о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Ну в развитых странах тоже сх живет и производство частное от малого до большого, потому что всё отрегулировано конкуренцией и нормально работающими законами и не зависит от одного вождя, отсюда оно гибкое, незакостенелое, легко проходящее модернизации и способное сгенерировать новые технологии... имхо только гос. управление в лице цепочки бюрократов - это дно..
В развитых странах государство тоже субсидирует гиганты-агрохолдинги.
Квотирует поставки продукции в странах, типа Украины, Молдавии
Всё по ранжиру.
В ЕС рулит Дойче, она и распределяет квоты
В сельском хозяйстве нельзя иначе, нельзя без присмотра государства, ибо это входит в суверенитет, просто уже продовольственный.
Знаю, у нас в этой сфере не все пучком. Но делается. С грехом пополам, но делается
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Сферические кони в глубоком вакууме.
Предложи начальству платить тебе меньше чтобы завоевать продуктом твоего труда большую долю рынка, или это сразу другое и нещитово?

Это в сказках можно сделать миллион вместо 10 тысяч, в реальной жизни прежде чем делать миллион нужно придумать куда его продать, организовать производственные мощности которые требуют нехилых кап вложений, которые ещё надо где-то найти и не просрать конкурентам.
И кстати как развить производство на три порядка вверх не за сто лет без кредитов?
Генри Форд имел самую низкую цену на свои авто, самый большой объем продаж, самую большую прибыль и самую высокую гарантированную оплату рабочих в отрасли. Он платил гарантированных 6 баксов в день при 3-х средних в это время в США. К нему очередь всегда была на работу. Что он делал не так? Как видишь, не обязательно сокращать ФОТ, чтобы быть в лидерах отрасли. Да, еще он не брал кредиты в банках, предпочитая грамотно использовать ресурсы предприятия. При этом и социалка была, школа промышленной молодежи, аналог ПТУ, для неимущих детей.
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
Много умных слов и никакой конкретики. Ты о чем? Ты считаешь, что у нас гос регулирование?
не считаю, я не про нас.. я про то, что частник может быть эффективен без не нарушая законы и адаптируясь к рынку.. весь вопрос в условиях и нормальном контроле, а вот чтобы контроль был нормальным нужны гарантии и соблюдение законов, нормальные суды и т.д.
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
В развитых странах государство тоже субсидирует гиганты-агрохолдинги.
Квотирует поставки продукции в странах, типа Украины, Молдавии
Всё по ранжиру.
В ЕС рулит Дойче, она и распределяет квоты
В сельском хозяйстве нельзя иначе, нельзя без присмотра государства, ибо это входит в суверенитет, просто уже продовольственный.
Знаю, у нас в этой сфере не все пучком. Но делается. С грехом пополам, но делается
почему бы и нет, если это позволяет держать на плаву всю отрасль, как у нас я не знаю, ну допустим ок, но чем больше малых и больших частников, тем лучше, ибо где-то что-то хорошо выстреливает, есть занятость, рабочие места, налоги и т.д.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
Что значит - нормальные суды? Суды априори должны быть подчинены букве закона. Нормальные))) Конкуренция говоришь? Есть такое. У нас тут местные мясники частенько лоббируют чуму свиней, проверяют, у кого какое поголовье, чтобы потом сжечь, а они на коне. Конкуренция, хуле. Ты думаешь, кто-то будет сидеть на жопе ровно, когда рядом конкурент? Да хрен. В молоко сыпят уже хрен пойми что, чтобы цену снизить и прибить качественное молоко, но подороже. Чё-то я не видел никогда честной конкуренции в рыночной экономике. А все, что у нас сейчас - это как раз твоя рыночная экономика и власть капитала.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Так вроде технический прогресс для облегчения зарабатывания бабла, не? Вот пускай экономящие на ФОТ и башляют. Иначе я не вижу смысла в роботизации , кроме снижения издержек капиталистом. Ответь мне на один вопрос - где возьмут деньги безработные, если завтра вдруг за них всю работу будут делать роботы?
Нигде, они просто должны освободить планету, золотой миллиард и все вот это вот.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Нигде, они просто должны освободить планету, золотой миллиард и все вот это вот.
Ага, а золотой миллиард потом будет искусственно свою численность регулировать. Чтобы ни-ни , не дай бог, лишняя сотня ртов родится. А почему не золотые сто миллионов? Или вообще золотые десять семей Барухов, Ротшильдов и других?
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
Что значит - нормальные суды? Суды априори должны быть подчинены букве закона. Нормальные))) Конкуренция говоришь? Есть такое. У нас тут местные мясники частенько лоббируют чуму свиней, проверяют, у кого какое поголовье, чтобы потом сжечь, а они на коне. Конкуренция, хуле. Ты думаешь, кто-то будет сидеть на жопе ровно, когда рядом конкурент? Да хрен. В молоко сыпят уже хрен пойми что, чтобы цену снизить и прибить качественное молоко, но подороже. Чё-то я не видел никогда честной конкуренции в рыночной экономике. А все, что у нас сейчас - это как раз твоя рыночная экономика и власть капитала.
это не про нас.. же и имею ввиду, в нормальной стране по закону за такое и присесть можно..
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
это не про нас.. же и имею ввиду, в нормальной стране по закону за такое и присесть можно..
А какая, по твоему, эта-нормальная страна то?
Капитализм и рыночная экономика к нам пришла как раз таки с, так называемых тобой, нормальных стран
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
А какая, по твоему, эта-нормальная страна то?
Капитализм и рыночная экономика к нам пришла как раз таки с, так называемых тобой, нормальных стран
смотря что считать нормальной страной, по мне нормальность там, где соблюдаются законы и есть разделение властей. Рыночная экономика которая пришла к нам, ничего общего не имеет с тем, какой она должны быть в цивилизованном виде и тогда и сейчас и близко не развита. Я не считаю, что капиталимз в чистом виде хорошо и идеально, но как правило он при правильно работающем и исполняющемся законодательстве в общем счете оказывается эфективнее плана и только гос. управления.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
смотря что считать нормальной страной, по мне нормальность там, где соблюдаются законы и есть разделение властей.
Разделение? Да ладно))))) то есть, когда тебе дают на выбор двух!!! кандидатов - это разделение властей?)) и то, что во власти(верхушке) исключительно люди с большими бабками или родственники больших людей?)))
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
Рыночная экономика которая пришла к нам, ничего общего не имеет с тем, какой она должны быть в цивилизованном виде и тогда и сейчас и близко не развита.
Вот как раз то днище, что сейчас - это и есть чистейший капитализм.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Капитализм и рыночная экономика к нам пришла как раз таки с, так называемых тобой, нормальных стран
не сравнивай несравнимое.
там капитализм и рынок воспитывает людей больше 100 лет(а люди воспитывают капитализм тоже кстати) а у нас 100 лет чекисты страной правят и никакого рынка вобщемто нету.
был дичайший рынок с середины 90 до 2005 примерно. потом опять чкисты все крепко взяли в свои руки - чо хотят то себе и забирают моментально.

на трампа вон в суды подавали постоянно, указы его отменяли, писали про него открыто все что угодно. и хрена он чего мог сделать, лишь в твитере потяфкать
попробуй это в россии)))
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
Я не считаю, что капиталимз в чистом виде хорошо и идеально, но как правило он при правильно работающем и исполняющемся законодательстве
Такого нет и не будет. При власти капитала никогда такого не будет. Как правило такое мероприятие назовут тоталитаризмом и поломают. Сама суть капитала не подразумавает честную борьбу.
 

SkyHawk10

Завсегдатай
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,114
Лайки
113
Такого нет и не будет. При власти капитала никогда такого не будет. Как правило такое мероприятие назовут тоталитаризмом и поломают. Сама суть капитала не подразумавает честную борьбу.
а вот тут как раз и работает демократия - хреново конечно, но работает, несовершенна - да, но цивилизованность и общие нормы формируемые гражданским обществом есть вынужденость соблюдать, ибо есть выборы пусть и из 2- 3 претендентов, но которые, не соблюдая нормы, можно проиграть за здрасте..
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
в общем счете оказывается эфективнее плана и только гос. управления.
А теперь представь ситуацию. Тебе необходимо 100 тон металла/древесины/нефти... Не важно чего именно. Что ты будешь делать, чтобы добыть!? Логично, что начнёшь разрабатывать руду, заготовки, буровые... А что надо сделать для этого твоему оплоту демократии? Напечатать бумаг. В любом количестве. Все просто, да? А кто будет въеб... вать и добывать металл/древесину/нефть/не важно что?? Правильно - те, кто за бумажки отдаёт эти ресурсы. Поэтому и кредиты нулевые и ипотеки. Даже возьми сегодняшнее время - у всех кризис, у всех падение, иииии!!!!!! что же делает США?? Правильно - напечатали себе 5 или 7 триллионов. Всё гениальное просто))) поэтому тебе кажется, что это идеальный мир. Нет, он далёк от идеала, просто там делаются деньги и там нужен какой-никакой порядок.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
Кстати, нам бы тоже не помешало напечатать своих бабок. Сделать в стране бивалютную систему, когда внутри рупь, наружу продавать за доллар. И начинать привлекать людей в строительство инфраструктуры, промышленности и с/х. Мне кажется, это единственный выход из той жёппы, которая сейчас творится.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Кстати, нам бы тоже не помешало напечатать своих бабок. Сделать в стране бивалютную систему, когда внутри рупь, наружу продавать за доллар. И начинать привлекать людей в строительство инфраструктуры, промышленности и с/х. Мне кажется, это единственный выход из той жёппы, которая сейчас творится.
а нельзя.
я уж точно не помню но количество рублей привязано к валютному фонду цбрф.
и наши патриотичные депутаты этот устав не обойдут иначе их личные запасы за бугром попадут под конфискацию)) а это уж там умеют))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.