Крепкая кпп на передний привод

Kost9nTVER

Абориген
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
1,403
Лайки
1
Я слышу этот звук когда на хх мотор горбатит а когда выжимаю тишина и когда еду не слышно
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
И я тоже спрошу стоит корзина +50 с диском акцент было торахчение небольшое потом перебрали коробку так как умерла 2 и 3. поменяли подшипники в итоге торахчение осталось...может что в диске пружины разболтались?
тарахтят передачи уже. если хх хотя бы чуток неровный, на хх все же передачи крутятся от первички.


в следующий раз разбирать будешь, елки оставляешь с подшипниками, берешь старый корпус выпиливаешь окошко чтобы видеть, накидываешь и попробуй каждую пару шестерен влево вправо пошевели и увидишь какие люфтят... иногда помогает замена шестерни, а иногда бывает на первичке уже износ и ничего не поделаешь, либо брать несколько шестерен и подбирать под первичку, а люфтят они здорово... от туда и гремыхание... сам много раз сталкивался с этим когда только перебранная кпп, с новыми подшипниками, на хх начинает гремыхать как ведро с болтами, но стоит газу поддать все утихает. особенно когда диск сцепление без демпфера, там вообще капец какие звуки)
 

Kost9nTVER

Абориген
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
1,403
Лайки
1
тарахтят передачи уже. если хх хотя бы чуток неровный, на хх все же передачи крутятся от первички.


в следующий раз разбирать будешь, елки оставляешь с подшипниками, берешь старый корпус выпиливаешь окошко чтобы видеть, накидываешь и попробуй каждую пару шестерен влево вправо пошевели и увидишь какие люфтят... иногда помогает замена шестерни, а иногда бывает на первичке уже износ и ничего не поделаешь, либо брать несколько шестерен и подбирать под первичку, а люфтят они здорово... от туда и гремыхание... сам много раз сталкивался с этим когда только перебранная кпп, с новыми подшипниками, на хх начинает гремыхать как ведро с болтами, но стоит газу поддать все утихает. особенно когда диск сцепление без демпфера, там вообще капец какие звуки)
*** и корпуса то нету плохого )))) ну надо что нибудь придумать ))) Спасибо Вован
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Kost9nTVER, желательно верха зафиксировать валов, можно например просто накинуть пластину если она с фиксаторами подшипников. но нижние 1 и 2 передачи и так отчетливо видно если люфт есть в паре зацепления
 

Kost9nTVER

Абориген
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
1,403
Лайки
1
Kost9nTVER, желательно верха зафиксировать валов, можно например просто накинуть пластину если она с фиксаторами подшипников. но нижние 1 и 2 передачи и так отчетливо видно если люфт есть в паре зацепления
Да пластина с фиксацией...я вот думаю может мало очень жидкое?
Щас в -20 когда заводишь машину что с выжатым что без такое чувство что при заводке нету кпп
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Поделюсь своим опытом сборки кпп.

Турбина тд05 китай клубтурбо, 1.5 бара. Прошлая коробка в корпусе 2110 прослужила мне два года: 104 ряд, гп 4.1. Умерла шестерня 3-ей передачи, срезало зубья. По результатам вскрытия установлено, что картер сцепления не лопнул (иногда от момента валы разводит и они рвут корпус кпп), но подшипники валов вывалились из картера под собственным весом. Из этого я сделал вывод, что корпус 2110 в принципе держит 300 сил, если поддавать дури плавно. Но вот ряды мрут, шестерни слишком маленькой высоты.

Сейчас собрал ряд 104, блока, гп 4.1 всё производства Lada special transmision, ТЛТ. У них шестерни более широкие процентов на 15-20, металл написано, что крепче специально для турбо. Пластины усилентя вкорячил вместе со старым коррусом от кпп 2108 четырёхступки!. Ряд тихий, тише, чем тот же ряд производства клубтурбо, но вот главная пара это просто наказание. При сборке никаких точек и выступов на гп не было, только зубья все почему-то черные были, видимо они термообработку производят после шлифовки зубьев. Так вот, гп ужасно шумит "шых, шых, шых" - слышится, когда включаешь нейтраль и подкатываешься к светофору. Звуки утизают вместе со снижением скорости вращения колёс.

пс: кпп ещё может шуметь на хх, если дифференциал с выработкой, там сателиты болтаться начинают, у меня на валах с перекрытиями и с ослабевшим преднатягом было тарахтение на прогретой кпп на хх.
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
если сателиты изношены, то при трогании на ровной поверхности будет уводить руль (поворачивать руль, если остальное по подвески все нормально).
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
пс: кпп ещё может шуметь на хх, если дифференциал с выработкой, там сателиты болтаться начинают, у меня на валах с перекрытиями и с ослабевшим преднатягом было тарахтение на прогретой кпп на хх.
вот я поражаюсь порой местной ахинеей) как они там тарахтеть будут, если дифф неподвижен на ХХ!! если ту думаешь что якобы от тряски они шумят, то уж при таком факторе там первыми зазвенят вилки передач в скользящих муфтах, и механизм выбора с задней передачей!!
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
если сателиты изношены, то при трогании на ровной поверхности будет уводить руль (поворачивать руль, если остальное по подвески все нормально).
это не правда!
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
вот я поражаюсь порой местной ахинеей) как они там тарахтеть будут, если дифф неподвижен на ХХ!! если ту думаешь что якобы от тряски они шумят, то уж при таком факторе там первыми зазвенят вилки передач в скользящих муфтах, и механизм выбора с задней передачей!!
Первую кпп с тюнинговым 7 рядом купил бу в ТЛТ. Когда её поставили, она совсем чуть-чуть тарахтела на ХХ. Через год эксплуатации она стала тарахтеть так, что мне в салоне было неприятно сидеть, а снаружи было ощущение, что трактор старый атмо-дизель работает.

Ещё одну кпп я сам собрал с дифом. Предварительно выставил преднатяг 4кг. Ничего не тарахтело. Через 1.5 года она начала тарахтеть чуть-чуть, к концу 2-го года перед кончиной ряда она ощутимо тарахтела.

ИМХО, преднатяг ослабевает и сателиты начинают трястись внутри блоки на ХХ без нагрузки.
 

FL1NT

Местный
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
179
Лайки
0
Адрес
Пермь
я сделал на хх смесь побогаче хх ровнее стал, вроде от коробки шум ушел, может тоже самое быть при малом дросселе на валах там смесь 15.5 примерно по удк катал, на больших оборотах/дросселе где смесь богаче либо отсутствует шум либо его за другими не слышно
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Поделюсь своим опытом сборки кпп. При сборке никаких точек и выступов на гп не было, только зубья все почему-то черные были, видимо они термообработку производят после шлифовки зубьев. Так вот, гп ужасно шумит "шых, шых, шых" - слышится, когда включаешь нейтраль и подкатываешься к светофору. Звуки утихают вместе со снижением скорости вращения колёс.
.
Так может делать еще шипованная резина, ступичный подшипник, подшипник главной пары и один маленький заусенец на паре - перед сборкой иногда надфилем необходимо один два зубчика поправить около торцов и всё становится нормально. У меня обычно получается через одну две недели после сборки и установки приходится кпп вскрывать и на шестерёнках прям четко видно где какой косячёк - место набивается и блестит.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Первую кпп с тюнинговым 7 рядом купил бу в ТЛТ. Когда её поставили, она совсем чуть-чуть тарахтела на ХХ. Через год эксплуатации она стала тарахтеть так, что мне в салоне было неприятно сидеть, а снаружи было ощущение, что трактор старый атмо-дизель работает.

Ещё одну кпп я сам собрал с дифом. Предварительно выставил преднатяг 4кг. Ничего не тарахтело. Через 1.5 года она начала тарахтеть чуть-чуть, к концу 2-го года перед кончиной ряда она ощутимо тарахтела.

ИМХО, преднатяг ослабевает и сателиты начинают трястись внутри блоки на ХХ без нагрузки.
нет друг дифф тут совершенно не причем
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,383
Лайки
1,683
Адрес
Стерлитамак
Кстати да , давеча узнал когда заказывал - лст и косые пары тоже стали делать из какойто суперстали с соответствующей обработкой под турбомоторы. Приедет зафоткаю, вместе позырим