для потрепаться

Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Концепция безопасности доступа к ЭБУ новой архитектуры с процессором MCS51.

Безопасность ПО.

ПО поставляется в виде файла 64кб в котором секции программы зашифрованы с использованием алгоритма AES256 и подписаны закрытым ключом разработчика с использованием алгоритма RSA1024 что обеспечивает целостность микрокода. Секции калибровок могут быть свободно изменены, в том числе с помощью CTP3.21 формат расположение и общая функциональность соответствуют ПО 251ALL.

Файлы прошивок делятся на 2 вида:

- Серийное ПО: Свободно доступны на сайте, содержат базовый стабильный функционал, используют серийный ключ AES256 общий для всех ЭБУ данной серии.
- Индивидуальное ПО: Поставляются аппликаторам по запросу, содержат заказной функционал, betta функционал и используют индивидуальный ключ AES256 уникальный для каждого из ЭБУ серии.

При связи с ЭБУ обеспечивается несколько уровней доступа в зависимости от водимого пароля:

Уровень 0 - Доступ без пароля:
- обеспечивает связь с диагностическим оборудованием и маршрутными компьютерами по протоколу KWP2000 в целом соответствующему Январь-5.1 251ALL. при этом доступ к некоторым параметрам закрыт.
Уровень 1 - Доступ по паролю пользователя:
- Запись в блок области калибровок из любого файла прошивки.
- Обеспечивает чтение логов из внутренней памяти ЭБУ и открывает функции логирования закрытых параметров ЭБУ. позволяет проводить offline настройку ЭБУ (для ЭБУ в обычном режиме) или online настройку ЭБУ (если ЭБУ в инженерном режиме) или отладку (если ЭБУ в режиме вкл отладчика).
Уровень 2 - Доступ по паролю администратора:
- Все функции пользователя.
- Чтение-запись пароля пользователя.
- Обновление микропрограммы в ЭБУ из набора серийных микропрограмм.
Уровень 3 - Доступ по паролю аппликатора.
- Чтение-запись пароля администратора.
- Перевод ЭБУ из обычного в инженерный режим и наоборот.
- Переключение режимов CCP v2.1<>User mode CAN.
- Обновление микропрограммы в ЭБУ из набора индивидуальных микропрограмм.
Уровень 4 - Доступ по паролю разработчика:
- Вкл-выкл отладчика (для ЭБУ с имеющимся серийным номером).
- Изменение любого из паролей выше.
- Сериализация ЭБУ: (Задание серийного номера уникального ключа AES256 и типа ЭБУ - это возможно проделать лишь однократно, если серийный номер введен - эта возможность блокируется).

Все функции связи доступны с обычным K-line адаптером без снятия ЭБУ с автомобиля.
Функционал CCP CAN Calibratin Protocol v2.1 доступен только с USB-CAN адаптером от Carcd.
Когда релиз?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
а системе без разницы какой котел. важно лишь бы был источник тепла и всё.
котлы с автоматикой для тт тоже есть. будерус вон изучи.
там даже дрова сами подаются
Мне чего Будерус изучать, у меня он стоит. Я тебе не про пеллетные котлы говорю, ибо это говно для дебилов, Про обычные угольные и дровяные котлы ТТ. И даже не столько про котлы, а про автоматику системы отопления.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Мне чего Будерус изучать, у меня он стоит. Я тебе не про пеллетные котлы говорю, ибо это говно для дебилов, Про обычные угольные и дровяные котлы ТТ. И даже не столько про котлы, а про автоматику системы отопления.
Автоматика работает независимо от источника тепла. Котлом она управляет если есть возможность. Если нет - вообще не имеет значения
 
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Софта - да хоть вчера. Но пока нет железа.
Работы реально на день как оказалось.
Для юзера это как будет выглядеть? Что за мозги в основе лежат 5.1? Пролетариат не понимает ((
160896_900.jpg
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
для юзера это будет выглядеть как коробка - купил воткнул и поехал.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Для юзера это как будет выглядеть? Что за мозги в основе лежат 5.1?
да какой я5))))
нету там никакого я5.
там проц у него будет крайне отдаленно напоминающий я5. не более того.
во первых ему так код почти переделывать не надо будет а вовторых он 5вольтовый и все датчики прирастут как родные.

вся фишка в том что ядро мцс51 ну очень много где стоит.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
иногда поток иссякает и тогда приходит осознание свой значимости.... или ценности ...
ведь по словам так же ....или лучше чем ТЫ ...или ....тот ..... этот . ... многие могут ... но это просто к слову ...
а время и жизнь все равно оставляют на местах "сильнейши
.

Для бомжей с этой картинки у Макси ничего не будет, если ты не понял. С чего ты решил что вам за еду эбу придумал и будет продавать. Минимум полтосик обязано стоит. Чтобы вот эти вот с картинки как класс отсутсивовали в запросах а были только вида "купил, забрал, отдал настройщику"
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Я вроде уже сказал - с разъемами я5.1 я7.2 и любых тазовых ЭБУ будет только лишь если контрактные производители этого захотят.
Так же егаз и кастомная автомобильная канина - в проекте архитектуры все это есть, но пока в проектах реальных ЭБУ в них просто нет потребности!

да и вообще мы тут ждем более жесткие санкции - у нас процессор более 40мгц...
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Для бомжей с этой картинки у Макси ничего не будет, если ты не понял. С чего ты решил что вам за еду эбу придумал и будет продавать. Минимум полтосик обязано стоит. Чтобы вот эти вот с картинки как класс отсутсивовали в запросах а были только вида "купил, забрал, отдал настройщику"
Актуальность "проекта" для обеспеченной публики тоже вызывает сомнение. Современные турбомоторы прекрасно чипуются в разумных пределах на штатном мозге. А рекордные показатели предполагают рекордные бюджеты и соответствующий им сервис. В них важно качество выделки кожи дивана в комнате отдыха и длина ног администраторши приносящий туда кофе, а не количество уровней доступа к прошкам накатанным на стенде промасленном нигролом из ссущих отовсюду тазов.
 
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Для бомжей с этой картинки у Макси ничего не будет, если ты не понял. С чего ты решил что вам за еду эбу придумал и будет продавать. Минимум полтосик обязано стоит. Чтобы вот эти вот с картинки как класс отсутсивовали в запросах а были только вида "купил, забрал, отдал настройщику"
Финальной цены нет. Сейчас все что мы можем это догадываться. Пока Макс нам не скажет конкретики, цены и вообще как это будет выглядеть сложно что-то представить как будет в реальности