Слабые места кпп ваз

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
skma1, вернее даже не так. Какие конфиги ты собирал, их отличие от стандарта только в жирном корпусе или что то ещё?
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
skma1, вернее даже не так. Какие конфиги ты собирал, их отличие от стандарта только в жирном корпусе или что то ещё?
тот же безщуп, теже стальные пластины, 7 ряд пара 4.5, 6тая 0.94 боевая кпп

до усиления кпп 2 раза слизывало пару, 1 раз обойма муфты , стальные ступицы и пластины решили проблему
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
тот же безщуп, теже стальные пластины, 7 ряд пара 4.5, 6тая 0.94 боевая кпп

до усиления кпп 2 раза слизывало пару, 1 раз обойма муфты , стальные ступицы и пластины решили проблему
То есть усиленный корпус усилил абсолютно стандартный ряд. А прямозуб пару и ряды усиленные ставить не пробовал?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
*не пробовал комбинировать с этим решением
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
*не пробовал комбинировать с этим решением
https://pp.userapi.com/c637916/v637916920/1bcfc/_9xUV76dQdU.jpg прямозуб прямозубу рознь, мотор атмо


https://pp.userapi.com/c841037/v841037270/2ef72/grHSn0RPAec.jpg - мотор турбо

лично прямозуб не использовал, фото знакомого из моего города.

второе фото мое, на этой паре я самостоятельно заехал в гараж
 

Вложения

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
То есть усиленный корпус усилил абсолютно стандартный ряд. А прямозуб пару и ряды усиленные ставить не пробовал?
использовал только такие пластины. дешего и сердито. + точил муфты и стальные ступицы муфт.

комплект подшибников выходит 5-6 тыс в закупе, какие ставить стоже сто раз обсуждалось, инфу с форума и брал
https://belais.ru/images/product/600/3670.jpg

кстати все 4 комплекта под 5 передечу имели такое качество изготовления что на шлпильки их приходилось набивать молотком
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
skma1, прямозуб я имел ввиду главную пару. Что прямозуб ряд дрищет ещё более охотно про это я в курсе.
А что значит точил муфты и стальные ступицы? Я не понял. Хотя с ними у меня проблем нет. Дёргаю черные из старых заводских коробок
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
skma1, прямозуб я имел ввиду главную пару. Что прямозуб ряд дрищет ещё более охотно про это я в курсе.
А что значит точил муфты и стальные ступицы? Я не понял. Хотя с ними у меня проблем нет. Дёргаю черные из старых заводских коробок
1-2 передачу ломает муфту, а протачиваю чтобы не сбивало домики, домики начинают жить почти вечно.
 

Вложения

madalexxx

Абориген
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
2,132
Лайки
3
никто не описывает еще один как мне кажется немаловажный фактор, отсутствие малсянного насоса и фильтра в кпп, и самое главное радиатора охлаждения, после валилова до кпп просто было не дотронуться.как печка раскаленная.
только хотел написать это,вчера вскрыл кпп е 56,долго всматривался в трубочки ,и маслонасос прямо внутри коробки,наверное не просто так он там стоит)
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
galansky63, слуш, мне чес говоря очень лень объяснять в чем ты порешь чушь... просто изучи физику получше, может сам поймешь.
какой подшипник и для каких целей я прекрасно знаю, если что инженер по образованию. конические подшипники это далеко не чушь, на многих норм кпп на валах именно конические подшипники, я про них и имел ввиду.. и само собой что на оба конца. и к сведению тебе, шариковый подшипник радиальные нагрузки держит плохо, ну а простой роликовый вообще никак. а физика (в которую ты отправляешь) это далеко не та наука, где изучают подшипники
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
galansky63, ты не сказал что конические. вот и всё. теперь я с тобой полностью согласен. просто пиши подробнее чо ты там ставишь.
 

madalexxx

Абориген
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
2,132
Лайки
3
по теме отпишу так,первое на счет того что не расходятся валы,свой опыт приведу,у типа два раза рыгал корпус,после этого поставил пластину от Сереги Улитки,нутрянка та же самая была,и конфиг и водила тоже,ездит до сих пор,не мож конечно попался корпус толще или какой то лучше не исключаю,считаю это верным направлением,не обваривать а двигаться в сторону пластин,на этом форуме есть Гриша,он едет 10.7 стабильно на кпп ваз,но там куча пластин внутри ,и у него не дрыщет ничего уже какой год,тьфу,тьфу,тьфу.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
skma1, чёт я не понял смысла этой проточки. У меня пока держали и ступицы и сами муфты, ни одной поломки не было.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
madalexxx, а не нельзя ли уточнить у того кто едет 10.7 на каких оборотах спулится улитка? )
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
galansky63, кстати на твоей фото планетарки прекрасно видно что покрошило зубы только в месте контакта с уголком зубов малой шестерни. Остальная плоскость зубьев вообще нетронута.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Вернее наоборот. Но все поняли наверное )
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Посмотрел я наши фотки.
Раз и два





Мне кажется это несколько странным. Если корпус "гуляет", то логично было бы предположить, что одинаковые корпуса на одинаковых машинах гуляют одинаково. Значит и слом зубов должен происходить у всех с одинаковой стороны. По этим фоткам я вижу что это не так.
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
Посмотрел я наши фотки.


Мне кажется это несколько странным. Если корпус "гуляет", то логично было бы предположить, что одинаковые корпуса на одинаковых машинах гуляют одинаково. Значит и слом зубов должен происходить у всех с одинаковой стороны. По этим фоткам я вижу что это не так.
обычно у меня ломало как на 1 фото, второй раз это какое то исключени)
p.s натяг подшибников ставлю только по часовому индикатору, строго по книге
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
обычно у меня ломало как на 1 фото, второй раз это какое то исключени)
p.s натяг подшибников ставлю только по часовому индикатору, строго по книге
Еще один такой случай я нашел в инете.
То есть уже три против одного ))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Тоже крошило сторону близкую к шестерне..... налицо кривые зубы и\или их обработка и\или проэктирование модуля.... как же они зае.бали эти кпп... даже на фотки уже тошно смотреть... они мне живьем так настое.пали... нафиг я сюда опять влез/зашел:p