Учимся варить аргоном

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
хорошо нагреть. присадку нерж 318 например
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Blitz102rus, рязанский форсаж это я так понимаю минимум из доступного? http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/argonodugovoy_apparat_200A/
о!
я был на том заводе. общался с проектировщиками, смотрел чо внутри у инверторов
хочу сказать что это высокого класса изделия. электроника там по последнему слову применена
всякая ресанта отдыхает просто со своими дубовыми решениями
 

62RUS

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
662
Лайки
0
Адрес
Рязань
induke, на практике всё не так хорошо. работаю в Рязани на металлоконструкциях, варим чуть ли не без остановки. Пользуемся разными сварочными инверторами, в том числе и Форсажами. К сожалению ломаются чаще чем Ресанты. На постоянку не годятся. Старая проверенная "Дуга" годами не ломается.
 
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
412
Лайки
0
Комрады. В районе 50к все-таки какой аппарат взять для аргона? Чтобы и алю варил
Пользовать буду для себя в гараже
Пока нравится Форсаж
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Комрады. В районе 50к все-таки какой аппарат взять для аргона? Чтобы и алю варил
Пользовать буду для себя в гараже
Пока нравится Форсаж
Сложно сказать, в такой ценовой категории они примерно все равны. Смотри чтоб ПВ был не менее 60% на максимальном токе, попроси вскрыть облицовку, осмотри как все внутри сделано, какая гарантия и на каких условиях. Выбери штуки три-четыре, потом кури форумы по отзывам.
 
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
412
Лайки
0
Сложно сказать, в такой ценовой категории они примерно все равны. Смотри чтоб ПВ был не менее 60% на максимальном токе, попроси вскрыть облицовку, осмотри как все внутри сделано, какая гарантия и на каких условиях. Выбери штуки три-четыре, потом кури форумы по отзывам.
У нас в городе аргоновые аппараты в наличии практически не найти. Так что у меня варик только заказывать через инет. Во внутренностях не силет, вскрытие мне ровным счетом ничего не скажет
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Еще как скажет, качество сборки видно не вооруженным взглядом, все должно быть красиво, перпендикулярно и параллельно. Мне встречались аппараты, словно их ПТУшники первокурсники паяли.

А так если через интернет, только и остается, смотреть характеристики и выбирать с хорошей гарантией.
 
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
412
Лайки
0
cerber1, вообще в гараже напряжение 380В, так что можно посмотреть аппараты помощнее
Если выбирать между китайцами и рязанским аппаратом. Кому отдать предпочтение?
Рязанский http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/forsag-200acdc/ если укомплектовать горелкой и зажимом, это еще + 10тыс
За эти деньги можно взять трехфазного китайца. Либо рублей за 45 китайца в полной комплектухе.. У них и ПВ пишут побольше, хотя вопрос в том, насколько это правда)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

artem566

Пользователь
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
60
Лайки
0
Камрады, кто варит аргоном - нужно помочь сварить пайпинг (все пайпы есть)
черканите в личку
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
парни, подскажите по редуктору под аргон, какой получше будет из опыта
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6


думаю как подлечить, скорей всего прикручу на место, U образная разделка с одной стороны, подогрев газовой горелкой, чем варить еще не определился, скорей всего 308й проволокой аргоном, хотя кто то советует заварить простым полуавтоматом с обычной проволокой по чернухе
Если нет подходящей присадки,берёшь медный провод ВВГ отчишаешь от изоляции-скручиваешь с нержой, и свариваешь трещит меньше чем просто с нержой порообразования меньше!А так сварочные прутки по чугуну на основе никеля,у нас пруток стоит 70рублей,варил горячку как то без нагрева,на достаточно большом токе.А так в теории нужно медленно охлаждать иначе происходит отбеливание чугуна
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
парни, подскажите по редуктору под аргон, какой получше будет из опыта
Абсолютно любой подойдёт,кислородный ,углекислота,аргон https://www.google.ru/search?q=реду...tLj9LnX7M:&usg=__9x5Q3W3iNWKgnaT6lsJ6mBgC2MU=

присматрись к редукторам с ротаметрами,потом если начнёшь заморачиваться с красивыми швами и т.д. что бы расходы знать какие выставлять,ну а в целом работать будет любой кислородный ,углекислота,аргон
 

Fly

Местный
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
122
Лайки
0
Адрес
Новомосковск

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
лучше с двумя ротаметрами, чтобы с поддувом можно было варить
ну для поддува точные расходы не нужны,да и только для нержи нужны поддувы,можно выставить старым дедовским способом ,если шекой чувствуеться поток газа значит хватит
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435

Nikel03.05.06

Новичок
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
7
Лайки
0
Аллюминий аргоном варить начал совсем недавно. Смотрел на друга, который варит побольше меня, как постоянно у него вылазит шлак и грязь в ванну, как он мучается, когда варит тонкие профиля алюминиевые, нам для проектов часто нужно. Потом просто сам сел, взял в руку горелку и прям сварил с первого раза все что надо, довольно аккуратно и без проблем:) Наверное это сварочная карма у меня хорошая. Конечно постоянно то вольфрам засру, окунув в ванну, то по привычке от ПА горелку убираю, недождав спада тока. Но и опыта сварки жутко мало. Будем практиковаться, затеиваю трубониву собрать, коллектор вот из алюминия сварить постараюсь:)
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
ох все не осилил, но ответов для себя не нашел, на форуме сварщиков))меня сразу запинают
спрошу тут.

тож так получилось, что пришлось взять баллон +редуктор и прутков.

варю нержу хз какую(выпуск) 1.5мм
электрод 2мм ВЛ-20(синий) до этого В*(красный с торрием)

подскажите нихрена не нашел, как расчитать ток для 1.5мм нержи.
и еще одна беда, электроды очень часто над подтачивать(сгорают) расход газа пробовал от 5-10л\мин че я делаю не так?

ну и для красоты ясное дело над очень много варить,ну и тренить разные положения.