развенчание мифов о коммутаторах ++++++++

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
induke, ты ответишь на вопрос или нет? Вот осцика по твоей схеме, и не надо смотреть видюхи твои с первички, как я изначальнои говорил надо снимать. А давай смотри с резистора по твоей схеме. Вот 15мс импульс, на КЗ от 2112. Покажи мне точку, где и есть время накопления?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
да ты даже и не смотрел и не понял как его определить другим путем
а я рассказал и показал что когда время горения искры перестает расти там и насыщение приходит. и сравнил два эти параметра
да я там раз 20 показал где есть насыщение и где нет.
ты нифига не хочекшь смотреть и учиться.
ты только хочешь чтоб теье сказали - о да фунтик молодец все правильно говорит и делает
однако все тебе говорят что ты чушь несешь причем то что ты год назад тут писал противоположно тому что ты щас пишешь. твои посты я уже процитировал тебе же
да и дела твои ниочемные. есть информация что после тебя машина не едет нихрена
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
твоя осцилограмма говорит прежде всего о том что у тебя вся сема под конец не может большего тока дать - поэтому у тебя с середины графика просто завал по току начинается
ты найди провода толстые, поставь у источника кандюр 20000 мкф, подай на базу биполярника ток нормальный и биполяр возьми ампер на 30 хотя бы
тогда у тебя и насыщение появится
а если ты полевиком управляешь то у тебя так и будет завал по току потому что высковольный полевик при токе больше 5 ампер дает просадку вольта два-три

я как раз и начал с полевиком и быстро увидел что на нем просадка до 4 вольт начинается
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
об этом я на видео тоже кстати сказал - что завал на конце именно изза того что транзистор на малом напряжении не дает тока сколько надо
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,973
Лайки
559
Адрес
Одесса
induke, я потом только на видео увидел модуль. А зависимость времени горения от зазора, это имеется ввиду зазор между электродами свечи?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
ты со своей осцилограммы высчитай ток который у тебя в цепи.
а потом учти еще что сопротивление постоянному току у катушки 0,5 ом
потом еще провода и сам транзистор 9вот у полевика например 0,3 ома в открытом состоянии)
в итоге наверно почти 1 ом получится. ну чуть поменьше, пусть 0,8 ом будет
а теперь ура наука
напряжение 12 вольт, сопротивление 0,8 ома а ток получается максимальный 15 ампер. это в самом лучшем случае.
поэтому в твоей схеме вместо насыщения просто провал по току приходит что ты и видишь на осцилографе - плавное снижение роста тока. как я и написал раньше - у тебя просто сама схема без всяких отз твоих преславутых ток ограничивает. в частности изза того что транзистор нужен высоковольный а они в принципе большого тока не дадут при малых напряжениях
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
А зависимость времени горения от зазора, это имеется ввиду зазор между электродами свечи?
ну как я сказал свечи не было. поэтому зазор между проволочками.
зависимость не крутая, поэтому разные зазоры в свечах на время горения влияния почти не окажут. в пределах 5% я думаю
я то зазор менял от 2мм до 20мм а время изменялос в 3 раза всего
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
потом я хочу сделать коробочку со свечой и дать туда 10-15 атмосфер и посмотреть что при этом происходит с искрой
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,973
Лайки
559
Адрес
Одесса
induke, просто я честно говоря не ожидал обратной зависимости времени горения искры от величины зазора. Я был уверен, что чем больше зазор, тем дольше время горения искры
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
induke, ты своей схемой, валяешься на лопатках, ей нельзя определить время накопления, и ток в 30А тут не при чём, нет таких токов в простейших системах зажигания TSI, а если и есть то гораздо более чем за 15мс. , что естественно не может расценено как время накопления.
В принципе тебе Индюк, твой генеральный секретарь вашей банды политбюро, так то сразу сказал, что твоим способом , с помощью резистора в истоке транзистора , ничего не определить, но ты ослушался генсека, и попал как всегда пальцем в ж... В твоей схеме только на первичке можно увидеть , или резистором в разрыве первички, что твориться на индуктивности.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,794
Лайки
3,108
Адрес
Москва
а я рассказал и показал что когда время горения искры перестает расти там и насыщение приходит.
э нет - это слишком просто. Кроме вкачанной в катушку энергии есть же еще и магнитное КПД!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
э нет - это слишком просто. Кроме вкачанной в катушку энергии есть же еще и магнитное КПД!
бля ну да. слошил.
но в первом приближении это все равно показатель - там по току который начинает резко возрастать вобщем то совпадает когда прекращается рост времени и когда скачок тока начинается
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
induke, ты своей схемой, валяешься на лопатках, ей нельзя определить время накопления,
ну я так и сказал раньше - это классический ответ фриков, когда тебе всё разложили по полочкам и у тебя не остается ни одного ответа ты так и сказал - это не работает, это невозможно, схема неверная
у тебя наверно есть своя схема которая работает но ты ее не покажешь ибо она секретная. так ведь?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,794
Лайки
3,108
Адрес
Москва
бля ну да. слошил.
но в первом приближении это все равно показатель - там по току который начинает резко возрастать вобщем то совпадает когда прекращается рост времени и когда скачок тока начинается
Это вообще несколько более верный показатель - но он дороже в исполнении. так можно и энергию в искре померить... Проще применить эмпирический подход. Обычно просто делают ток разрыва от стока до 50-60% от тока насыщения и не парятся - все работает!

т.е. если мы качаем ток разрыва 50% от тока насыщения и ничего не работает - проблему надо искать уже в другом месте. Другие катушки там свечи-провода...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
ну ты выложи видео как ты снимал, если у тебя всё есть. а то ты тому же флизу пишешь что у тебя ничего кроме паяльника нету
где правда?
я вот всё сам выложил. ты и то там ничего так и не увидел. хотя у меня на видео даже видно куда у меня щуп подключен
и у меня там осцилограмму и с резистора где насыщение видно и с катушки где тоже все видно.

теперь по поводу твоих осцилограмм еще раз


вот участок номер два там какого фига тусуется?
это твоя отз срабатывает
нафига вот она срабатывает обьясни? нафига вместо эффективного заряда у тебя транзистор в линейном режиме 10милисекунд находится????????? что при этом происходит то? накопления не происходит!!! система просто жрет ампер 5-7 вхолостую.
и после этого ты еще говоришь что ты все грамотно настраиваешь?
то что ты насыщения не видишь я тебе обьяснил уже
ты сначала сделай схему которая способна в катушку 15 ампер вдуть а потом уж смотри и увидишь.

а еще ты так и не показал и не посчитал какой ток у тебя на твоих осцилограммах
к тому же если ты будешь с катушки осц снимать ты ток никак не опрелишь никогда. потому что датчиком тока всегда является калиброванный резистор
опять же я у себя на видео все токи показал. 5, 10 и 20 ампер где у меня = все на видео есть
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320



по этому графику система зажигания работает только у лохов!!!!
и место лоха обведено синим кружком на первой и красным(№2) на второй
в этом месте система просто жрет ток и кипятит транзистор
это называеттся - вроде работает да и хуй с ней. ну греется ну и пусть, мошт оно так и надо
нормально настроенная система работает вот так
транзистор либо строго включен либо строго выключен
сравни. чото у меня нету никакого переходного процесса. нахрен он мне нужен
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
а то ты тому же флизу пишешь что у тебя ничего кроме паяльника нету
Мне он, к счастию, ничего не пишет. Писал один раз "расскажи, как ты коммутаторы дорабатываешь" (гению электроники это было неизвестно, наверное).

А пишет Фунтик вот тут:
http://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=94&start=10

Первое сообщение.

А теперь скажите мне, как можно 100Вт паяльником всю жизнь паять микросхемы?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
нормально настроенная система работает вот так транзистор либо строго включен либо строго выключен сравни. чото у меня нету никакого переходного процесса. нахрен он мне нужен
и никаких соплей


вот эти вот сопли - их не должно быть
сопля номер 1 вообще говорит что скорее всего у тебя транзистор до нуля не может дотянуть катушку. то есть он не включается полностью. на базу надо тока больше дать скорее всего
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,973
Лайки
559
Адрес
Одесса
Maxi, скажи пожалуйста, а как можно объяснить то, что с увеличением зазора на свече время горения искры уменьшается?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,206
Лайки
3,320
да очень просто
у длинной искры потребляемая энергия больше - вот мы и видим что она ее быстрее расходует
чем длинее зазор тем больше энергии надо чтоб там гореть. это раз
два - чем длинее зазор тем больше напряжение в искре. а энергия как известно это квадрат напряжения.