для потрепаться

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,094
Лайки
430
Адрес
Тюмень
Это так у вас в городе? Другие города не смотрел? столкнулся с подобным - нужен был лист нержи 1500х2000х2 у нас такой лежит по 21тыр, с мск по инету заказал вышел 8600 + доставка
У нас если более менее объем нержи или алюминия нужен, тоже либо с Москвы, либо с Питера везем.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,344
Лайки
7,451
Адрес
Московская область
Прошу прощения что не про металл, но другой подходящей темы не нашёл :)

...

DrInfinity › Блог › ШДК по воздуху!


Доброго дня! Решил избавиться от части проводов, а именно от проводов ШДК. Выбрал вариант перехода на BLUETOOTH. У меня AEM 30-2310, но уверен для LC1, LC2 и других AEM мой вариант подойдет.
Понадобится кучка монет, паяльник, мультиметр и немного времени. Необходимо заказать с известного сайта:

1. Bluetooth модуль HC-05
2. Преобразователь DC-DC 3А MP2307DN Входное напряжение 4.75-23V Выходное напряжение 0.925-20V (adjustable)
3. RS232 — TTL КОНВЕРТЕР
4. Корпус со спичечный коробок.
5. Переходник разъёма COM — COM (db9, RS232, мама — мама) или переходник разъёма COM — COM (db9, RS232, папа — папа)
6. Преобразователь USB в RS-232

Теперь немного о компонентах.

Bluetooth модуль HC-05 это устройство, которое передает сигналы с RS232 в интерфейс Bluetooth. RS232 — TTL КОНВЕРТЕР необходим, т.к. уровень сигналов с HC-05 равен 0-5В, а нам необходим от -5 до +5В (цифры условные, кому интересно читаем habr.com/ru/post/369467/ ). Преобразователь DC-DC 3А MP2307DN необходим для снижения напряжения 12 до приемлемого уровня микросхем 3.3В. Переходник разъёма COM — COM будет необходим для подключения к преобразователю USB в RS-232 и собственно к ШДК (вообще по месту смотреть надо, какой именно переходник COM — COM понадобится).
!Перед сборкой схемы первым делом необходимо выставить напряжение на преобразователе 3.3В, иначе после того как все спаяете уже будет поздно)!

Все собираем по схеме, и остается настроить Bluetooth модуль HC-05. Статей по настройке куча, можно пользоваться любой, только подключаться к модулю НС5 необходимо через кабель-преобразователь USB в RS-232 и RS232 — TTL КОНВЕРТЕР. Всякие ардуино не понадобятся! Много настроек крутить не придется, список(команды вводить без кавычек):

1. Послать команду "AT", должны получить ответ ОК
2. Команда "AT+NAME=тут пишем имя вашего блютуз устройства", ответ должен быть ОК
3. Команда "AT+UART=скорость, 0,0", для LC скорость 19200, ответ должен быть ОК.
4. Ну и для закрепления настроек "AT+RESET".

Описал конечно я очень простенько всё, но у каждого будут свои проблемы, т.к. вариантов где-то ошибиться десятки. Думаю в комментариях желающим собрать подскажут ошибки.
Вроде всё, удачи в сборке)



Источник - https://www.drive2.ru/b/582715875027606106/
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Журнал мурзилка.
И я это делал только у меня было 40 узлов типа сети зигби. Все по цепочке или звездой работают при любом расположении в пространстве.
Увешивай весь стадион и везде связь будет.
Микросотовая типа.
Ну и чо??
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,451
Лайки
3,039
Адрес
Москва
И главное это все игрушки для потоков под мегабит и сменных скоростей не приемлемые. Т.е. тупик жизни.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Прошу прощения что не про металл, но другой подходящей темы не нашёл :)

...

DrInfinity › Блог › ШДК по воздуху!


Доброго дня! Решил избавиться от части проводов, а именно от проводов ШДК. Выбрал вариант перехода на BLUETOOTH. У меня AEM 30-2310, но уверен для LC1, LC2 и других AEM мой вариант подойдет.
Понадобится кучка монет, паяльник, мультиметр и немного времени. Необходимо заказать с известного сайта:

1. Bluetooth модуль HC-05
2. Преобразователь DC-DC 3А MP2307DN Входное напряжение 4.75-23V Выходное напряжение 0.925-20V (adjustable)
3. RS232 — TTL КОНВЕРТЕР
4. Корпус со спичечный коробок.
5. Переходник разъёма COM — COM (db9, RS232, мама — мама) или переходник разъёма COM — COM (db9, RS232, папа — папа)
6. Преобразователь USB в RS-232

Теперь немного о компонентах.

Bluetooth модуль HC-05 это устройство, которое передает сигналы с RS232 в интерфейс Bluetooth. RS232 — TTL КОНВЕРТЕР необходим, т.к. уровень сигналов с HC-05 равен 0-5В, а нам необходим от -5 до +5В (цифры условные, кому интересно читаем habr.com/ru/post/369467/ ). Преобразователь DC-DC 3А MP2307DN необходим для снижения напряжения 12 до приемлемого уровня микросхем 3.3В. Переходник разъёма COM — COM будет необходим для подключения к преобразователю USB в RS-232 и собственно к ШДК (вообще по месту смотреть надо, какой именно переходник COM — COM понадобится).
!Перед сборкой схемы первым делом необходимо выставить напряжение на преобразователе 3.3В, иначе после того как все спаяете уже будет поздно)!

Все собираем по схеме, и остается настроить Bluetooth модуль HC-05. Статей по настройке куча, можно пользоваться любой, только подключаться к модулю НС5 необходимо через кабель-преобразователь USB в RS-232 и RS232 — TTL КОНВЕРТЕР. Всякие ардуино не понадобятся! Много настроек крутить не придется, список(команды вводить без кавычек):

1. Послать команду "AT", должны получить ответ ОК
2. Команда "AT+NAME=тут пишем имя вашего блютуз устройства", ответ должен быть ОК
3. Команда "AT+UART=скорость, 0,0", для LC скорость 19200, ответ должен быть ОК.
4. Ну и для закрепления настроек "AT+RESET".

Описал конечно я очень простенько всё, но у каждого будут свои проблемы, т.к. вариантов где-то ошибиться десятки. Думаю в комментариях желающим собрать подскажут ошибки.
Вроде всё, удачи в сборке)



Источник - https://www.drive2.ru/b/582715875027606106/
Мммм...... Анахера весь этот зоопарк, если берется один блюзубмодуль, устанавливается в сам корпус шдк и запитывается от его-же стабилизатора? А, еще и внутренний ттл-232 отключается. Зачем такая громоздкость и двойное преобразование.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,308
Адрес
Ульяновск
Мммм...... Анахера весь этот зоопарк, если берется один блюзубмодуль, устанавливается в сам корпус шдк и запитывается от его-же стабилизатора? А, еще и внутренний ттл-232 отключается. Зачем такая громоздкость и двойное преобразование.
Всё еще проще на самом деле, берётся платка Олега размером с 50-копеечную монету, суётся в корпус ШДК, и оно начинает срать нужные данные в ком-порт сразу после подачи питания!
Но в последнее время стало очень модно изобретать велосипед, причем почему-то с квадратными/треугольными колёсами.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Мммм...... Анахера весь этот зоопарк, если берется один блюзубмодуль, устанавливается в сам корпус шдк и запитывается от его-же стабилизатора? А, еще и внутренний ттл-232 отключается. Зачем такая громоздкость и двойное преобразование.
Попробуй засунь это все в корпус аем 30-2310, двойное преобразование, не знал, где на нс05 на плате есть рс232?
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
не знал, где на нс05 на плате есть рс232?
а из АЕМ убрать лишний рс232-ттл не?
Попробуй засунь это все в корпус аем 30-2310
А нахрена юзать столько девайсов? Берется один модуль блюпуп и стабилизатор AMS1117-3.3, причем который можно на обратной стороне модуля распаять
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
а из АЕМ убрать лишний рс232-ттл не?

А нахрена юзать столько девайсов? Берется один модуль блюпуп и стабилизатор AMS1117-3.3, причем который можно на обратной стороне модуля распаять
Аем разбирать жалко, он герметичный. Да и не понятно как разобрать. Рассмотрю вариант для других поделок, спасибо.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Аем разбирать жалко, он герметичный. Да и не понятно как разобрать. Рассмотрю вариант для других поделок, спасибо.
Незачто. На будущее, 3.3 вольта в любом цифровом устройстве можно найти...
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
ага. допустимый ток - не слышал такой?
Лех, ну если ты инженер, а не долбоеб, то во время поиска стабилизаторов на плате, ты проанализируешь схему устройства автоматом. Найдешь стабализаторы и цепи, которые они питают. Посчитаешь запас по-току. Измеришь потребляемый ток твоим устройством. И сделаешь выводы:нужен тебе допстабилизатор, или достаточно одного родного.
Или я мыслю неправильно?