LEXUS Ориса г.Белгород

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
От грунта зависит и от того что в скважине. Сдается мне в скважине трубы будут висеть в воздухе.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
От грунта зависит и от того что в скважине. Сдается мне в скважине трубы будут висеть в воздухе.
Ну да, грунт вымыть можно, а обратно его намыть с приемлемой плотность проблематично.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Змейкой ПНД уложить очень проблематично
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Под землей всегда плюсовая температура. Насосу проще работать. Кпд выше. И летом тоже самое. Земля холоднее чем воздух.
Пишут что метр трубы в земле дает 30 ватт. Я хочу насверлить 100 метров и засунуть 200 метров трубы. Что даст мне в теории 6 киловатт.
Это так мысли.
Или минимум всажу еще один радиатор в добавок к имеющемуся чтоб в мороз легче работалось.
Пока что тепловой насос мне прям понравился.
Марк, а можешь подробнее инфу дать о своей конструкции? Ну или ссылку, где почитать именно про насос из двух сплитов. Гуглились когда-то только грунтовые
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Марк, а можешь подробнее инфу дать о своей конструкции? Ну или ссылку, где почитать именно про насос из двух сплитов. Гуглились когда-то только грунтовые
Что значит из двух сплитов?

Грунтовых полно в зарубежной литературе, но никто фреон в землю не гонит, там промежуточный хладоноситель типо пропиленгликоля и т.п.
По сути холодильник охлаждает тосол, который насосом гоняют через землю от которой он греется.

В помещении выделяется соответственно мощность компрессора + тепло забранное из земли.


Но есть одна проблема в этих трубах, существенно хуже летом тает снег. А-ля личная вечная мерзлота.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Что значит из двух сплитов?

Грунтовых полно в зарубежной литературе, но никто фреон в землю не гонит, там промежуточный хладоноситель типо пропиленгликоля и т.п.
По сути холодильник охлаждает тосол, который насосом гоняют через землю от которой он греется.

В помещении выделяется соответственно мощность компрессора + тепло забранное из земли.


Но есть одна проблема в этих трубах, существенно хуже летом тает снег. А-ля личная вечная мерзлота.
У меня вопрос про воздух-воздух
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Марк, а можешь подробнее инфу дать о своей конструкции? Ну или ссылку, где почитать именно про насос из двух сплитов. Гуглились когда-то только грунтовые
нечего там читать.
купи нужный кандей, включи его на тепло - вот и всё.
у марка просто один радиатор бОльшего размера.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Что значит из двух сплитов?

Грунтовых полно в зарубежной литературе, но никто фреон в землю не гонит, там промежуточный хладоноситель типо пропиленгликоля и т.п.
По сути холодильник охлаждает тосол, который насосом гоняют через землю от которой он греется.

В помещении выделяется соответственно мощность компрессора + тепло забранное из земли.


Но есть одна проблема в этих трубах, существенно хуже летом тает снег. А-ля личная вечная мерзлота.
Игорь, если использовать летом для охлаждения дома, то вполне обычный круглогодичный цикл выходит.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Игорь, если использовать летом для охлаждения дома, то вполне обычный круглогодичный цикл выходит.
В России не сбалансированно выходит т.к. отопление нужно с сентября по май.
Даже в Европе это проблема.

Очень хороший вариант незамерзающая речка или грунтовые воды.

Можно без сомнений и трубы в грунт. Вопрос лишь капитальных затрат и не под грядками.

Снижение на один градус кипения потеря что-то около 5% тепла и перерасход 3% электроэнергии.

Тут считать нужно...

Не очень помню, при нуле градусов на улице коп около 3, при минус 10 около двух, а при минус 20 около 1. Плюс ещё теплопроизводительность существенно падает.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Чем ниже температура тем ниже фактор.
Писал же. У меня система может выделять до 8 киловатт в тепло при потреблении 2 к.
В здании 2 кила дают плюс температуры 15 градусов. Тобишь при нуле на улице требуется 2 с копейками для поддержания 20 градусов.
При -15 требуется 4.6 кила примерно. Система справляется.
При -18 было пара дней уже температура падала до 17 градусов в помещении. Тобишь производительность системы падала ниже 4х кил.
За январь в среднем была температура за бортом от -10 до нуля. Нагорело света в районе 3000 рублей. Это чуть меньше 1000 киловатт по нашему сельскому тарифу.
Тобишь в среднем сплит потреблял 1.4 киловата.