о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Она везде не очень растет, ок, хочешь примера, приведу свой пример. Взял в ипотеку 1800т.р. за однушку у метро Академическая, в марте будет ровно 2 года. На данный момент остаток долга 495т, минимальный платеж по кредиту сейчас 9500, хата сдается все эти почти два года, и за каждый год приносит по 240т, то есть за 2 года принесет 480т, при этом по процентам за первый год набежало 171т. То есть хата себя окупила еще за первый год и приносит доход уже полтора года.
Закрою этот кредит, возьму еще.
Вот так.
Что-то непонятно. Это как хата себя окупила за год за 240р?
Это хата видимо процент по ипотеке отбивает? Ты лучше скажи сколько всего она стоила, лям восемьдесят это меньше половины ее цены. Значит если бы ты положил два в банк, то имел бы на депозит по двухлетним ставкам 200 р в год.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ты лучше скажи сколько всего она стоила, лям восемьдесят это меньше половины ее цены
да хватит тебе)))
в туле это именно цена за новую однушку. можно даже двушку в панельке найти на 9 этаже.
в питере хз. в мск конечно нет
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
да хватит тебе)))
в туле это именно цена за новую однушку. можно даже двушку в панельке найти на 9 этаже.
в питере хз. в мск конечно нет
Это в Туле. У нас в области тоже наверное так можно найти. В Питере в новостройке в черте города у метро уже за 4 не найти. Про Мск даже не говорю, хотя там цены упали. Думаю от 6-7 за однушки разговор.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Что-то непонятно. Это как хата себя окупила за год за 240р?
сдается за 20к/мес сразу как взята, на момент взятия платеж был 27к. спустя 6 месяцев платеж стал менее 20к. то есть спустя 6 месяцев я уже мог бы из своего кошелька не копейки не добавлять, и за 9.5 лет она бы сама себя выкупила.
Но поскольку я тоже гашу задолженность, процент уменьшился, и сейчас платеж всего 9.5к, то есть хата сейчас приносит +11.5к/мес
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Ты лучше скажи сколько всего она стоила, лям восемьдесят это меньше половины ее цены.
Полная стоимость 3,4 млн.
То есть если бы я до сих пор на нее копил (и пока что не накопил бы), а не взял остаток в ипотеку, то доход со сдачи за последние полтора года был бы в минус...
Возьми калькулятор да посчитай. Ты несколькими постами выше убеждал что это невыгодно, и надо копить... а сам-то считал? Или "так все говорят"?
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Полная стоимость 3,4 млн.
То есть если бы я до сих пор на нее копил (и пока что не накопил бы), а не взял остаток в ипотеку, то доход со сдачи за последние полтора года был бы в минус...
Возьми калькулятор да посчитай. Ты несколькими постами выше убеждал что это невыгодно, и надо копить... а сам-то считал? Или "так все говорят"?
Финансовый анализ? :)
1. Если бы ты на нее копил, наверное, ты бы положил эти 1,6М в ссаный совкомбанк под 8,2% и с учетом капитализации через 10 лет имел бы 3,5М только с этих 1,6.

2.Но ты еще, ко всему прочему, ломанулся войти в "зону комфорта" как можно быстрее, скинув платеж с 27 до 20 за полгода.
то есть спустя 6 месяцев я уже мог бы из своего кошелька не копейки не добавлять, и за 9.5 лет она бы сама себя выкупила.
Но поскольку я тоже гашу задолженность, процент уменьшился, и сейчас платеж всего 9.5к, то есть хата сейчас приносит +11.5к/мес
Судя по тому, что ты пишешь о суммах как о константах, речь идет об аннуитете (надеюсь, ты после каждой досрочки его пересчитываешь? .

Полгода+9,5лет это 10 лет. Из чисел 27, 0,5, 20, 10, 1,8 в предположении о досрочном погашении шестью равными долями получаем твою ставку 13% (выглядит правдоподобно, впрочем, если ты взял дифференциалку, и по максимум жмешь банчок, то там маячит ставка 7,9% и ты красавчик, жму руку. Но чет я таких не припомню ставок, особенно за последние 2 года). А также получаем что ты только в первые полгода впилил в эту однуху около 0,5М. Эти 0,5М в течение 10 лет в не самом рисковом банчке превратились бы в 1,1М.

3. Тут бы и успокоится, с хорошей надежностью купив хату за 2,1М своих, но ты идешь дальше: заради ссаных 11,5К через 10 лет в течение года ты лупишь еще 700К в халупку (скидываешь платеж до 6oмжацких 9500 - там коммуналка, наверное, дороже :)). Они, если что, через 10 лет превратятся в 1,4М.

4. На круг ты в будущем имел бы со своих вложений 6М не делая ничего, почти как Макси на настройке. Но ты предпочел 126К в год (10,5*12), ок. Первые к десятилетнему юбилею сделки века, если ты их пихнешь в тот же банчок, превратятся в 280, вторые в 250 и т.д. На круг ты поднимешь 2М. Плюс будет хатка за 3,4. Итого 5,4М

5. Проеб составил 600К в ценах 2026 года. Если рассмотреть более доходные активы чем банчок и хотя бы более частую капитализацию, то больше.
Смысл в том что миллион сегодня (а ты вкладываешь большие бабки единовременно сегодня) дороже миллиона (распределенного поступления арендной платы) через 10 лет.

6. Но ни в коем разе не думай что я решил просто так посте6аться. Очевидно, что если будет расти арендная плата и/или рыночная стоимость самой хатки (если в ней не провалятся потолки/не зальет все говном из прохудившейся канализации/дом не снесут наxyй в рамках реновации с предложением переехать в Шушары и т.п.), расклад может стать другим. Равно как и если ставки по депозитам вырастут, а недвижка стагнирует или арендаторы уедут в Кыгрызстан обратно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Nicklas, приблизительно вот так же, с калькулятором в руках, двое суток пересчитывал варианты ставок рефинансирования с поправками на инфляцию и ставки по кредитам для социума и для работников банка( они разные;-) ) . Итогом получилось взять двушку, а через два года на сдачу из кармана погасить кредит( лихие 90тые). Но тогда инфляция составляла 316- 345%. При нынешних условиях, действительно, ставки банков перекрываются инфляцией и нет целесообразности в досрочном погашении. Да даже если тупо прикинуть процент
инфляции на ежегодный прирост процента фактической инфляции, то опять же, фактический расход на покрытие ставки и кредита ежегодно минимизируется с геометрической прогрессией.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
maximalist, у Сержа в этом плане тоже неплохие шансы: если арендные ставки и стоимость самой коробки будут инфлировать хотя бы с официальной скоростью (и уж тем более если быстрее банковской ставки), прое6 превратится в профит (если амортизацию коробки считать обычной).

Только почему-то в этом вопросе Серж видит разницу между баблом сегодня и баблом завтра (или еще нет?), а в случае с полудохлым тазокорчом нет :)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Serg_x, разговор-то был про то, что в конкретном случае не "просто копить", а "копить на".
Вкладывать в ипотеку и сдавать, скорее всего есть смысл.
Но...
1: ты не собираешься продавать хату 5 лет с момента получения
2: по-хорошему раз в 2-3 года нужно делать косметический ремонт. Это бабки + простой хаты
3: риск нихрена не сдать приличным людям за вменяемые деньги. месяц простоя хаты - минус твое бабло
4: тебе самому есть где жить
в моем случае нужно "копить на" хату большей площади, поэтому инвестироваться во вторую однушку значит потерять бабки как минимум на 5 лет сейчас, и пометь гемор с ремонтом после арендаторов и их подбором.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Коля, в этой путинорашке строить экономические анализы и прогнозы на 10 лет вперед могут только аналитики ;).
Мы не в Швейцарии где ты до цента уверен в сумме выплат твоим потомкам по оставляемым им вкладам.

Нормальные люди живут в другой реальности.

Наша реальность такова:
1. Нефть растет. А доллар не падает. Чтобы электорат не думал об этом, с 90% биллболдов убрали инфу о нефти. Я сначала не замечал (мне просто пофиг до этих дел, у меня все хорошо) но когда мне подсказали, я проверил и правда, так и есть.

2. Или вот так у нас еще бывает.
http://www.mk.ru/economics/2018/02/...ssiyan-zastavlyayut-vozvrashhat-sredstva.html

Или вот так:
https://artemsidorov.livejournal.com/105955.html

Да, там вроде как ловили мошенников (сомнительная версия, кстати, что это за ловля такая?!), но простые тоже пострадали.
И так далее.

И, кстати, мы тоже сдавали квартиру и всячески ее скорее выплачивали.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Да господа, вы упускаете из вида пару моментов. Банк кинет. Деньги обесценятся. А квартира и её аренда всегда будут только расти.
За деньги что лежат на счету под 10%(я даже хз зачем это им если у ЦБ ставка ниже) через 10 лет ты все равно купишь только эту самую квартиру.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Впрочем ладно, сворачиваемся. Каждый вкладывает деньги в той валюте в которой считает нужным, я решил перевести в квадратные метры.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Впрочем ладно, сворачиваемся. Каждый вкладывает деньги в той валюте в которой считает нужным, я решил перевести в квадратные метры.
Хороший выбор, я сам об этом подумываю. Но в нынешней обстановке это не инвестиция, это фиксация накоплений (да и то небезрисковая).
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Хороший выбор, я сам об этом подумываю. Но в нынешней обстановке это не инвестиция, это фиксация накоплений (да и то небезрисковая).
Только не в Москве и Санкт-Петербурге. И вряд ли в ближайшее время тенденция изменится.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
Только не в Москве и Санкт-Петербурге. И вряд ли в ближайшее время тенденция изменится.
Сейчас недвижка не растёт, как и аренда. И риск наподобие 2008/2014 тоже маячит
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
За ~2 года 5% в рублях (2.5% в год) + ~7% годовых за съем, итого 9.5% годовых. Не так и плохо.
 

Вложения

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
За ~2 года 5% в рублях (2.5% в год) + ~7% годовых за съем, итого 9.5% годовых. Не так и плохо.
Графики сайтов о недвижимости всегда показывают рост, за исключением случаев когда nиздец очевиден :)

А так, все зависит от аппетита к риску. Недвижимость как инвестиционный актив интересен для risk averse инвесторов (типа нас с тобой), либо когда доходность не в приоритете как у 47го. А бóльшую доходность показывают майнинговые фермы :)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Только не в Москве и Санкт-Петербурге. И вряд ли в ближайшее время тенденция изменится.
В Москве, как ни странно, подешевела где-то процентов на пять с 2016го, в Питере первичка подорожала значительно.
Инвестировать смысл есть +100500, потому что с нашими пенсиями "... наны у шпаны".
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Средний ценник портят муравейники в жопе но территориально находящиеся в черте города.. стоит ли напоминать что несколько лет назад Москва "лопнула".
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
с 2008 года стоимость м2 в долларах снизилась в 2-3-4 и т.д. раз. во всех городах рф.
ипотечная квартира - это неликвидный актив и даже не инвестиция в недвижимость.
кто-нибудь пробовал продать ипотечную квартиру? если нет дисконта 20-30% от рынка их даже не ездят смотреть.
с учетом реновации(введут в строй миллионы м2 жилья в центре столицы) /экономической деградации/санкций/демографического спада и т.д. рынок не будет расти в валюте ближайшие 10-15лет мин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.