Боль и ужас Российского ВПК

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#41
Уголь. Рентген стирает флеш память нахер! Причем любого типа!
Поэтому если че просвечивают - то это делают ДО ПРОШИВКИ!
Есличе, уголь, чтоб ты знал - в STM с завода во флэше зашит штатный бутлоадер.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#42
Недавно как раз чинил одну железку после просвечивания рентгеном. 29f800 стерлась но работала. еепром 28с64 - не стерся но больше вообще не пишется. по итогу 800так перезалилась а еепром пришлось перепаять...
А еще с тем-же успехом контроллер можно положить в микроволновку.
Рентген рентгену рознь. Чтобы не дохла электроника, на таможенных терминалах есть особая процедура досмотра грузов. И это указывается в таможенной декларации.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#43
память памяти рознь. ну и мощность рентгена разная бывает есесно.
стойкость памяти определяется размером ячейки прежде всего и количеством слоев в кристалле.
поэтому и отзывы разные про это всё дело.
но память большого объема однозначно менее стойкая к воздействиям. она сама то по себе еле работает - у всех бытовых флешек и ссд дисков 30% на резерв отведено и внутренний контроллер мониторит сбои ячеек и подпихивает из резерва.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#44
Ну как бы есть совсем плохой китай и есть хороший. Только в другой отрасли не знаю как в этой
За 10 лет работы электронщиком я еще ни разу не встречал микросхему которая бы ни с того ни с сего просто вышла из строя. Они или сразу нерабочие, или работают годами.
А если полупроводниковый компонент вдруг выходит из строя - на 100% виноват разработчик, и если внимательно поискать, то в изделии обязательно обнаружится косяк.
Все изделия которыми я занимался, работают годами на китайских платах и китайских микросхемах, и даже в сильно разных климатических условиях.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#45
Чтобы не дохла электроника, на таможенных терминалах есть особая процедура досмотра
ну ты сам себе уже противоречишь. с одной стороны споришь с макси, с другой - подтверждаешь что от рентгена дохнет
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#46
Все изделия которыми я занимался, работают годами на китайских платах и китайских микросхемах, и даже в сильно разных климатических условиях.
а я пока на радиозаводе работал видел платы которые то работают то нет. при том что их 25 лет выпускают. при минус 60 не работает при минус 40 уже работает.
это военприемка детка!!!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#47
память памяти рознь. ну и мощность рентгена разная бывает есесно.
стойкость памяти определяется размером ячейки прежде всего и количеством слоев в кристалле.
поэтому и отзывы разные про это всё дело.
но память большого объема однозначно менее стойкая к воздействиям. она сама то по себе еле работает - у всех бытовых флешек и ссд дисков 30% на резерв отведено и внутренний контроллер мониторит сбои ячеек и подпихивает из резерва.
Есть специальные рентгеновские установки для контроля печатного монтажа... их придумывали для конкретной цели с конкретными требованиями.





А Макси приводит в пример установки которые должны в любом случае просветить две металлические стенки контейнера и 3 метра плотно уложенного груза между ними.

Весьма странно считать что это одно и то же.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#48
а я пока на радиозаводе работал видел платы которые то работают то нет. при том что их 25 лет выпускают. при минус 60 не работает при минус 40 уже работает.
это военприемка детка!!!
Электроника - это наука о контактах.
Текстолит, медная фольга, и корпуса микросхем имеют сильно разные коэффициенты расширения.
Таких плат у меня было дофига.
Да чего далеко ходить. Десять лет назад на всех современных видеокартах поголовно отваливались BGA чипы.
Теперь то их паять научились. А тогда - 5 минут работы феном - и все снова работает.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#49
а еще у рентгена длина волны разная бывает........

вобщем так или иначе ящику кирдык. и сделан он провально.
я бы не так делал. я бы бескорпусные чипы в геле поместил бы. таким ящиком можно было бы в бетонный бункер из пушки стрелять а чипы целы бы остались.
вынул чип из геля, щупами подключил и готово
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#51
Еще же должен быть, как бы речевой самописец?
да еще может еще в танки абс поставить и airbag?)))) зачем это нужно на военной технике? обьясни мне, у нее цели простые! искать черные ящики на войне никто не будет!! это чудо что его нашли в Турции)

у меня больше претензия ни к микросхемам и платам, а к корпусу, ибо из-за повреждения внешней оболочки пострадали внутренности
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#52
Вова, в ВОВ вообще без черных ящиков летали и никто не ныл. Смысла ноль в этом ящике - все давно спутниками контролируется, с земли РЛС слежения, все ,кому надо знать,прекрасно знают, где был сбит и кем. Все происходящее давно уже не в технической плоскости лежит. Политика и дипломатия.
я и говорю интереса нет, это не гражданская авиация, некоторые тут не могут мух от котлет отделить
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#53
внутренности от ускорения развалились
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#54


как вы думаете обруливали ли пилоты этот кусочек границы Турции ?
Ну учитывая те факты что лететь там пару секунд, подумаешь
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#55
Ну дык АБС с авиации пришел, как и много чего. Все системы дублируются. Я смотрю тут спецов по спецтехнике)).
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,045
Адрес
Москва
#56
А еще с тем-же успехом контроллер можно положить в микроволновку.
Рентген рентгену рознь. Чтобы не дохла электроника, на таможенных терминалах есть особая процедура досмотра грузов. И это указывается в таможенной декларации.
а ее вовсе не на таможне просматривали - светили шестислойку с целью с****ить топологию печатки - именно на таком вот как ты ссылишь картинкой аппаратике!
долго светили... тоже видимо ручка "яркость" у них была и все такое ;)

короче не лоши давай тут. Если нужна информация надо совать в программатор или кристалл заново раскидывать на корпус и затем снова в программатор! А таких умников что рентгеном светят - гнать надо от железа ссаными тряпками.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,045
Адрес
Москва
#57
Есличе, уголь, чтоб ты знал - в STM с завода во флэше зашит штатный бутлоадер.
штатный бутлоадер - для наколенщиков туда залит.
Если что то светят рентгеном - шьют потом или через jtag или через хардверный интерфейс.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#58

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
#59


как вы думаете обруливали ли пилоты этот кусочек границы Турции ?
Ну учитывая те факты что лететь там пару секунд, подумаешь
Какое это имеет значение? Его сбили больше по политическим соображениям, нежели из-за какой-то прямой угрозы для Турции. Не в этот раз, так в другой бы шмякнули.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#60
Какое это имеет значение? Его сбили больше по политическим соображениям, нежели из-за какой-то прямой угрозы для Турции. Не в этот раз, так в другой бы шмякнули.
абсолютно верно, во ведь летали же на прямки к гадалке не ходи .
был бы я пилотом как и любой другой тоже бы на прямки летал