Не валит как надо- не могу понять почему

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я просто сам лично на практических занятиях все эти эксперименты делал в институте. и все эти волны в волноводах запускал и видел по приборам что куда и как отражается и где чего и как стоит или движется. в разных средах и волноводах.

а ты то на основании чего говоришь где есть по твоему мнению волна а где нету?
обоснование то какое у твоих речей????
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,389
Лайки
1,687
Адрес
Стерлитамак
у меня сингл. От клапана до горячки где то 97см. Внутренний диаметр 40мм потом сходится в 50мм и в турбос. Всё равнодлинное.
У меня тоже вышло что это сингл т.к. стояки забивают выпуск через такт - один такт( цилиндр) в противофазу а другой в фазу . Там где в фазу там и забивает. Один импульс из любого цилиндра отраженный от входа в горячку заводит в состояние резонанса и три других тоже и этот резонанс живет, ходит вверх вниз пока не поймает открывающийся клапан и тогда ОГ забивается обратно . У меня получилось что длина волны кратна 68см при оборотах 1900. Но это при температуре 20гр и 100кПа. А в выпуске другое давление и другая температура.
Главный вывод который я для себя сделал что равнодлинный твин этой хрени не подвержен - нет двух порожняковых поддержателей паразитных стояков.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303



ну вобщем это к тому чтоот давления длина волны не изменяется почти а от т не сильно
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
У меня тоже вышло что это сингл т.к. стояки забивают выпуск через такт - один такт( цилиндр) в противофазу а другой в фазу . Там где в фазу там и забивает. Один импульс из любого цилиндра отраженный от входа в горячку заводит в состояние резонанса и три других тоже и этот резонанс живет, ходит вверх вниз пока не поймает открывающийся клапан и тогда ОГ забивается обратно . У меня получилось что длина волны кратна 68см при оборотах 1900. Но это при температуре 20гр и 100кПа. А в выпуске другое давление и другая температура.
Главный вывод который я для себя сделал что равнодлинный твин этой хрени не подвержен - нет двух порожняковых поддержателей паразитных стояков.
Выходит, что от этого резонанса избавиться очень трудно. Если удлиннить или укоротить немного, сдвинутся обороты на которых провал. Получается нужно удлиннить раза в два ! что бы резонанс был меньше 1000рпм. Но коллектор длинной 2 метра это ахтунг.
В данный момент я сделал смесь на 1900 10.5. Возможно это как то уменьшило мощность выпускного импульса. Сейчас на этих оборотах чувствуется замедление в разгоне, но в выхлоп не стреляет.
Возможности перейти на твин пока нет.
Теоретически в коллектор надо встраивать резонатор, который будет давить паразитный резонанс. Или резонансную камеру к коллектору приваривать...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
стоячая волна возникает при отражении прямой(набегающей) волны на границу где резко изменяется сопротивление волновода.
такой границей является применительно к трубам - полносью закрытая труба, полностью открытая труба, месте резкой смены диаметров труб, несогласованная нагрузка. несогласованная по действительной и мнимой части. так называемые и и жи - i j ну мошт кто помнит комплексные числа.

лечится несколькими способами -
1. согласованием комплексного сопротивления нагрузки с комплексными свойствами волновода.
2. установкой в разрез волновода трансформатора. для вас это резонатор
3. установкой трансформатора в ответвлении волновода. для машин это такой бачок. можно встретить на впуске у иномарок.
места установки и размеры понятное дело строго расчитываются.


кстати если похимичить то можно адовый коллектор сделать в котором волн будет меньше и нагрузку согласовать с самим коллектором то и в ттурбину больше импульса пройдет значит она быстрее раскочегарится
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
Kompressor,
Решил до весны забить.Она едет, но после 6000 как-то не так бодро набирает, как надо. Тему тут засрали всю просто
 

iron194

Завсегдатай
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
867
Лайки
4
Адрес
Воронеж
купил сегодня такие же валы. буду в субботу ставить ,планирую с рекомендуемыми перекрытиями... посмотрим как едет
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
купил сегодня такие же валы. буду в субботу ставить ,планирую с рекомендуемыми перекрытиями... посмотрим как едет
c рекомендуемыми перекрытиями 1.35\1.20 не очень на турбо,лучше по сток шестерням,там получается примерно 1.2\0.7 или попробовать 1\1 или 1\0.5. или впуск 1.35 на 0.5
 

sashamrolympia

Завсегдатай
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
687
Лайки
3
Адрес
Тула
c рекомендуемыми перекрытиями 1.35\1.20 не очень на турбо,лучше по сток шестерням,там получается примерно 1.2\0.7 или попробовать 1\1 или 1\0.5. или впуск 1.35 на 0.5
откуда инфа?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,389
Лайки
1,687
Адрес
Стерлитамак
Выходит, что от этого резонанса избавиться очень трудно. Если удлиннить или укоротить немного, сдвинутся обороты на которых провал. Получается нужно удлиннить раза в два ! что бы резонанс был меньше 1000рпм. Но коллектор длинной 2 метра это ахтунг.
.
Твин при длине выпускного ранера к примеру 55см (и плюс 15см до клапана в голове ) получит затычный стояк на частоте 245 Hz и 14742 об/мин (мне не грозит видимо) ))) и окуительный допотсос ОГ из КС на 7321об/мин))))
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
Длинный коллектор дает прирост на низах за счет резонансных процессов, обеспечивая лучшее наполнение в цилиндре, а не за счет каких то там мифических скоростей движения газа и противодавлений, импульсов-хуимпульсов. Лучше наполнение(очищение от отработавших газов) - больше мощность! Короткий коллектор имеет резонансную частоту лежащую либо на высоких, либо вообще за пределами рабочих оборотов двигателя. Короткий коллектор работает на верхах. Короткий и жирный ранер дает тупо меньшее сопротивление движению газов(особенно на высоких оборотах, когда объем газов охрененный), соответственно энергия газов более эффективно преобразуется турбокомпрессором, как следствии больше мощность на верхах. В живую хотябы сам осматривал длинный коллектор на тонких ранерах что с ним творится после отжига? Почему он калиться до бела, а короткий на жирных ранерах при тех же смесях и углах нет? Аналогично и со впуском.
А по поводу аргументов, мой лучший аргумент это практика, которой у тебя сразу видно не было!
Слив засчитан, садись два.
круче чем урок в 45 мину! :!:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Длинный коллектор дает прирост на низах за счет резонансных процессов, обеспечивая лучшее наполнение в цилиндре, а не за счет каких то там мифических скоростей движения газа и противодавлений, импульсов-хуимпульсов
только резонансные явления возможны только при наличии импульсов-хуимпульсов
 

magoga

Местный
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
161
Лайки
1
Адрес
Мурманск
просто в тему о резонансах: мотор "классика", из изменений - на выхлопе "штаны" сходятся 2 в 1 под КПП в районе задней опоры, резонатор отсутствует, глушитель на месте. Видны горбы на частотах соответствующих 1100, 2200 и 4400 об/мин. Причем чем ниже частота (гармоника), тем выше амплитуда (участок 1100 - 2200об/мин).
 

Вложения

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
статистика установки этих валов на турбо,почти все гоняют на сток шестернях.Да и проверено на личном опыте так сказать. нет смысла выпуск открывать больше чем на 1,заметно хуже становится.