о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Давно уже неломучесть на среднем уровне. Далеко не хуже всяких Поло,Солярисов и прочих Рио. Сколько в вышеперечисленных машинах багов - на десять Приор с Калинами хватит.
Это пока она с завода из неподдельных запчастей. Любое ремонтное изделие для ваза говно по умолчанию. Юзер должен быть экстрасенсом, суперудачником и уметь по сотне признаков понимать, говно или нет ему продают. Вечное нытье про генераторы доставляют лулзов. Кзатэ? Бош? О боже, что же взять? Написано 80А, горит на 50, о боже, где найти честные диоды?
Что то такой проблемы на иномарках нет вообще. Это просто пример из близкой мне теме по электрике.

Для любой дешевой иномарки этой проблемы нет, выбрал по каталогу и оно приехало ровно в том качестве, которое ты оплатил.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Для любой дешевой иномарки этой проблемы нет, выбрал по каталогу и оно приехало ровно в том качестве, которое ты оплатил.
ой не смешииии специалист!
там просто при проектировании косячат так что стабильно на определенном пробеге ты в него залезешь или поменяешь))
вот например реле регулятора GM)
контакт видишь обжимной под гайку, таких штук 8 перепаял уже, стабильно на 5-6 год пользования автомобилей, а это не всегда 100000км пробега то, он откисает и отваливается! НА ВСЕХ АБСОЛЮТНО подобных генераторах!!! а если будешь по лужам часто ездить и того раньше!))) потому что гена ничем не прикрыт и обдувается свежим потоком воды при каждом наезде на лужу)


а новый стоит как весь генератор на приору!!))





 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Кстати, когда дебилы догадаются, что сранная шпилька м6 для генераторов с током более 50А, под который ее изначально на ВАЗ считали, это треш полный? Никогда? А у меня в Форде М8 медью, если что. Просто для примера. Уровень инженерии современного неломучего ваза.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
08GTiСколько генераторов за 5...6 лет меняется на тазах?
Мой опыт, лично:
Нива 2001гв, заводской гена прожил 50ткм и сдох. Далее я два раза менял на новый в сборе, первый сдох через 25, с третьим я ее продал, он уже подвывал. Брал новые дорогие генераторы, не дешевку на рынке.
Но и не бош, наши какие-то.

Шнива, новая, 2011 или 2012, не помню, новый гена на новой машине сгорел через 6ткм.

Вообще, не о генераторах речь конечно, но с ними у ваза беда какая-то.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
И вообще, Володя, я говорил о другом. Вот покупаешь ты это бош регулятор, и он будет гарантированно качественный, а не труха внутри.
Речь не о сроке службы. А регулятор для ваза это китайское говно для лохов в 90%.

Ты даже вопроса не понял, зато как обычно выпрыгнул, обозвал неспециалистом с первых строк. Я не удивлен твоим поведением.
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
F.LIZ, ну к слову, на приоровском генераторе, который на 115А шпилька таки М8. Ставили такой на самару, пришлось расдуплить клемму на силовом проводе. Медь конечно мечта несбыточная.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
он будет гарантированно качественный, а не труха внутри.
ну ты же инженер, "сдохла гена" что это за термин?

что толку от "гарантированно качественный" если он имеет конструктивный просчет!?) вот где-нибудь на трассе под Алтаем в -35 встанешь когда окислится контакт и отвалится) вот тогда я посмотрю на твои "ВазГавноВсеДругиеМолодцы"
я тебе могу с десяток подобных неурядиц перечислить из личного опыта, что относит эти современные технологичные автомобили от германских инженеров в ранг "не больше 1500км от дома/обязательно чтобы телефон ловил/обязательно знать номера эвакуаторов"....

я кстати до ино ездил и на 2106, потом 08 потом 099 потом опять 08)) и за все сотни тысяч км я купил один раз генератор в том году кстати))) остальные тупо чинились, стандартно: диодный мост+щетки с регулятором +подшипники(опционально) = всё! затраты до 1000р) в любой деревне их как грязи
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
F.LIZ, ну к слову, на приоровском генераторе, который на 115А шпилька таки М8. Ставили такой на самару, пришлось расдуплить клемму на силовом проводе. Медь конечно мечта несбыточная.
к слову на оборотах ниже 3000 все генераторы больше 60А не дают
купил я вот элдикс на 135 чтоли и там инструкция где график тока от оборотов



это раз.
во вторых при токе выше 100 ампер генератор греется до 200 градусов - доказано при прогоне на стенде товарищем крафтменом пару лет назад.
это чистые новые генераторы в помещении обдуваются воздухом комнатной температуры.
поэтому не смешите вы коленки - больше 60 ампер все равно очень редко с него идет.
а если ктото и нагружает так проводку то просто сажает акум
 
Последнее редактирование:

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Чет приуныл.
С большим шкивом вообще получается ничего не дает.

А от самого генератора (модели/марки/мощности) не зависит?
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
вы там какие генераторы тестируете ? и с какими передаточными ? грузовые автобусные дизельные ? а легковому автомобилю 60 ампер на хх и ни к чему )) или от каена с жидкостным охлаждением ... или то что на помойку после китайцев не выкинули ? )) в обсчем опять сплошное дилетантство ;)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
dinar, а от тебя опять сплошной флад и спам. сам то ты ничего вообще не показал.
крафтмен если чо работал в ителме. где мозги и прочую электронику делают для автомобилей (там и тестировал) - вот такие дилетанты тестировали
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
а легковому автомобилю 60 ампер на хх и ни к чему ))
Типичное состояние в пробке, при совершении пути на работу.
Ближний 110вт
габариты 30вт,
стопы 50вт,
повортник 50вт
эсуд 70 Вт 5а
обогрев стеклозеркал и/или вентилятор в среднем по 200Вт 15а
дворник 4а 56 вт
мафон 20 Вт

итого около 580вт или 41А для 14в на хх. Добавляем аккум который если недозаряжен, при 14в запросто может забрать 20а

Не вижу в цифре 60а на хх какой-то нереальности даже в стоке.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
кстати о генераторе. На работе надо было посмотреть как работает стенд, купил гену 2111 с разборки (кзатэ, 80а, с доп.диодами который, т.е. старого типа без мотороловского реле регулятора), вот результат. Обороты тут тоже ротора, помоему в 2.2 отношение шкивов ЕМНИП

 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
кстати после этого теста который занял секунд 45 гена в ИК диапазоне наверно светился, я чувствовал тепло от него, стенд после теста делает процедуру охлаждения даже обязательно - маслает полминуты без нагрузки.
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
induke, так там снизу ось подписана, обороты генератора, там отношение шкивов в стоке чет помоему 1.8 или близкое к тому. т.е. имеем 120А на 2000 об/мин мотора. ну с большими шкивами отдельная песня.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
Все верно,с завода ваз поскрипывал всегда,попискивал,но 3 года хотя бы никаких серьезных проблем не возникало,отсюда и поверье,что ваз нужно каждые 3 года менять на новый,если не хочешь начать вкладывать))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
так, физики!)) теперь сопротивление проводов и разъемов добавьте в свои формулы
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
я замерял ток заводских генераторов шнивы на 80А на ХХ, токовыми клещами.
при 840об/мин самого мотора, различные генераторы выдавали от 20-24А при напряжении 13.5-13.9В.

У Индюка на графики по оси абсцисс -- скорость самого генератора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.