LEXUS Ориса г.Белгород

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Летом внутренний обмерзать не начнет?
в нем и так минус 20 минус 25 при работе на тепло. он и зимой обмерзает и летом тоже если неправильно обдувать. или вообще всегда.
надо сделать минус 35)))
насосу тяжко немного будет правда, перепад давления большой дюжа, но ничо......

 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Значит ли это, что такой тепловой насос неработоспособен , если в моем общем коридоре в подземном гараже прям сейчас +2?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,845
Лайки
7,712
Адрес
Омск

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
в нем и так минус 20 минус 25 при работе на тепло. он и зимой обмерзает и летом тоже если неправильно обдувать. или вообще всегда.
надо сделать минус 35)))
насосу тяжко немного будет правда, перепад давления большой дюжа, но ничо......

Он на разморозку вообще не переключается чтоли?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Наружний обмерзает сильнее всего когда на улице около нуля.
А так да в случае с коридором он его выстудит до -15 и все. Далее сор фактор равен 1 и мы греем ровно тем чем потребляем с розетки.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Наружний обмерзает сильнее всего когда на улице около нуля.
А так да в случае с коридором он его выстудит до -15 и все. Далее сор фактор равен 1 и мы греем ровно тем чем потребляем с розетки.
Я не об этом, у путных кондеров с ориентацией на обогрев в сильный минус есть режим разморозки, время от времени они кидают горячий фреон из внутреннего блока во внешний, все это гавно с радиатора падает в поддон, где подогревающий кабель дотапливает до воды, и она покидает корпус.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Я не об этом, у путных кондеров с ориентацией на обогрев в сильный минус есть режим разморозки, время от времени они кидают горячий фреон из внутреннего блока во внешний, все это гавно с радиатора падает в поддон, где подогревающий кабель дотапливает до воды, и она покидает корпус.
Да у меня оно так и происходит. Только там на радиаторе стоит датчик льда. Как он работает я хз. Но как только лед намерзает он переключает на оттаивание.
А так нужен радиатор внешний с большим шагом ламелей. Чтоб лед не мешал продувке.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,845
Лайки
7,712
Адрес
Омск
Наружний обмерзает сильнее всего когда на улице около нуля.
А так да в случае с коридором он его выстудит до -15 и все. Далее сор фактор равен 1 и мы греем ровно тем чем потребляем с розетки.
Поэтому нормальный теплонасос грунтовый. А это совсем другие деньги.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Значит ли это, что такой тепловой насос неработоспособен , если в моем общем коридоре в подземном гараже прям сейчас +2?
а что на улицу наружный блок нет возможности вывести, только в коридор можно?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
а что на улицу наружный блок нет возможности вывести, только в коридор можно?
Зачем? При +2 на внешнем блоке на обогрев кпд в пару раз будет выше, чем при -20 :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Я не об этом, у путных кондеров с ориентацией на обогрев в сильный минус есть режим разморозки, время от времени они кидают горячий фреон из внутреннего блока во внешний, все это гавно с радиатора падает в поддон, где подогревающий кабель дотапливает до воды, и она покидает корпус.
ну кто как сделал так и работает.
горячий фреон на внешку это значит внутрянка холодит.

там есть4 ходовой клапан который не очень надежен и иногда клинит. я его очень не люблю и выкидываю. оттайку тэнами делаю.
ну везде есть подводные камни как обычно.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
ну кто как сделал так и работает.
горячий фреон на внешку это значит внутрянка холодит.

там есть4 ходовой клапан который не очень надежен и иногда клинит. я его очень не люблю и выкидываю. оттайку тэнами делаю.
ну везде есть подводные камни как обычно.
Как же без него переключать то отопление или охлаждение?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
никак конечно)))
просто имей ввиду что с ним такое бывает.
компрессор работает а ничего не происходит. иногда при этом наружка еще может греметь - компрессор создает максимальное давление - клпан закрыл с него выход.

кстати поставь себе 3 реле давления на компрессор -
1. рд на 1-2 бар избытка. на всас. выключит компрессор если вытек почти весь фреон чтоб не насосало воздух в систему. убьет компрессор. да и влажность в системе нах не нужна потом. надо вакуумировать часа два.
2. рд на 35 бар на выходе с компрессора - выключит компрессор если чото забьет систему.
3. рд на 27 бар на вход в радиатор наружки. актуально при работе на холод помещения. - управляет вентилятором наружки. не дает упасть давлению ниже 25 бар при работе на холод. если давка ниже 23 бар работа системы неэффективна.
давка выше 26 бар - вент ключен. ниже 25 бар - вент выключен.
при работе на тепло шунтируется тумблером.

но главное 1 и2 - защита компрессора.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Хочу за лето попробывать методом промывки набурить скважин и затолкать туда метров 100 трубы. Чтоб сделать насос охлаждающий землю и нагревающий воду в системе отопления. Так отдача должна быть еще выше и не зависить от температуры за бортом особо.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
Хочу за лето попробывать методом промывки набурить скважин и затолкать туда метров 100 трубы. Чтоб сделать насос охлаждающий землю и нагревающий воду в системе отопления. Так отдача должна быть еще выше и не зависить от температуры за бортом особо.
Только зашел,я верно понял мысль,что тепло земли хочешь поднять с глубины?
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Только зашел,я верно понял мысль,что тепло земли хочешь поднять с глубины?
Под землей всегда плюсовая температура. Насосу проще работать. Кпд выше. И летом тоже самое. Земля холоднее чем воздух.
Пишут что метр трубы в земле дает 30 ватт. Я хочу насверлить 100 метров и засунуть 200 метров трубы. Что даст мне в теории 6 киловатт.
Это так мысли.
Или минимум всажу еще один радиатор в добавок к имеющемуся чтоб в мороз легче работалось.
Пока что тепловой насос мне прям понравился.