Январь на 6 цилиндров

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ANT25, ты и правда туп как я не знаю кто. в микросхеме собственный датчик тока на каждый канал и при кз на массу или на плюс она просто выключает канал.
полевик же сам по себе не выключится, что мы регулярно наблюдаем в каналах зажигания я7.2.
еще он имеет свойство защелкиваться сам по себе изза неправильного монтажа и даже изза неправильного управляющего импульса при правильном монтаже.

я не очерняю мс, не подумай. просто наивно сравнивать сервопривод и коммутатор.

ты видел перегоревшие микросхемы в январе при первом кз в силовых линиях?
это из ряда вон выходящее событие.
все поломки января - это попутали + и -, пропустили через землю ток стартера(ну просто наши проектировщики такие же имбицилы, что через эбу пустили массу на мотор, а наши юзеры тоже не пальцем деланы - у них масса основная отгорает - умудряются угробить неубиваемое)......

стоит же дольше чем на 30микросек пустить через полевик ток выше паспортного - он выгорает.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я вот щас делаю свою электронику в машину, не в серию, чисто себе. на полевиках. так вот у меня половина платы занята контроллером тока и 2/3 программы проца следит за током, все направленно на одно - успеть за 15 микросекунд вырубит полевики.

пришлось даже дорогущие микросхемы купить потому что они за 20 наносекунд на ток реагируют а не за 800 как например lm393.
 
Последнее редактирование:

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Нихрена не понял. Если полевик на 50а последовательно с форсункой включен, что с ним может случиться?
Да и вообще мне плевать на криворуких, и их не учитываю.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
я вот щас делаю свою электронику в машину, не в серию, чисто себе. на полевиках. так вот у меня половина платы занята контроллером тока и 2/3 программы проца следит за током, все направленно на одно - успеть за 15 микросекунд вырубит полевики
Дураку не возможно соломку подстелить, он сожгёт все равно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Нихрена не понял. Если полевик на 50а последовательно с форсункой включен
ойойой...
перестань дурака изображать. кз произошло и вот у тебя полевик не на форсунку а на 12вольт нагружен.
ноутбуки он паяет....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Дураку не возможно соломку подстелить, он сожгёт все равно.
наверно дураки в электросетях 80% денег тратят на защиты от кз и пробоя на всякие линии.

ну запитай свою квартиру напрямую от ктп без единого предохранителя.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Да и вообще мне плевать на криворуких, и их не учитываю.
Под мегасквирт, как я слыхал, проводку кастомайзить надо, дохрена ли людей кастомайзят проводки по феншую? Особенно из тех, кто, как я понял, делает это за пиво, потому что мегасквирт и так пестец не дешевый, чтобы еще и электрику нормально заплатить :)
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
ойойой...
перестань дурака изображать. кз произошло и вот у тебя полевик не на форсунку а на 12вольт нагружен.
ноутбуки он паяет....
так предохранитель поставь на 10а. 100% он сгорит раньше полевика у которого в пике +100а.
Да ещё 100а найти надо в проводочках на форсы. Даже если полевик сгорит вместе с предом что страшного? Устрани кз и припаяй новый за 5р.
У меня за 8 лет ковыряния с вёдрами не было такого. А ты себе делаешь и боишься? У тебя проблемы с руками?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Нихрена не понял. Если полевик на 50а последовательно с форсункой включен, что с ним может случиться?
Да и вообще мне плевать на криворуких, и их не учитываю.
Ты сейчас взял и исключил все аварийные режимы легким росчерком пера, да?
знаешь ли, проводка очень нередко перетирается и коротит.

Если после этого в ЭБУ выгорает канал то его проектировщик - тупой му.да.к типа, не будем показывать пальцем, кого.

Ты кроме полевиков ничего не знаешь что-ли из области современных ключей? :)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Даже если полевик сгорит вместе с предом что страшного? Устрани кз и припаяй новый за 5р.
ага, в сервисе прям откроют и будут паять. У них там полевики всегда есть.
Или надо с собой возить в запчастях их горстку?

В общем понятно, почему они предупредили "не ездить по дорогам". А то можно уехать туда, где нет полевиков, паяльников и так далее.

Это по треку можно ездить не боясь что при КЗ в проводке выгорает канал в ЭБУ, механики ждут с новым МС уже наготове :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Однако ты не написал что мосфеты уг
я не спорю с очевидным.
да и свои ошибки признаю. в отличии от тебя как видно.

да - мосфеты хороши. только чтоб он надежно работал надо кучу условий соблюсти и обвешать его защитами. по току, по напряжению, по скорости нарастания сигнала в затворе, по скорости нарастания сигнала в стоке...
на твоей плате этого нихера нету. да к тому же чото ее изображения я не вижу уже.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
ага, в сервисе прям откроют и будут паять. У них там полевики всегда есть.
Или надо с собой возить в запчастях их горстку?

В общем понятно, почему они предупредили "не ездить по дорогам". А то можно уехать туда, где нет полевиков, паяльников и так далее.

Это по треку можно ездить не боясь что при КЗ в проводке выгорает канал в ЭБУ, механики ждут с новым МС уже наготове :)
Какой сервис, вы что несёте? Это тюнинг. А если вы банку фуджисубу потеряли по дороге или шатун вышел тюненый, что вам сделают в сервисе?
А полевик перепаяют в любом ларьке с ремонтом сотовых, и 09n03la стоит в каждом втором буке, и аналогов у него масса.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Какой сервис, вы что несёте? Это тюнинг.
аа, вона чо...
а то многие ж на гражданских машинах на нем ездят по разным городам
вот так мало ли кз гдето - и выгорел весь мозг. удобно, чо