для потрепаться

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
Есть желание сделать прослушку детонации двигателя,только не наушниками строительными со шлангами,а обычными проводными.
Один вопрос есть,-на какой частоте самое большое соотношение сигнал/шум у тазового двигателя при детонации?Что бы знать хотя бы примерно куда настраивать полосовой фильтр.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
Есть желание сделать прослушку детонации двигателя,только не наушниками строительными со шлангами,а обычными проводными.
Один вопрос есть,-на какой частоте самое большое соотношение сигнал/шум у тазового двигателя при детонации?Что бы знать хотя бы примерно куда настраивать полосовой фильтр.
опять 25.
много аз уж обсуждали....

подключи к аудивходу компа и включи прогу спектрального анализа.
проедь без детона и с детоном.

вообще там сложно - мало просто иметь фильтр на 5-7кгц. надо еще учитывать естественный шум мотора и вычитать его.
а еще слушать детон непостоянно а в окне определенного уоз. и оно довольно маленькое
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
опять 25.
много аз уж обсуждали....
И во всех темах Макси говорит что все угли и не шарите.Это я видел)
проедь без детона и с детоном.
Это всё понятно,интересуют подводные камни,которые могут быть.
мало просто иметь фильтр на 5-7кгц. надо еще учитывать естественный шум мотора и вычитать его.
а еще слушать детон непостоянно а в окне определенного уоз. и оно довольно маленькое
Учитывая что слушать будет ухо,думаю мозг будет отличать наличие детонации от обычного шума,по крайней мере в наушниках со шлангами всё норм слышно.А синхронизацию я видел только когда к каналу управления Hip подключался,думал поставить перед входом ОУ транзистор mute,который отключался бы исключительно при определенном градусе поворота КВ,но это думаю будет лишним.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
ну тогда делай аналоговый фильтр 3 порядка на полосу от 4 до 15 кгц.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
либо на компе через аудиопрограмму для диджеев например пропусти да и все.
там виртуальные пульты LIVE есть
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
либо на компе через аудиопрограмму для диджеев например пропусти да и все.
Хочу прям полностью автономный блок,что бы подал питание,подключился к ДД и воткнул наушники.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Есть желание сделать прослушку детонации двигателя,только не наушниками строительными со шлангами,а обычными проводными.
Провода - гавно, сделал бы кто беспроводные, вот это был бы толк.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
зато дешево и надежно.
гавно то как раз радиосвязь - ничо в ней надежного нету