для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Ты это нашел или подарили? Ну серьезно, какие то глупые вопросы а где, а как, а кто. Кому надо берет да спрашивает, что у Макса, что у фроста, суть то одна. Зачем тащить чьи-то форумные сопли, которые вообще ни к селу ни к городу.
У него это есть - видишь кабель свежий лежит. как новый - им не разу не пользовались!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
IDA это и есть интерактивный дизассемблер, где по шагам прошел и на выходе готовый исходник. Встроенными средствами автоматизации можно себе сильно жизнь облегчить. При настроенных сегментных регистрах с адресацией там все нормально из коробки, особенно для архитектуры intel8051. Встроенная БД с любой мета информацией и возможность создавать свои типы данных позволяет хранить весь контент разбора прошивки непосредственно в самом проекте иды.
Писать свой дизасм хотя бы с минимумом функционала - вот это можно делать годами даже на не говно языках. Хотя кому я это все рассказываю.
Свой дизасм он конечно сразу и переменные назовет по контексту и функции, и стандартные либы по паттернам найдет и суть алгоритмов в комментах напишет. #сарказм
бла бла бла..
Ида говно.
Есть говно, была говно и говном будет! Траст ми.
Самое смешное что дизассемблер с которого скрины уже не в первой версии был, когда никакой иды вообще в проекте не было - и уже тогда ида которой не было - говном была! И еще смешнее, что в нем нет ни капли "интерактивности" - он просто сука работает пока вы "ходите по шагам" (бугог), он почему то понимает что Xram - это Xram. и где лежат калибровки и как они лежат. И почему то в 20-м веке уже умеет отличать калибровки от кода - что не доступно после 30-ти лет развития иды!


IDA70.png dm_diz_1.PNG IDA70_1.png dm_diz_2.PNG
 

Вложения

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
а вот задачка посложнее - с hi-lo адресацией. у иды сразу пукан треснет так разбирать
. m154china.png m154china1.png
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
нихуя себе, а почему об этом не где не, написано и сколько это стоит ?
Ааааа и кстати я у тебя совета и помощи не просил !
Полегче на поворотах , тебя реально слишком много....везде. За языком следи, я тебе не хамил.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
У него это есть - видишь кабель свежий лежит. как новый - им не разу не пользовались!
1. это все для себя, не в массы.
Я уже на настраивался несколько лет для масс, спасибо уж извольте больше такого не будет когда к тебе приезжает хуйня из говна и палок и верит что ты нажмешь кнопку ебашить и все полетит, а когда ты понимаешь что вот смесь сделал и угол и это говно не едет не пса, и видишь ебало тюнера который вроде и понимает что не валит, но думает что настройщик говно !
Так что все хватит !
2. планирвалось еще для своих, но свои все хуйна тюнинг забили, у одних нету времени, у вторых денег, у третьих и времени и денег ! В смысле денег нет на хорошее, а говно лепить никто адекватный не хочет!
3. У самого запал еще есть, но не большой, иногда все это хочется сложить в пакет и продать нахуй, но потом понимаешь что блять совсем скучно будет и по приколу надо собрать хотя бы таз на ресе и валах и покрутить его, как в старые добрые времена !
Вот как то так !
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Полегче на поворотах , тебя реально слишком много....везде. За языком следи, я тебе не хамил.
Я тебе тоже не хамил, всего тебе хорошего . Мир тебе настроечный брат.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Есть еще вопрос по 5 цил на январях !
У Фроста есть переделка под 5 цил зажигания, Макс категорически против этого и за трамблер штатный .
в чем прикол, кто прав, кто виноват ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Ради двух фриков изоретать коммутаторы с управлением через жопу сигналами разных форм и полярностей - это в херакман. Где изобретают екстендеры с полплаты эбу лишь бы не думать как детон в тазэ работает.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
бла бла бла..
Ида говно.
Есть говно, была говно и говном будет! Траст ми.
Самое смешное что дизассемблер с которого скрины уже не в первой версии был, когда никакой иды вообще в проекте не было - и уже тогда ида которой не было - говном была! И еще смешнее, что в нем нет ни капли "интерактивности" - он просто сука работает пока вы "ходите по шагам" (бугог), он почему то понимает что Xram - это Xram. и где лежат калибровки и как они лежат. И почему то в 20-м веке уже умеет отличать калибровки от кода - что не доступно после 30-ти лет развития иды!


Посмотреть вложение 74696 Посмотреть вложение 74697 Посмотреть вложение 74698 Посмотреть вложение 74699
Мои кривые руки, галки нужные не поставил
1550211528211.png

Спасибо за наводки!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
А где метки то? и куда подевались интерактивные комментарии?
В хекс редакторе досовом же так же выглядит не?
А что это за линуксовое представление байт? под какой ассембелер? - проц же интел делал или где?
 
Последнее редактирование:

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Ради двух фриков изоретать коммутаторы с управлением через жопу сигналами разных форм и полярностей - это в херакман. Где изобретают екстендеры с полплаты эбу лишь бы не думать как детон в тазэ работает.
Так оно нормально на 5 цил у Фроста работает ?
Или нет ?
именно зажигание если уйти от трамблера ?
и есть ли смыл уходить от трамблера ?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
А где метки то? и куда подевались интерактивные комментарии?
В хекс редакторе досовом же так же выглядит не?
А что это за линуксовое представление байт? под какой ассембелер? - проц же интел делал или где?
1550219379158.png

А так?
 

Вложения

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Я так понял некоторые ячейки рам используются на постоянку под twat и типа того, через клайн можно их выцепить все сразу?
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
574
Лайки
167
Если форса отвалится надо драйверную диагностику включать и на горящем чеке не ездить.
Кончился насос - будет вытягивать коррекцией до последнего, не сможет так выкинет чек по бедной смеси. Но есть ещё класс устройств, которые специально для усложнения разъеба мотора сделаны, типа Psb-1, scg-1 от инновейта либо fail safe от аема, там грубо тот же шдк, но ещё с дадом и/или реле, по задаваемым критериям реле рвет линию, ну а там уж куда угодно можно приделать. Вот это уже и от насоса спасет
Хочу прокомментировать: на нормальных мозгах можно задать условия отсечки, например обеднение смеси больше единицы от заданной при давлении больше заданного. Никаких доп устройств не нужно. Могу лог записать, например если одну режимную точку сделать с заведомо некорректным наполнением, при попадении в нее будет моментом отсекать мотор, ничего не отъеб...т. Насос тоже могу отключить, например при дросселе больше 90%, в логе при обеднении отсечку увижу и все.

Уже обсуждали недавно это (в теме про лексус кажется), спецы высказались что это нах никому не нужно, и подтвердили что янвать так не может.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Уже обсуждали недавно это (в теме про лексус кажется), спецы высказались что это нах никому не нужно, и подтвердили что янвать так не может.
Не забыв упомянуть о том, что он так не делает не потому, что не может, а потому что нахер не нужно. Было бы нужно - сделать было бы сильно проще ШДК-регулирования, над которым там, кстати говоря, нормально так поработали, чтобы оно работало адекватно. А сечь обороты как только среднее из последних 10 выборок стало больше, чем нужно на значение из таблицы (0,5, 1, 1,5 и т.д.) - это один день вместе с тестом.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Не забыв упомянуть о том, что он так не делает не потому, что не может, а потому что нахер не нужно. Было бы нужно - сделать было бы сильно проще ШДК-регулирования, над которым там, кстати говоря, нормально так поработали, чтобы оно работало адекватно. А сечь обороты как только среднее из последних 10 выборок стало больше, чем нужно на значение из таблицы (0,5, 1, 1,5 и т.д.) - это один день вместе с тестом.
а как же Макс, который говорит что шдк на постоянку нахрен не нажно и нормально это не работает ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
а как же Макс, который говорит что шдк на постоянку нахрен не нажно и нормально это не работает ?
Это прекрасно работает - мало того, что это даже в калькуляторах типа вемса работает - иначе бы они не работали ибо там нет настройки. Только это не решает проблем, решения которых от этого ждут те лохи, которые жаждут себе это прикрутить. Мало того - СОЗДАЕТ проблемы!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Хочу прокомментировать: на нормальных мозгах можно задать условия отсечки, например обеднение смеси больше единицы от заданной при давлении больше заданного. Никаких доп устройств не нужно. Могу лог записать, например если одну режимную точку сделать с заведомо некорректным наполнением, при попадении в нее будет моментом отсекать мотор, ничего не отъеб...т. Насос тоже могу отключить, например при дросселе больше 90%, в логе при обеднении отсечку увижу и все.

Уже обсуждали недавно это (в теме про лексус кажется), спецы высказались что это нах никому не нужно, и подтвердили что янвать так не может.
Ты реально думаешь, что сравнить два байта и пойти на ветку отсечки - это великая проблема для января?!

Вот научить январь смесь с ДАДом держать БЕЗ ШДК правильно фильтруя параметры для сотни криворуких конфигов - это да было сложно! Ибо это в половине мозгов до сих пор как класс отсутствует.

Так же как класс отсутствует датчик давления топлива и отсечка по сдохшему насосу - которая в январе есть и реально работает на машинах где стоит датчик.

А если эти две вещи сложить - то выходит что то что ты можешь никому не нужная глупость ибо куда проще и лучше система реагирующая на ПРИЧИНУ а не на СЛЕДСТВИЕ!