Мультик VS НЕфть

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#61
ты знаешь - в моем случае образование решило всё в моей жизни.
при этом родители у меня пенсионеры инвалиды для справки
единичный случай.
работаю на газоперерабатывающем заводе. Все руководящие должности...ну 80% точно,о нефте и газопереработке не знают абсолютно ничего и имеют высшее образование опять же не относящееся к их работе. и это уже длится не 5 лет и не 10))
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#62
Ну вот я смотрю на свою группу в вузе, 2/3 (это у нас еще хороший коэффициент) не ходит на пары и абсолютно ничему не научились. Уверен так было и 10 лет назад, и будет еще долго. Что тут удивляться, что с таким отношением появился стереотип бессмысленности высшего образования.
из 24 человек учившихся со мной 3 человека работают по специальности...спрашивается для чего было учиться
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#63
из 24 человек учившихся со мной 3 человека работают по специальности...спрашивается для чего было учиться
Это еще неплохо, у нас с курса лишь 2-3 человека пошли по специальности(Автомобили и автомобильное хоз-во), остальные кто на рынке торгует, кто потолки натягивает, я вот в гараже торчу, на 15р что дают на заводе семью хрен прокормишь...
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#64
Ну вот я смотрю на свою группу в вузе, 2/3 (это у нас еще хороший коэффициент) не ходит на пары и абсолютно ничему не научились. Уверен так было и 10 лет назад, и будет еще долго. Что тут удивляться, что с таким отношением появился стереотип бессмысленности высшего образования.
А то что за 20-30тыщ ни один нормальный специалист не пойдет преподавать в универ как бы ничего? Там остались либо идейные старперы с устаревшими материалами и знаниями, либо студенты-аспиранты, которым лишь бы часы закрыть. Преподаватель должен уметь заинтересовать молодежь, преподать теорию и наглядно продемонстрировать применение знаний на практике, тогда будет интерес к предмету и его понимание. У нас же получается что реальные знания получают только те кто сам интересуется и изучает вне "программы" учебного заведения, а это как-раз те 2-3 человека из группы. Что говорить то, у нас на войнушку в сирии тратится денег больше чем годовой бюждет на образование и медицину вместе взятые. Поэтому нечему удивляться что студенты не ходят на пары..
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#65
Как сказал у нас один преподаватель, "высшее образование дает умение обучаться и пользоваться справочной информацией". В наших реалиях другого увы не дано
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#66
Я хз как в столицах, а в провинции выпускникам могут предложить только работу за идею первые пару лет, ну будет зп 5-15к. А жрать как бы надо всегда.
Да и выпускнику на момент окончания 23-24 года, жить одному пора лет 6 как, а съемная хата у нас 10к.
Перспектывы оно, конечно, хорошо, но на 5-8лет в анабиоз не впадешь, чтоб не есть и не пить.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#67
написал одну две программы и миллионер,а кто-то горбатится на заводах за зарплату,о которой смешно говорить
это называется постиндустриальная экономика чувак - в школе проходят.
а селяне то вообще ржака как пашут за еду...
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#68
это называется постиндустриальная экономика чувак - в школе проходят.
а селяне то вообще ржака как пашут за еду...
постиндустриальная экономика и чувак в одном предложении забавно сочетаются))
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
#69
ты знаешь - в моем случае образование решило всё в моей жизни.
при этом родители у меня пенсионеры инвалиды для справки
Лех, ты это щас так написал, как будто у тебя , штат сотрудников 1000 чел, и ты лежишь в Монако загораешь и сок попиваешь. ;) или так и есть ? ;)
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#71
Как сказал у нас один преподаватель, "высшее образование дает умение обучаться и пользоваться справочной информацией". В наших реалиях другого увы не дано
А как по мне - так все нормально. Основы дали, остальное сам найдешь при необходимости. Не считаю 5 лет обучения потраченными зря.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#72
Лех, ты это щас так написал, как будто у тебя , штат сотрудников 1000 чел, и ты лежишь в Монако загораешь и сок попиваешь. ;) или так и есть ? ;)
по крайней мере работа у меня намного легче и чище чем у некоторых. со свободным графиком. надо только пару раз в неделю в 9 в офис заезжать счета отдать на оплату.
 

Agent 009

Абориген
Регистрация
10.05.2011
Сообщения
1,521
Лайки
7
#73
Многим все еще не понятно,что Россия,это сырьевой придаток...Практически все дети чинуш живут за границей,Монако,Лондон,США,здесь их ничего не связывает...Спорить не собираюсь,кто понимает тот понимает а кто нет,так он и не поймет.
https://www.youtube.com/watch?v=2D4HxKK6jSE
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,100
Лайки
431
Адрес
Тюмень
#74
Как сказал у нас один преподаватель, "высшее образование дает умение обучаться и пользоваться справочной информацией". В наших реалиях другого увы не дано
Правильно сказал, без понимания никакой запас знаний ничего не даст, посмотришь вокруг - люди перестают думать, ищут готовые ответы на вопросы даже не вникая почему оно так а не иначе. Ни каких логических цепочек построить не могут, ни сделать выводы, только "знание" почерпнутое из интернетов от таких же умников.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,100
Лайки
431
Адрес
Тюмень
#76
есть полезные вещи,и грамотные люди...только сложно найти,такие вещи,ютюб итд рассылки не делает!
конечно есть, но только вот знать и уметь применить эти знания разные вещи. далеко ходить не надо, работаю в компании предоставляющей услуги по внедрению спутникового мониторинга транспорта на предприятиях, бывают сложные задачи по настройке ПО либо оборудования, дак директор говорит обращайся в тех.поддержку пусть скажут как сделать (как и клиенты хотят получить кнопку "сделать все зашибись"), хотя изучив мануалы и пораскинув мозгами решение можно найти самому, не задавая тупых вопросов, на этой почве бывают конфликты, я в таком случае говорю может проще взять обезьян на механическую работу да пусть долбят в тех поддержку при каждой внештатной для них ситуации. При таком подходе не будет ни опыта ни развития. сколько вон отличников в универе было, дак только если ты зубришь но недогоняешь то какой тогда смысл. не обязательно все знать, главное уметь думать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#77
зубрение это не знания. это бесполезно заполненная память - человек из такой памяти информацию выудить не может
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#79
зубрение это не знания. это бесполезно заполненная память - человек из такой памяти информацию выудить не может
Я не уверен что память человека возможно заполнить. Согласен лишь что для получения знаний по предмету бесполезно что то зубрить без понимания предмета зубрения, хотя и без этого не будет полноты знаний.
Зубрение это тренировка определенных функций мозга вот и всё.
Вот тупое чтение например никак не делает хуже мозгу, или просто любая тренировка мозга.
Хуже это черезмерные перегрузки.

Очень было интересно, узнать сравнительно нас иностранцы в отдельно взятом регионе насколько хорошо делают свое дело?

У нас на заводах половина либо не по специальности либо спецы конечно вроде норм но только под конкретную задачу и только по опыту, без напора в изучении вопроса своей деятельности.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#80
mivaol, я не о том что она полностью заполнена а о том что зубрение это типа текст ввиде фотографии - он у тебя есть а извлечь отделенные слова(скопировать) ты ничо не можешь. то есть знания у тебя как бы есть но по факту ничо ты с ними сделать не можешь кроме как повторить закатив глаза