ВАЗ 21102 кочерга

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Хз, я ездил на пиленге, было норм, пока на разлетелась в дребезги корзина, с всеми вытекающими... МОжет маховик просажен? В смысле его рабочая поверхность. А так у меня 1.5 бара держало, слики на 5 передаче буксовать норовили (на неровностях где зацеп ослаблялся видимо), но сцепа держала. ПРи том что корзина подточена была, как и маховик, сцепа брала в самом верху.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Хз, я ездил на пиленге, было норм, пока на разлетелась в дребезги корзина, с всеми вытекающими... МОжет маховик просажен? В смысле его рабочая поверхность. А так у меня 1.5 бара держало, слики на 5 передаче буксовать норовили (на неровностях где зацеп ослаблялся видимо), но сцепа держала. ПРи том что корзина подточена была, как и маховик, сцепа брала в самом верху.
Я практически все сцепы ставлю со сниманием маховика. Протачиваю ровняю по необходимости , вымеряю посадку и протачиваю если нужно и место посадки корзины, так чтоб "солнышко" из лепестков стояло идеально рано, ни внутрь ни наружу, а ровно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Съездил проверил софтину по проблеме шатания буста по передачам - все по передачам, паре и пр. Один фиг шатает - на второй 0.6 - 0.8, на третьей 0.8 - 1.2, но четвертой всё четко - 1.2 и в гору до 1.5 на отсечки. Может МАС не работает на малых дъюти путем ? Может гейт натянуть посильнее ? но тогда на второй даже при минимальном бусте букс гарантирован:( Это МАС хавно ? Софт? Железо мозги ебё...? Или у мотора с турбиной такая связка получилась при которой обратная связь по зацепу в перерегулирование систему заводит ?
Чё делать то ?
И тормоза тоже ****.али ; только, чоо прокачал, сменил колодки, 15 минут потестил и...всё закипели...
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
Или у мотора с турбиной такая связка получилась при которой обратная связь по зацепу в перерегулирование систему заводит ?
чет знакомая фраза, что то похожее описывал Антон Сагдаков когда еще у низ была 8-ка МАйкоп. что типа регулировать буст не нужно было. с ростом зацепа увеличивался и наддув или вроде того, точно не помню

лучше у него прям и спроси.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Походу буст плавает из-за того, что при наборе скорости подбуксовывает резя и сцепа, мотор теряет нагрузку и буст падает. На второй очень хорошо заметно, как только резя начинает пищщать буст скакать начинает. Придется буст ещё ронять - вторую до 0.65, третью до 0.95, четвертую до 1.35. Смеси бы ещё проверить...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Калилка это постёгивет ипучая... камеру надо водочкой или чисто водичкой на оборотах почистить.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
КПП опять всё.... третья и четвертая завыли и стали нет-нет под нагрузкой вылетать - один разок на трассе разогнался с тапкой в пол в 8мь+ 3, 4 и 5тая в 7500 и кпп в мусорку просится :D Одноразовые коробки :D
Как то прикидывал, на 250км\ч машина проходит 69метров в секунду , а на 300км\ч 83метра...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
сколько коробок за лето ?
С момента постройки турботаза девятая , вроде. Один динамичный разгон с тапкой в пол фулбуст до предела - одна коробка , причем не важно что внутри и из каких сталей :D Выходит что я вваливал то всего девять раз :roll:
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
С момента постройки турботаза девятая , вроде. Один динамичный разгон с тапкой в пол фулбуст до предела - одна коробка , причем не важно что внутри и из каких сталей :D Выходит что я вваливал то всего девять раз :roll:
а корпус все тот же ? или хватает на 3-4 дриста?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
как говорят австралийские тюнеры: "Wheel Hop = Angry Transmission". Могу в ЛС тебе написать способ борьбы. Мне помогает)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Dmitriy47RUS, нет уж, напиши здесь, чтоб все знали!)
лично мои изыскания привели к тому, что ломает зубы шестерен не момент мотора, а удар оси в момент проскальзывания колеса. Из этого и вытекают все беды. еще подвеска двигателя очень много решает, и не все опоры двигателя должны быть жесткими (хондаводы знают про вставку в опору КПП)
а это и геометрия подвески и система демпфирования колебаний мотора.
самое простое: подрамник с жесткими рычагами с доп. проваркой еще одной трубы, опора КПП на сайленте от раздатки и легкие колеса с умеренно цепкой резиной.
а дальше одно тянет другое. сильное изменение схождения при разгоне усиливает wheel hop... жесткая передняя опора мотора почему-то только усиливает удары при буксе, а например наличие верхней "гитары" наоборот, смягчает...
на дружественном форуме попытался объяснить людям, потом заставили просчитать, проанализировать а под конец заявили: "Других учишь, а сам... без формул думать не умеешь...":D
не хочется срача и опять ковыряться в lotus shark)
 

fatal58

Завсегдатай
Регистрация
09.10.2011
Сообщения
872
Лайки
35
Dmitriy47RUS, т.е грубо говоря, по-твоему, на примере 8го кузова передняя подушка сток, боковая кпп на сайленте, задня кпп сток, верхняя рыбка на с/б?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Решил к зиме момента снизу добавить - свёл валы с 1 до 1.25 выпуск и с 1.3 до 1.5 впуск. Добавил. Дуется совсем чуток хуже, а едет лучше. Расчеты говорят что фазы сейчас не 30 - 80 выпуск , а 35 -75. Впуск был 35-75, стал 40 - 70гр. . Всего 5 сраных градусов разницы до НМТ на впуске и выпуске, а такая прибавка - машина будто на 200кг легче стала.... с впуском понятно: +18см3 сжимаемого объема на цилиндр, выпуск на пять градусов позже открывается дольше толкая поршень вниз....
Прихожу к выводу что на повседнев Колюнины валы-то грамотные. Эт те которые 9.3 9.7 с фазой 270...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Скрутило и согнуло короткую скалку, срезать неуспело, учуял вибрацию и неладное и заехал к друзьям в бокс - подняли и прикололись - раз в год по короткой скалке на замену. Вооооот...:oops: думаю... мож лишку валы крутанул ))))??? Я так до зимы ещё не раз кпп поломаю ))) и не только её видимо:grin: