о нашем автопроме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,094
Лайки
430
Адрес
Тюмень
Если честно, продавали мы сахар по 25р/кг
А когда Путин выступил на тему что слишком все дорого 1кг/60р начал стоить. На как показала практика когда всю страну начинают щемить по пути алкоголя то получается революция. И не в цене дело. Просто народ понимает в каком говне он живет....
Я тут как раз на днях в магазин в нашем доме бегал за сахаром, а не в магнит, говорю дай кило рассыпного, она мне цену озвучила и смотрит, мол брать будешь или нет, я вообще ее не понял, оказывается подорожал, а я и хз сколько он раньше стоил. Даже если и подорожал на 20₽, что трагедию устраивать, нам кило наверно на месяц хватит, хотя я редко продукты покупаю, жена в осномном.
 
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Я тут как раз на днях в магазин в нашем доме бегал за сахаром, а не в магнит, говорю дай кило рассыпного, она мне цену озвучила и смотрит, мол брать будешь или нет, я вообще ее не понял, оказывается подорожал, а я и хз сколько он раньше стоил. Даже если и подорожал на 20₽, что трагедию устраивать, нам кило наверно на месяц хватит, хотя я редко продукты покупаю, жена в осномном.
Узко смотришь. Производство алкоголя, кондитерских изделий, да вообще всего без сахара невозможна. За банальным песком сахарным пойдет цена на транспорт итд
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
цена идет за долларами. потому что оборудование везде импортное, как и многие составляющие продуктов.
в том числе и далеко не очевидные составляющие продуктов такие как запчасти для грузовиков
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,094
Лайки
430
Адрес
Тюмень
Узко смотришь. Производство алкоголя, кондитерских изделий, да вообще всего без сахара невозможна. За банальным песком сахарным пойдет цена на транспорт итд
Причинноследственные связи неизвестны повышения цены, так что просто какой-то всплеск.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Узко смотришь. Производство алкоголя, кондитерских изделий, да вообще всего без сахара невозможна. За банальным песком сахарным пойдет цена на транспорт итд
Производство любых консервированных продуктов на сахаре.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
цена идет за долларами. потому что оборудование везде импортное, как и многие составляющие продуктов.
в том числе и далеко не очевидные составляющие продуктов такие как запчасти для грузовиков
Все правильно говоришь, и станки, и расходники к ним импортные. И трактора даже, что сахарную свеклу из земли добывают. И семена, и удобрения. Да вообще все.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Причинноследственные связи неизвестны повышения цены, так что просто какой-то всплеск.
Ответь тогда на вопрос - металлопрокат чего вырос? Руда же в земле сибирской лежит, и уголь и газ для ее плавки.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Причинноследственные связи неизвестны повышения цены, так что просто какой-то всплеск.
ну это тебе просто неизвестны.
и почемуто после каждого всплеска потом цены не падают. странно, правда?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
кстати электронные детали всякие - транзисторы микросхемы там всякие - выросли в цене более чем в 2 раза.
и цены на жрачку, металл, некоторые стройматериалы - тоже.
опять совпадение чтоль?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Я тут как раз на днях в магазин в нашем доме бегал за сахаром, а не в магнит, говорю дай кило рассыпного, она мне цену озвучила и смотрит, мол брать будешь или нет, я вообще ее не понял, оказывается подорожал, а я и хз сколько он раньше стоил. Даже если и подорожал на 20₽, что трагедию устраивать, нам кило наверно на месяц хватит, хотя я редко продукты покупаю, жена в осномном.
Это как какой-нибудь велосепидист такой сидел, смотрел новости когда бенз в цене рос, и думал - "чего они все шумят? Мне бенз и не нужен как таковой, он нужен раз в год, чтобы мотоплуг заправить и огород вспахать. Ну будет он на 20 рублей дороже, и что?! Не так уж это и много, переживу. Да и бенз у бати, если что - вон в амбаре в канистрах стоит ... Нам хватит ..."

При этом перевозчик, который от бенза зависит - имел на повышение другое мнение, он уже подсчитывал, насколько надо будет поднять расценки ...

Ты же вон тоже в недоумении, что тонна железа листового подорожала, и что из-за этого с заказчиками непонятки могут выйти, особенно по подписанным контрактам. А мне как-то пох, насколько железо подорожало ... Но при этом я понимаю, что всё, абсолютно всё имеет "эффект бабочки", что одно за собой тянет другое, и в результате скатывается к уровню очередного пиздеца, и чтобы хотя бы не откатиться назад - "надо бежать ещё быстрее" ... и назад уже не отмотать, и как верно заметил Лёха - назад уже никто и никогда отматывать не будет. Подняли цены - значит навсегда, дальше путь только ещё выше. Это говорит о том, что наша экономика, ну никак не в лидерах (как мечтал "дедушка из амбара" несколько лет назад), и особых перспектив к изменению в лучшую сторону - нет. Мы стагнируем сильнее некоторых "африканских стран", над которыми ещё забавно подшучивали некоторое время назад.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Купил журнал "Авторевю", интересен был краш-тест Поло на 120 км/ч. Там статейка про китайский кроссовер. Условно "соперник" Мазде СХ-5 по размеру и ништякам. Цена 2,4 млн. Призадумался. Это в какой такой реальности мы живем , когда надо 60 средних зарплат россиянина, если верить Росстату, чтобы купить китайчатину. Макси смеется над покупателями тазов, типа на вторичке есть Рено и прочее. Такими темпами первички не будет- не будет и вторички. Впору будет кубинский опыт перенимать, где до сих пор машины 50-х годов вовсю эксплуатируют.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,704
Лайки
1,305
Макси смеется над покупателями тазов, типа на вторичке есть Рено и прочее.
Макси, как и любители "да я за эти деньги лучше" просто живут только в сегодняшнем дне. На 5 лет вперед смотреть могут не только лишь все
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Макси, как и любители "да я за эти деньги лучше" просто живут только в сегодняшнем дне. На 5 лет вперед смотреть могут не только лишь все
Я Славе сказал - если ему что то нужно на 5 лет - пусть купит. ПЕРЕД тем как:
электронные детали всякие - транзисторы микросхемы там всякие - выросли в цене более чем в 2 раза.
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
Купил журнал "Авторевю", интересен был краш-тест Поло на 120 км/ч. Там статейка про китайский кроссовер. Условно "соперник" Мазде СХ-5 по размеру и ништякам. Цена 2,4 млн. Призадумался. Это в какой такой реальности мы живем , когда надо 60 средних зарплат россиянина, если верить Росстату, чтобы купить китайчатину. Макси смеется над покупателями тазов, типа на вторичке есть Рено и прочее. Такими темпами первички не будет- не будет и вторички. Впору будет кубинский опыт перенимать, где до сих пор машины 50-х годов вовсю эксплуатируют.
О чем и речь... и когда надо мной люди смеются, "зачем тебе таз?!это ж говно! бери НОРМАЛЬНУЮ машину!!!", "а зачем тебе некруха немецкая!? Как на таком можно ездить?! тут же нет 10зонного климата и чесалки для ануса!". Нет господа, вы там чешите анусы как хотите, а потом на нем же рвите волосы, когда чето-там высокотехнологичное помрет и будут вопли, "а чо так ДОРАХА?!". нееет, кузовок подлатаем и поедем еще 10 лет катать.
 
Регистрация
20.10.2020
Сообщения
131
Лайки
43
Причинноследственные связи неизвестны повышения цены, так что просто какой-то всплеск.
Сахар и соль это монополия. Ты представь объёмы сырья. Это так не работает, не просто всплеск...
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
О чем и речь... и когда надо мной люди смеются, "зачем тебе таз?!это ж говно! бери НОРМАЛЬНУЮ машину!!!", "а зачем тебе некруха немецкая!? Как на таком можно ездить?! тут же нет 10зонного климата и чесалки для ануса!". Нет господа, вы там чешите анусы как хотите, а потом на нем же рвите волосы, когда чето-там высокотехнологичное помрет и будут вопли, "а чо так ДОРАХА?!". нееет, кузовок подлатаем и поедем еще 10 лет катать.
У таза кроме весты прочность кузова никакая. Даже с вваренным профилем вместо порогов.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
У таза кроме весты прочность кузова никакая. Даже с вваренным профилем вместо порогов.
Калина/Гранта уже более- менее кузова. Никуда ничего вваривать не надо. Дешевле только на метро ездить, не факт, что безопаснее.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Калина/Гранта уже более- менее кузова. Никуда ничего вваривать не надо. Дешевле только на метро ездить, не факт, что безопаснее.
По виду краш-тестов я бы сказал, что в лучшем случае на уровне вольво s40 1 поколения 1997 года
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
По виду краш-тестов я бы сказал, что в лучшем случае на уровне вольво s40 1 поколения 1997 года
Ну это не самый худший вариант для сравнения. Хочешь большей безопасности - готовь миллион и выше.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Подождите - а где боковой удар гранты тележкой?
а где удар боком об столб?
о чем сравнение? автотаз не пришел на 2е соревнование образца 1997 года.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.