Январь на 6 цилиндров

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
и 09n03la стоит в каждом втором буке
не, ты точно даун.
у этого полевика разрешенное напряжение 25 волть всего.
не в курсе что в сети бывают импульсы вольт 30-40 и больше?
а в цепи зажигания оно ДОЛЖНО БЫТЬ минимум 250 вольт при пробое искры.
точно так же как и любая индуктивная нагрузка при выключении дает импульс 50-70 вольт. те же форсы.
а у тебя даже супрессора или диода защитного на плате нету. то есть даже без кз полевик работает за гранью паспортных данных.


я вот например неделю убил пока по осцилу добивался чтоб на плате не было выбросов выше 20 вольт на моторе печки при регулировании оборотов.
частота шима 400герц а импульс виден только если окно 50 наносекунд. а лучше 10нс.
ставишь ультрафаст диод в 5см от транзистора и уже на транзисторе выброс под 100 вольт. а полевик всего на 55вольт.

просто ставишь осцил на 150 мгц и там импульс вырисовывается (о чудо). которого на развертке близкой к рабочей частоте не видно в упор.

то есть дорожка индуктивностью своей мизерной навивает в полевик 100 вольт при каждом импульсе!!!

мля ну ты и даун
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
январь чеком моргает на кз в проводке с током на 100а?
ой мля)))) ой дурак....

ток в проводах в силу их индуктивности не растет моментально. время нарастания - единицы микросекунд. а то и 15-20мкс.
защита срабатывает за 300-700наносекунд. таким образом в момент выключения защиты ток не нарос до 30 ампер даже. дай бог 15.

иди в институт чтоли... хотя тамтакому уже не учат.

опять же любой ключ держит 15мкс абсолютно любой ток. ну 200 ампер держит.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я диод на входе поставил. прикинь.
прикидывал. в бортсети они успешно сгорают когда откудато импульсы придут. там тоже одним диодом не обойдешься - нужен резистор а лучше резистор+катушка. до кандюра то есть. и 2 кандюра - керамика+элит
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
частота шима 400герц а импульс виден только если окно 50 наносекунд. а лучше 10нс. ставишь ультрафаст диод в 5см от транзистора и уже на транзисторе выброс под 100 вольт.
и я те секрет открою - такое ты обычным щупом не увидишь. надо щуп на 200 мгц. настроенный.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
мне когда лет 20 было я тоже полевики ставил в зажигание. которые по 50 ампер на 40 вольт. других тогда еще не было. ну как щас на 250 ампер там....
и думаю - а чо это они сгорели то сразу?)))) 12 вольт же.

щас вот у меня печку крутит полевик на 250 ампер. без радиатора холодный, ток 15 ампер.
а убери защиту, диоды от него - взрывается сразу
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Какой сервис, вы что несёте? Это тюнинг. А если вы банку фуджисубу потеряли по дороге или шатун вышел тюненый, что вам сделают в сервисе?
А полевик перепаяют в любом ларьке с ремонтом сотовых, и 09n03la стоит в каждом втором буке, и аналогов у него масса.

Еще раз, уважаемый ремонтник ноутбуков (кажется, я теперь понимаю откуда этот подход к проектированию - чем чаще горит, тем больше потом занесет на перепайку) - автомотивный девайс не должен гореть от КЗ на нагрузке.

Если он от КЗ на нагрузке горит значит что-то не так. Либо не так спроектировали либо детали бракованные.
Китайские детали этим грешат - основной функционал отрабатывает а защитный нет, видимо внутри эти части схем просто выкинули.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Китайские детали этим грешат - основной функционал отрабатывает а защитный нет, видимо внутри эти части схем просто выкинули.
они заастую вообще свою совершенно иную схему делают.
гдето обзоры были из серьезных лабораторий - там мужик по слоям снимал оригинал и китайца - схемы абсолютные разные
https://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Индюк ты пишешь ерунду, у меня всё работает. Мне этого достаточно. Теории твои применимы только к твоей неработающей печке.
Искренне надеюсь, что ты накосячишь и тебе отобьют внутренности. Это бывает в любом возрасте и с любым уровнем достатка. Всё впереди.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Для любителей быстро удалять фоточки говноплаток:


меня больше всего интересует что это за кусок меди?
Попробую угадать: было обнаружено, что линейный стабик греется аки сковородка, но денег на проектирование
и тем более новую плату не осталось и было принято гениальное решение напаять попавшийся под руку кусок меди.

 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Извиняюсь за качество, пришлось поднимать из кеша на мобиле, а потом присылать в почту.
Где-то по пути прибежали "е**ные шакалы" и зашакалили фотку. Но сути не меняет, все видно же.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
да ты прав и что?
Это моё дело, как хочу так и паяю. Откуда интерес? Пытаешься защитить тазоводов?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну как я и говорил - полевики на 25 вольт не защищены никак вообше!!! просто дырочка рядом)))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
да ты прав и что?
Это моё дело, как хочу так и паяю. Откуда интерес? Пытаешься защитить тазоводов?
Если бы ты не обсирал Январь направо-налево, я бы и не публиковал тут ничего.
У меня у самого полно макетных плат еще хуже, многие даже ездят на тестах в машинах.
Но я готов открыто написать что против уровня Января - я ноль.
И в продакшен серию у меня никогда такое не идет.

А вот почему ты себе такое позволил, никто не понимает.
5 минут, я выложу свои платы для тупых переходников, где инженерии ноль.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Можно прям в рамку вешать, и подпись снизу "Мегасквирт. Вместе навсегда." :)
Ага, он прям строит дурака из себя, что не понимает как будто:
На сотнях машин с тюнингом на Январях проводка сотни раз коротила и январь не сгорал от этого. Исключение совсем редкий случай переполюсовки. Все кроме переполюсовки ему пофигу, хоть на массу, хоть на плюс кидай. Январь задектит и выставит ошибку. Это потому что "ремонтников ноутбуков" не подпускали.
До сих пор ржу. Не суметь расчитать выделяемое тепло на линейном стабе и оценить необходимый радиатор.
Я это в школе в конце 80х в кружкЕ делал, для П210А, если кто помнит такие транзисторы. Не говоря уже о том что только тупые не ставят на жирный ток DC-DC StepDown ИП.
Жесть полная. Чем больше разбираю эту плату тем очевиднее уровень этого "дна". Мне теперь кошмары сниться будут ;)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Перечитал ещё раз даташит на TLE5216G. В натуре унылое говно. Банально на форсунке меньше напруга на 1.5в.
Ну на день нельзя отлучится. Че за фигня? почему чайник жестоким образом не залошен? Букварь ему - и учебник по математике для средних школ..


Ну и открывается пол года, потом закрывается столько же. И пока идут эти циклы напряжение на форсе растёт или падает плавно. Это как раз рождает нестабильность минимального времени.
чо оно там несет? какая к псам нестабильность минимального времени? Словарь тарабарского языка ему.
На мосфете у тебя сразу напряжение акума на форсе. Тормознутые биполярники, что с них взять.


Удивительно, что никто до сих пор не попытался присрать мосфеты к январю. Религия похоже не даёт или одни дураки неграмотные с ним возятся.
Удивительно что кто то не знает как DMOS расшифровывается на самом то исходе 2к17 годэ...

Про какие сто ампер вы тут трете - облезлый мегасквирт содержит в теле плату первой версии в которой ЭТО:

 

DeadKenny

Местный
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
384
Лайки
0
ага. поняв что халявы тут не обломится, он решил всех назвать старым гавном и под своего звуки марша уйти весь в белом.

не, чувак - тут не канают выходки истеричной бабки в длинной очереди за болгарскими сапогами.

объясню примером.
древние динозавры - это деды паяющие ламповые радиолдюбительские приемники на лампах.
вот они реально динозавры. ибо лампы жрут киловатты на обогрев, занимают весь шкаф и изза нагрева постоянно требуют перестройки и принимают всего одну волну, про цену ламп молчу.
при том что щас есть полно решений на 1 микросхеме, которая питается от одной батарейки, стабильна в течении 10 лет и принимает сразу 50 каналов и стоит 20 баксов.

другой пример
пассажирский самолет видел как выглядит?
его форма не меняется с 40х годов ибо уже тогда аэродинамика вся была ясна и достигла своего максимума.
менять больше не чего и улучшений быть не может.
боинг и аэробус динозавры значит чтоль???


в области мозгов тоже никаких прорывов нет и не будет. ибо все что надо давно есть. рынок устоялся и никто лично тебе дарить халяву не будет. впрочем как и другим лоботрясам которые ничего не умеют. им это все равно не пригодится.
Вот поэтому и динозавры, ты 5-6 странице даже не понял, что я предлагаю, халявой там не пахнет.

ты бы хлопчик аватарку то п и д а р с к о -трансвиститскую сменил для начала а потом бы продоложили разговор
Тебя возбуждает? ;)