Объясните мне пожалуста простые вещи - я не понимаю

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
#21
Как зародилась секта людей с атрофированным мозгом я не знаю, но она очень сильно тянет к себе) Вот на примере моего основного занятия на данный момент - учебы: 9 из 10 моих сверстников умеют только подставлять циферки в чужие работы, в идеале - менять фамилию на титульнике. Я так не могу, мне нужно докопаться до сути, еще и работаю в конструкторском отделе на подхвате, пока больше за опыт, чем за зп. И вот вечером, когда все мои знакомые едут в клуб/кальянную, а я еду домой после учебы и работы, желая только поужинать и тишины, в голове возникает вопрос, а накуй мне это все надо, может я что-то делаю не так, они же довольны своей жизнью, а я работая на перспективу не факт что добью чего-то. И вот реально бывает хочется все бросить и присоединиться к ним, не о чем не переживающим людям) (для справки: я не уникум, таких как я - каждый десятый на самом деле, просто мы блоги не ведем, вот нас и не видно)
А у Жоры есть харизма и он стал для многих "гуру инженеринга", в коментах его порой именно так и называют. Думать не хотят, а тут еще и "гуру" говорит что супротек чудо творит, конечно же при возможности зальют) И с водопроводчиком из сообщения Макси точно так же, нежелание думать наслаивается на чей-то авторитет.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#22
Maxi, А чем этим супер сантехникам полипропилен не угодил?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#24
Maxi, А чем этим супер сантехникам полипропилен не угодил?
ну вообще то грамотно спаянная медь служит 50++ лет. гарантия на трубы - 100 лет.
то что развалится пайка макси откровенно трындит.
медь испокон веков паяли и все работает.
медь абсолютно не боится термоциклирования в отличии от пластика.

статистической вероятности обоссатся всего этого в тчечении 5 лет..
ну конечно ага..... такие басни сочиняешь просто пипец
 
Последнее редактирование:

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#25
Да кстати вопрос, а кого макси молодежью считает? Мне вот 24, жору не смотрю, кальянчики каждые выходные на апельсинчиках не курю. Есть таз за муку денег, в котором сделал все сам, от подвески, до настройки. Разбираюсь во многих сферах жизни, но не на все, что хочется изучить хватает времени. Так и живем, жалко чт ов сутках только 24 часа :)
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#26
induke, Погуглил про Термоциклирование - это циклическое воздействие знакопеременных температур. Откуда в водопроводах и отоплении такое воздействие? Мудохаться с медью, когда раз раз и система готова, не гниет, свинца тоже нету, смысла не вижу. Для бытовухи пластика за глаза ИМХО.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#27
горячий водопровод к примеру - несколько раз в сутки термоудары. ну да, в минус оно не уходит, не столь важно.
для дома пластик - ну да, норм. только я несколько раз уже стены выдалбливал в поиске утечки.

свинец - нуда, видишь ты какой внушаемый. ктото в лужу пернул изпод забора а у тебя уже паника.
там контакт с местом пайки - 0.2мм всего. ты из других источников свинца хапаешь с тыщи раз больше. это раз.
есть припои без свинца. есть жесткие припои. это два и три.
а в четвертых - то гавно из которого пластик делают фонит в воду кучей другого гавна, об этом чото все молчат.
а в 5 почитай что хлорка с пластиком делает, или что бывает когда жэу трубы от накипи промывает - я лично видел как после такого промыва в 24этажном доме меняли вообще все трубы. пластиковые. они просто в сопли превратились от химии. при этом пролило весь дом. вот угар то был
 
Последнее редактирование:

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#28
ахахаха во чуваки начали угорать над ним после 35 мин, уахахах я валялся)))
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#29
Блин, я не пойму, чего вы все тут удивляетесь? Деградирует население. Делается это целенаправленно и спланированно. Это и коню понятно. Вопрос-то не в этом. Вопрос,что делать? Как бороться? Ответ один - рожать больше детей и воспитывать их как следует. Чтоб мужиками росли, а не пи3дами ванильными.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#30
induke, Сколько пластика паял, сколько знакомые паяли, сколько людей работает с ним, не разу не слышал чтоб потекло. Где течет то в месте пайки? или трубы лопаются?
Я не внушаемый, мне вообще пофигу, кто там с чего лепит. Я беру паяльник для ПП трубы и за 3 часа раскидываю водопровод вместе с демонтажном старого. А наличие свинца в любом виде не считаю плюсом. Что там у вас в в городе с хлоркой в воде я не знаю, но знаю что вода в водопроводе должна быть питьевого качества, а в следствии не содержит хлора выше нормы. Трубы ПП пользованные видел,имею небольшой налет внутри, легко смываемый, никаких повреждений.
Про дом в котором систему промыли, красавцы че. Таких деятелей надо сразу на бабки через суды ставить. С дуру можно и йух сломать.
Алексей я смотрю у вас опыт богатый может заодно подскажете по одному вопросу. Есть у меня МКД, ГВС в него подается из местной индивидуальной котельной, вода греется через теплообменники, температура макс 70 град. Трубы в доме оцинковка. Дому 3 года. Столкнулись со следующей проблемой: в трубах образовался ржавый налет, да такой что аж на фитингах квартирных счетчиков Д15, отверстия позабивало почти наглухо, и вода в следствии этого имеет рыжый оттенок, как избавиться от этой пакости?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#31
в трубах образовался ржавый налет, да такой что аж на фитингах квартирных счетчиков Д15, отверстия позабивало почти наглухо, и вода в следствии этого имеет рыжый оттенок, как избавиться от этой пакости?
станцию обезжелезивания ставить надо.
сдаешь воду на хим анализ, по анализу тебе подбирают ядреность бирма.
хотя можно тупо самый сильный брать и все. хуже не будет

бирм это катализатор окисления железа и фильтр в одном флаконе.
выглядит так же как и омягчения только 2 баллона

первый балон - аэратор.
вместо него можно просто большой бак с открытым зеркалом воды ставить
ну или вот такое
это я делал давным давно, правда это аэратор на микрорайон


я думаю твой вариант на мкд будет примерно вот так выглядеть
в дали первые два балона как раз на аэраторы похожи


еще могут советовать на катиониде делать но это гавно - он только для малых дох железа, не ведитесь на такое если что

жители спасибо скажут - пропадут разводы ржавчины на толчках и раковинах
да и вода вкуснее станет.

проба для хим анализа живет 6 часов если что.
поэтому договорился с раболаторией (слово то какое)))), налил и сразу отнес
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,504
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#32
Maxi, А чем этим супер сантехникам полипропилен не угодил?
Ты что - пропилен для лохов. по нему вода не так течет и он воняет пластмассой. Там только хардкор - только медь паянная!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#33
Там только хардкор - только медь паянная!
единственый минус меди - дороговизна.
во всем остальном отличный первоклассный материал.
служит нереально долго, монтируется в 20 раз проще/легче пластика и в 200 раз проще и легче железа.

Maxi, когда смонтируешь хотя бы 3 санузла медью - сам все поймешь. а пока как говорит расхожий инет штамп - говоришь у вкусе устриц повидав их только на картинках
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#34
а еще медь - это металл если ктото забыл.
мне вот например не улыбается ставить пластик от котла до гидрострелки и до бойлера вторичного нагрева - потому что с котла порой идет 90 градусов когда повара к корпоративам готовят горы жрачки и горячую воду льют из 6 кранов весь день не закрывая. а система чтоб т воды держать раскачегаривается на все 90киловатт
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#35
induke, Чето со станцией это жесткий вариант. Соль то в том что горячая вода греется из обычной воды из центрального водопровода (речная). С холодной проблем нет, налетов никаких. С горячей просто беда. И счетчиков квартирных уже поменяли половину. Уточню еще что у нас не УК или еще какая крупная шарага, а ТСЖ маленькое, 1 дом, 2200 кв.м., денег лишних ни копейки. Вообще типки из котельной грозились летом поставить деаэраторы и умягчители у себя, но и нам настоятельно рекомендовали тоже, но чето не охота трясти жителей на бабки для всей этой тряхо****и, это же проект сделай, все закупи, работников найди.....
Maxi, Хардкор он такой :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#36
со станцией это жесткий вариант.
ну а чо делать.......
другой вариант - железо оседает вместе с кальцием. а соли кальия выдают при т выше 55 гр. выход - не греть воду выше 50гр. выпадать не будет
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#37
induke, Ну дак никто не говорит что к котлу в обьязаловке полик подводить.
Когда воду выше 50 греть перестанут тут то меня и заипут с нормативами, минимум 58 градусов температура ГВС.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#39
induke, Деаэратор проблемы не решит? Есть мнение что появившийся осадок следствие коррозии трубы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#40
у тебя железо из города уже по трубам приходит