что в куллере и на крыльчатке масло ... так оно не дает некоторым улям словить клина )))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#30
масло в кулере снижает его эффективность, а зимой вода в кулере может замерзнуть
 

MAN

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
644
Лайки
1
Адрес
Воткинск
#31
незнаю у кого что там сосет, но у меня дует и на закрытом и на открытом дросселе, ни какого разряжения я не наблюдаю.. вывести в выхлоп, наверно, одна из луЧших идей... если будут проблемы, то сделаю себе так, а пока просто шланг
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#36
И еще параллельно вопрос ко всем: все ли затыкают малую вентиляцию?
У меня просто малая закрыта, а большая по классической схеме в атмосферу выведена шлангом вниз))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#37
И еще параллельно вопрос ко всем: все ли затыкают малую вентиляцию?
У меня просто малая закрыта, а большая по классической схеме в атмосферу выведена шлангом вниз))
Ну так так и нужно - или малую заткнуть или в большую ставить обратный клапан чтобы гумно не тянуло.
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#38
Serg_x, у меня ничего не тянет, за 13 месяцев (26 тыс км) ничего не затянуло, ставили валы - все чисто под крышкой.
 

BARON

Местный
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
414
Лайки
4
#39
Где то уже писал. Повторюсь, убил многа зайцев сразу:
- во впуске все сухо и чисто
- ничего не перемерзает
- не болтается ничего
- не воняет в салоне
Из минусов:
- масло в выхлопе (устал объяснять, что с мотором все в порядке)
- а больше ничего не заметил)))
В любом случае следим за уровнем и будет всем счастье.
О том как я "развлекался" со щупом позже отпишусь - типа продолжение следует;-)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#40
BARON, а чтоб не было масла в выхлопе может поставить маслопомойку?

У меня в голове вертится идея сделать вентиляцию в выхлоп через маслопомойку, а чтоб из маслопомойки масло самотёком стекало в поддон