о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Awacs, то что хорошо живется тебе не значит что хорошо мне. инженеры в нашей стране всегда в помоях были и дальше еще будут очень долго. не буду спрашивать чем ты на жизнь зарабатываешь, но уверен что не разработками. разработками только все пользоваться любят и зарабатывать на них.
я же почти в любой фирме слышу - ты инженер, ты никто и звать тебя никак. ты нам сделай а мы будем этим зарабатывать а ты пойдешь накуй дальше и платить тебе не за что.

у меня есть знакомые которые сами делают всякие автоматы аппараты продают их но скажу что не видел никого из них чтоб в месяц выходило больше тыщ 50 рублей.... ездят все на дешевеньких машинках или вообще пешком так и ходят и живут хорошо если в отдельной квартирке...

друзья же в сша, европе австралии инженеры, программисты получают от 10 штук баксов минимум...
кто лет 6 там живет уже и дома свои и неплохие машины и отпуска по 3 месяца в году....
Леша, то что ты ездишь на четверке - твой осознанный выбор, не надо нищенкой прикидываться. Есть такие люди, которые любят за жизнь плакать и язвы наружу выворачивать. Такие даже среди миллионеров есть. Вот ты и есть такой. У тебя лично сейчас гораздо больше возможностей, чем в СССР для кования бабла. О чем ты неоднократно писал на форуме. В яму к трубе ты давно не ныряешь, проекты делаешь отопления и прочей инженерки. Для тебя это низменные цели? Извини, в Штатах далеко не каждый инженер фитиль к ракете Маска изобретает. Тоже кто-то работает в сфере услуг по проектированию и монтажу котельных и т.д. А друзья... Ну получают, ты тоже мог уехать, не уехал. Зачем печалиться об упущенной возможности? Опечалься еще, что не родился красивой девочкой, вообще бы мог не работать.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Вообще, удивляет некоторая "ностальгия" 30-40 летних по совецким временам. Кмк, это похоже на "лимонад по 5 копеек" - никто из ностальгирующих эту мочу на самом деле не пил (я пил, если что), но вздыхают.
Мне тут один на драйвике втирал и про девок посисястее и про траву позеленее, и про то что сажать надо больше. Потом оказалось, правда, что у него дед был начальником стройки... на которой подыхали эти самые зеки.
Ностальгия - обычная реакция стареющего организма. Обезьяна не может больше перепрыгнуть с одной ветки на другую за бананом, вот ей и кажется, что раньше лес был гуще.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
2 Авакс.
Именно потому что не 10 лет я и понимаю что хорошая жизнь это не только бытовуха здесь и сейчас. Да, ты прав, быт стал лучше в разы. С СССР и не сравнить, все есть.
Но ты вроде не дурачек и не пивной патриот, ты ведь понимаешь как это достигнуто. Разворовано и распродано все, тотально. Уничтожена вся наука, уникальные производства. В оборонке и космосе унылые показухи. Коррупция и масштаб произвола исполнительной власти поражают, живем как в зазеркалье. За распроданные несметные богатства позволено иметь айфон, тачку в кредит. Будущее обменено на эти игрушки. Да ты сам все понимаешь. Или ты тролишь? Или будущего не видишь реального?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ностальгия - обычная реакция стареющего организма. Обезьяна не может больше перепрыгнуть с одной ветки на другую за бананом, вот ей и кажется, что раньше лес был гуще.
Список достижений и действующих производств в СССР и сейчас сам сможешь составить и сравнить? Мне лень, я старый по твоим оценкам. Где развитие относительно достижений СССР хоть в чем то? Какие научные сферы и производства шагнули вперед за почти 30 лет прпвления не ссср-ными правителями?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
2 Авакс.
Именно потому что не 10 лет я и понимаю что хорошая жизнь это не только бытовуха здесь и сейчас. Да, ты прав, быт стал лучше в разы. С СССР и не сравнить, все есть.
Но ты вроде не дурачек и не пивной патриот, ты ведь понимаешь как это достигнуто. Разворовано и распродано все, тотально. Уничтожена вся наука, уникальные производства. В оборонке и космосе унылые показухи. Коррупция и масштаб произвола исполнительной власти поражают, живем как в зазеркалье. За распроданные несметные богатства позволено иметь айфон, тачку в кредит. Будущее обменено на эти игрушки. Да ты сам все понимаешь. Или ты тролишь? Или будущего не видишь реального?
Слава, я вот одного не пойму. Строим пушки, ракеты, космолеты - чтобы величие страны всем продемонстрировать, чтобы боялись, заодно тележки бензиновые делаем строителям коммунизма, на которых приличный фермер-антипод даже собачий корм не повезет - плохо. Просрали ракеты, космос и прочее, зато требуху набили, опять же машинки для охлоса богатые появились в доступности - все одно плохо. Или надо все сразу? Но это желание содержанки - мерседес, шубу и на Мальдивы, все сразу. Ну придет человек с пламенным взором, поставит всех раком с пожеланием хорошей жизни через 10-20-30 лет - все с тоской вспомнят свой кредитный автомобиль, 15 сортов хлеба и 35 колбасы с ипотекой в придачу.
Или либеральнейший либерал - банки обезжирят последних туземцев (нас, то бишь), ибо рынок. Ты сам-то чего хочешь?
Вот Индюк , видимо, назад хочет, в закрытый цех, серый костюм на всю жизнь, демонстрацию на 1 мая и по телевизору одну программу без всяких интернетов, чтобы поуехавшие друзья зависть не возбуждали. Вывод - из его рассказов про плохую жизнь с ЗП в сотку.
Ты меня спрашиваешь про науку? Прикол в том, что ни ты , ни я, ни даже Индюк не связаны с ней, и все наши вымыслы-домыслы будут пальцем в небо. Наши вселенные с ученым людом вообще никак не пересекаются.
Мне очень многое не нравится сейчас, и я далеко не защитник Путина и Ко, но изначальный посыл был, что сейчас стало хуже. Для кого? И чего?
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Разворовано и распродано все, тотально. Уничтожена вся наука, уникальные производства.
А что ты имеешь ввиду под словом "всё"?
Что эта наука делала? Лечила людей? Развивала коммуникации? Оптимизировала энергопотребление? Создавала ЭВМ? Или работала на баллистические ракеты все большей и большей дальности?
А производства производили что? Женские сапоги? Детские игрушки? Электронику? Или только обогащенный уран?
Начиная с 70х годов мы даже хлеб закупали извне! Это вот это ты называешь "всё"?
Что это за "несметные богатства"? Конкретизируй плз.

И еще интересный вопрос, а кто же это сделал? (с)Людвиг Аристахрович
Может быть, злые американцы? Может быть, контрразведка ЦАХАЛ? Шпионы МИ-6? Или наши же с тобой отцы и деды, зае6авшись жить как скот ломанулись обменивать бесполезное золото на чулки для жен, игрушки для детей и персональные компьютеры для себя?

Возвращаясь к нашему автопрому, как так получилось что как только стал доступен шрот из Гермашки, твой папа сдал москвич на митол и поехал за ушатанной бочкой? Кто довел его до этого? Опять госдеп? Или все же 60-летняя зрада с перемогой во имя доступных только кучке партийных толстожопов "богатств"?

Коррупция и масштаб произвола исполнительной власти поражают, живем как в зазеркалье. За распроданные несметные богатства позволено иметь айфон, тачку в кредит. Будущее обменено на эти игрушки.
И еще личный вопрос: ради этого самого "будущего", которое ты не увидишь, ты готов чтобы твой сын играл в хоккей клюшкой скученной из фонящей проволоки, найденной на помойке? А воспоминание о деликатесах из детства состояли для него из черствого черного хлеба с сахаром? Давай вместо того чтобы играть в игрушки (программировать их, искать информацию в сети, критически оценивать ее), твой сын будет на скорость разбирать и собирать винтовку Мосина? Очень полезное умение - быть безголовым зольдаттен, пригодится для сохранения "богатств".
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
У тебя лично сейчас гораздо больше возможностей, чем в СССР для кования бабла.
ты не понимаешь
инженер должен сидеть в институте или канторе и делать проекты. а то что ты подразумеваешь - это не инженер - это человек оркестр - ты и клиента найди и убеди его и бабло с него вытряси и в банк сбегай и счет выпиши и еще как инженер нарисуй ему.
мне такое нах не надо - я не робот чтоб всё уметь.
почему то в сша многие именно так и работают - сидишь и делаешь а не на все руки мастер чтоб хоть както полтос заработать.
потому что просто сидя в нии или кб ты получишь как мой батя в институте - 10 тыщ. не каждую квартиру оплатить хватит даже. а еще нормальному человеку нужна еда, одежда отдых, медицинское обслуживание. а за 10 тыщ - ты 6омж. инженер 6омж. кандидат биологических технических наук, доцент.

зачем людям тянуться в науку если тебя там унижают до уровня 6омжа....
надеюсь никому не надо объяснять что без науки страна быстро катится к первобытному строю.


и хотите открою секрет почему в сша все есть а в россии ничего???
потому что там умные люди могут заниматься своим делом и достойно жить и получать. а не как у нас я описал.
 
Последнее редактирование:

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
ты не понимаешь
инженер должен сидеть в институте или канторе и делать проекты. а то что ты подразумеваешь - это не инженер - это человек оркестр - ты и клиента найди и убеди его и бабло с него вытряси и в банк сбегай и счет выпиши и еще как инженер нарисуй ему.
мне такое нах не надо - я не робот чтоб всё уметь.
почему то в сша многие именно так и работают - сидишь и делаешь а не на все руки мастер чтоб хоть както полтос заработать.
потому что просто сидя в нии или кб ты получишь как мой батя в институте - 10 тыщ. не каждую квартиру оплатить хватит даже. а еще нормальному человеку нужна еда, одежда отдых, медицинское обслуживание. а за 10 тыщ - ты 6омж. инженер 6омж. кандидат биологических технических наук, доцент.

зачем людям тянуться в науку если тебя там унижают до уровня 6омжа....
надеюсь никому не надо объяснять что без науки страна быстро катится к первобытному строю.


и хотите открою секрет почему в сша все есть а в россии ничего???
потому что там умные люди могут заниматься своим делом и достойно жить и получать. а не как у нас я описал.
А это,Леша,инфантилизм. Дайте мне кубик Рубика, я его покручу на скорость , а деньги мне за кручение найдите сами. Значит, ты нахер не упёрся со своими знаниями никому. Обидно? Не тебе одному. У меня, если че, тоже специальность оборонная. В 97-м году, когда я выпустился, я также нахер не нужен был стране. А сейчас я уже полный ноль в профессии. Ты думаешь, Маск огуенный учёный и изобретатель? Обычный воротил агава от юрист с отменным нюхом. Инженерят другие. В России нет Масков, поэтому такие как ты инженерят котельные. То, что тебе приходится кучу других функций делать - се ля ви в России. И не только.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209

зачем людям тянуться в науку если тебя там унижают до уровня 6омжа....
надеюсь никому не надо объяснять что без науки страна быстро катится к первобытному строю.
вот, вот! Мало того, что денег не платят, так еще и относятся к тебе так, как будто ты им по-жизни должен.
Я, мля, уже давно говорю, ВУЗам самое лучше, чтобы там ни студентов ни преподавателей не было. А то всем что-то надо.
Притащил я оборудования для учебной лаборатории от нашего производителя на десяток-другой лямов. А мне говорят: "А мы на баланс не возъмем". Я спрашиваю, типа а на чем студентов учить будем? Проректор а, ну если те надо, типа, договорись с производителем, чтобы он за 20ку нам продал это все добро. Ну 20ку конечно с моей ЗП вычтут.
И накуя эта наука мне сдалась? Трясут публикации scopus, со штукой евро оргвзноса, а ЗП в 12-13к их покроет?

Каждый должен заниматься своим делом. А то будет как следователь Ибалаев сконструировал мотор. А 90% ВУЗов надо с землей сравнять и заново построить, личный сосав административного персонала лишить права занимать аналогичные должности.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Дима, все просто, ректоры и проректоры уже давно бизнесмены от образования.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Дима, все просто, ректоры и проректоры уже давно бизнесмены от образования.
не бизнесмены они а самые настоящие воры дважды в законе.
бизнесмен это когда составляешь план и работаешь по нему самодостотачно 10-20-3-50 лет.
а ректоры это такие потрошители бюджета как и автоваз. и такие же убыточно бесполезные ибо некоторым людям четко ясно что наше образование исчезло.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А это,Леша,инфантилизм. Дайте мне кубик Рубика, я его покручу на скорость , а деньги мне за кручение найдите сами.
ну да, расскажи это корпарациям типа интела самсунга итп.
да чо там интел и самсунг - расскажи это ученым в церне, которые адронный колллайдер собрали..
приедь скажи им - ну ка скинулись на криогеннные магниты и сами их руками принесли!!!

там сидят инфантильные инженеры и делают топовые вещи а деньги им топовые менеджеры приносят.
а в россии да - поэтому ничего в россии и нету, потому что ученому выгодно уехать в сша и спокойно двигать науку.
наука она кстати не приносит дивидентов через месяц или год, фундаментальные исследования отбиваются лет через 20-50 дай бог.
но нашим хапугам это не надо, им дай прибыль 50% через 2 месяца. поэтому нам и остается только что помидоры и нефть продавать...
я ваще удивлдяюсь как они ветки газопроводов то строят - это ж окупаемость не раньше чем через 5-10 лет, хотя чо - поэтому их и строят из под палки....
 
Последнее редактирование:

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Дима, все просто, ректоры и проректоры уже давно бизнесмены от образования.
Да, именно так. А в военных ВУЗах - комерсы в погонах. Торгаши, а не учёные.
Потому что учёные с это гиблой системой не дружат и валят оттуда. Самолично в этом году отправил парня в Хальмстад к другу (тоже русскому). Остается один шлак. И этот шлак освиваивет бюджет на постройку дережопылей и сратостатов в 2017г.
Главное, никаких угрызений совести. Кого готовят, для чего... Копейку отжал в потный кулачек и рад.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
ну да, расскажи это корпарациям типа интела самсунга итп.
да чо там интел и самсунг - расскажи это ученым в церне, которые адронный колллайдер собрали..
приедь скажи им - ну ка скинулись на криогеннные магниты и сами их руками принесли!!!

там сидят инфантильные инженеры и делают топовые вещи а деньги им топовые менеджеры приносят.
а в россии да - поэтому ничего в россии и нету, потому что ученому выгодно уехать в сша и спокойно двигать науку.
наука она кстати не приносит дивидентов через месяц или год, фундаментальные исследования отбиваются лет через 20-50 дай бог.
но нашим хапугам это не надо, им дай прибыль 50% через 2 месяца. поэтому нам и остается только что помидоры и нефть продавать...
я ваще удивлдяюсь как они ветки газопроводов то строят - это ж окупаемость не раньше чем через 5-10 лет, хотя чо - поэтому их и строят из под палки....
Чтобы коллайдер собрать, нашлись пропагандоны от науки, которые смогли обосновать необходимость сбора большого бабла с разных стран для совместного проекта. И это не топ-менеджеры, а реальные светила. которые понимают, что деньги надо просить. Во все мире просят, выбивают гранты, осваивают их. Никто на блюдце не несет. Снимай уже розовые очки.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Настоящая инженерия - это решение задач которые до тебя никто не решал методами которыми до тебя никто не пользовался. И по этому определению Маск даст фору любому просиживателю портков в НИИ (который непонятно вообще чем занимается) или инженерии котельных (которая суть есть обычное ремесло на уровне починки сапогов просто делается не руками).
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Maxi, чо ты до моих котельных докопался???? не спорю что туфта, просто мне за это платят хорошо, потому что в нашераше даже 8 труб мало кто может спаять так чтоб вода от котла горячей до батарей доплыла.
да и как будто мне есть чем еще по жизни заниматься тут.....

иногда я встречаю как узбеки отопление пнд трубой делают.....
 
Последнее редактирование:

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
я ваще удивлдяюсь как они ветки газопроводов то строят - это ж окупаемость не раньше чем через 5-10 лет
Так строят за деньги налогоплательщиков, а эксплуатируют себе в карман всякие вротенберги и прочая мерзота. Также как и дороги платные и много еще чего) Такой вот шоу-бизнес.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.