RusEfi

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
непонимание зачем в мозге точные резисторы и зачем процессору АЦП 5 вольт - это звоночки.
тут нет смысла сратся. тут можно только улыбаться.
5 вольт на самом деле незачем.
Уже проще реализовать преобразование уровней на рассыпухе, чем искать раритетный проц на 5 вольт который через 3 года снимут с производства и будут делать только под заказ минимальной партией 20 тысяч штук.
Тем более что сейчас многие процы имеют хотя бы один блок I/O портов "5-V tolerant", который по цифре стыкуется в лоб, без преобразований.
И резисторы точные там тоже нахер не сдались. Проверочный стенд и тестовый софт с внутренними процедурами калибровок входов решат любые вопросы точности.
К тому же если изделие эксклюзив - каждый вход-выход, каждый элемент на плате должен быть проверен.
Так что стэнд - маст хэв.
Хотя при объеме выпуска 1 штука в неделю можно обойтись мультиметром.

Я на работе сейчас разрабатываю роботизированный стенд для тестирования контроллеров.
Он с помощью пневмопривода контактируется в контрольные точки платы контроллера и может подавать-снимать различные сигналы.
С помощью него измеряем напряжения, токи, номиналы особенно важных резисторов, конденсаторов, падения, утечки тока, пульсации напряжения и т.п.
А временная тестовая программа контроллера записывает себе поправки которые потом в серийном ПО вступают в работу.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
induke,есть подозрение, чтоб чтобы чинить, не надо сильно понимать. Нужны практические наработки "не работает это = замени это". Ты же не думаешь, что все ТВ-мастера, ходившие раньше по домам и успешно чинившие телеки, глубоко понимать что и как там работает? Плывет картинка так - меняем эту лампу. Нет звука - значит эту. Ну а если не помогло - везем в ТВ-мастерскую (современные ремонтники разведут руками, наплетут на уши лапши про микруху, которую уже не выпускают и скажут что пора купить новый, хотя они просто не смогли понять, что сломалось). Так что я думаю простительно.
Непростительно для разработчика. Он обязан знать и точно понимать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну да......... чо это я действительно.......
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,505
Лайки
3,044
Адрес
Москва
5 вольт на самом деле незачем.
Уже проще реализовать преобразование уровней на рассыпухе, чем искать раритетный проц на 5 вольт который через 3 года снимут с производства и будут делать только под заказ минимальной партией 20 тысяч штук.
Все проще - нет никаких гарантий что через 3 года не снимут с производства ЛЮБОЙ проц!
такие дела.

Проверочный стенд и тестовый софт с внутренними процедурами калибровок входов решат любые вопросы точности.
вопросы точности это не только вопросы точности сейчас. Резисторы точные и обычные - это технологически разные изделия.
есть например температурные коэффициенты сопротивлений - и для точных резисторов они как правило имеют гораздо меньшие значения.
 

aheadin

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
549
Лайки
31
А ещё подскажите. ДФ если параллелить, достаточно сигнал запараллелить, или выход с эбу "масса ДФ" тоже надо соединить. На тойотовской этой проводке масса ДФ и дпкв общая, на корвете тоже получается надо массы этих датчиков соединить.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну ваще надо надежно соединить массу датчиков
только надо смотреть шоп такое соединение не привелло к перетечкам током по этим самым массам например при работе стартера
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Я вот одного не пойму не надоело сраться а по поводу систем управления, каждому свое и сектанты из секты скирта не когда не поставят январь и наоборот
Перестань. Это мы так отдыхаем.

Надеюсь в этом году мы увидим на соревнованиях вёдра собранные макси или индюком. А то каг бы пздеть не мешки ворочить ;) .
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
мы что надо уже собрали и защитили. теперь можно и папезтеть
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Перестань. Это мы так отдыхаем.

Надеюсь в этом году мы увидим на соревнованиях вёдра собранные макси или индюком.
Ты после этого начнешь отличать делители от подтяжек? :)
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
мы что надо уже собрали и защитили. теперь можно и папезтеть
В мечтах?
Давай, приезжай в колодец. Устроим с тобой соревнование. Пройди хотя бы квалу, докажи что ты не интернет болтун :wink: :D
А то 200 сил можно отжать и на теории Ибадулаева.

На макси я даже не надеюсь. У него язык подвешен и пипл хавает. Он сидит в своей коробочке и ему хорошо.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Ты после этого начнешь отличать делители от подтяжек? :)
Ладно. Потрачу ещё минуту.
ацп оцифровывает напряжение, которое получается в результате работы делителя состоящего из R19 и дтож.
То есть ацп не важно что там, он видит напругу. Делитель в плече которого изменяемое сопротивление даёт эту напругу (меняющуюся от этого сопротивления).
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В мечтах?
Давай, приезжай в колодец. Устроим с тобой соревнование. Пройди хотя бы квалу, докажи что ты не интернет болтун :wink: :D
А то 200 сил можно отжать и на теории Ибадулаева.

На макси я даже не надеюсь. У него язык подвешен и пипл хавает. Он сидит в своей коробочке и ему хорошо.
ты не доспал, дядя? или фенозипам не отпустил еще?
у меня специальность - инженер проектировщик радиоэлектронных средств.
причем тут твои гонки? я пару лет поболел этим и выздоровел уже.
пройденный этап развития моих знаний.
или ты думаешь я буду всю жизнь гнаться за фантомной целью объехать все и вся? я шизой не болею

я тебе про микросхемы а ты мне про ибадудулаева какогото - иди досыпай до утра уж
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
ты не доспал, дядя? или фенозипам не отпустил еще?
у меня специальность - инженер проектировщик радиоэлектронных средств.
причем тут твои гонки? я пару лет поболел этим и выздоровел уже.
пройденный этап развития моих знаний.
или ты думаешь я буду всю жизнь гнаться за фантомной целью объехать все и вся? я шизой не болею

я тебе про микросхемы а ты мне про ибадудулаева какогото - иди досыпай до утра уж
Если бы ты выздоровел, то не пытался бы собою заткнуть каждую дырку на этом сайте. Скорее всего ты вообще сюда перестал бы заходить.
По всему видно что интерес есть.
Ты болтун с интересом который боится прилюдно облажаться (что неизбежно). Т.к в дальнейшем станет тяжелее доказывать что ты второй после бога. :roll:
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Все проще - нет никаких гарантий что через 3 года не снимут с производства ЛЮБОЙ проц!
такие дела.
Любой проц заменяется на любой другой проц. В течение пары дней на плату, и пары - на софт.
есть например температурные коэффициенты сопротивлений - и для точных резисторов они как правило имеют гораздо меньшие значения.
Такое чувство что январь относится к метрологическому оборудованию. Может он еще и сертификат имеет?
Насрать там с большой колокольни на температурные коэффициенты резисторов.
Ты бы еще термокоэффициенты проводов предложил учесть, ага :)
Какая нахрен разница 90 градусов по дтв = 90 градусам, или 91? Да нет никакой разницы вообще.
У тебя любой аналоговый датчик в системе песдит в 3 раза больше, чем ты хочешь получить от мегаточных резисторов.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,505
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Любой проц заменяется на любой другой проц. В течение пары дней на плату, и пары - на софт.
поржал...
Знаешь чем ЭБУ от елочной гирлянды и всяких там мегасквиртов отличается?
там одних только тестов ЭМС - на месяц... А цикл разработки железа ПО - полгода.
Такое чувство что январь относится к метрологическому оборудованию. Может он еще и сертификат имеет?
Насрать там с большой колокольни на температурные коэффициенты резисторов.
Ты бы еще термокоэффициенты проводов предложил учесть, ага :)
Какая нахрен разница 90 градусов по дтв = 90 градусам, или 91? Да нет никакой разницы вообще.
Сколько раз говорено - январь система где необходима 100%-я гарантированная повторяемость потому что это СЕРИЙНОЕ изделие а не наколенный колхоз! И важно чтоб весь миллион штук показывал одно и то же. Это в Мегасквиртах нет разницы 90-100 - там смесь носит как будто у мотора -20 +60 прыгают....
У тебя любой аналоговый датчик в системе песдит в 3 раза больше, чем ты хочешь получить от мегаточных резисторов.
это не аналоговый датчик а датчик для автомобильной промышленности у него погрешность гарантированная полградуса!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Сколько раз говорено - январь система где необходима 100%-я гарантированная повторяемость потому что это СЕРИЙНОЕ изделие а не наколенный колхоз!
Именно поэтому на системах Р-83 было RCO, а на Евро-2 ДК-регулирование?
Зачем мега-точной, 100% повторяемой системе ДК-регулирование?