Турборессивер

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Со многим соглашусь,но только волновные явления останутся на своих местах.Даже в симуляторах можно увидеть что при одинаковых конфигах(1атмо 2турбо+соотв.степень сж) волновые явления протикают одинаково и скорость газа в канале тоже практически одинаковая! Как это объяснить?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Со многим соглашусь,но только волновные явления останутся на своих местах.Даже в симуляторах можно увидеть что при одинаковых конфигах(1атмо 2турбо+соотв.степень сж) волновые явления протикают одинаково и скорость газа в канале тоже практически одинаковая! Как это объяснить?
Как это скорость одинаковая.
При открытии клапана что на атмо что на турбо - в цилиндре будет примерно одинаковое разрежение. Но на входе давление будет отличаться в разы. Как результат - массовое наполнение цилиндра на турбе пропорционально давлению больше.
Соответственно: при одном начальном давлении вцилиндре, при наддуве, под конец такта впуска, в цилиндре будет давление в пропорциональное число раз больше. Соответственно, в массовом соотношении, воздуха пропихнуто через те же каналы в пропорциональное число раз больше за тот же промежуток времени. А значит примерно в пропорциональное число раз больше и его средняя скорость в канале.
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
Стоп.Мне казалось что на турбе заряд "плотнее",а скорость такая же что на атмо... И все же как объясниш даные,полученые из симулятора???
 

mastaflow

Заблокирован
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
55
Лайки
1
Адрес
Москва
Форумчане, у кого-нибудь был опыт "создания" ресивера из стеклоткани? Есть некоторые запасы военной, думаю, какое бы ей применение найти)
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
Форумчане, у кого-нибудь был опыт "создания" ресивера из стеклоткани? Есть некоторые запасы военной, думаю, какое бы ей применение найти)
ArtMan, он же наш модератор, такие серийно изготавливает
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Стоп.Мне казалось что на турбе заряд "плотнее",а скорость такая же что на атмо... И все же как объясниш даные,полученые из симулятора???
Это было бы так, если бы начальное давление в цилиндре при открытии клапана было больше ровно на величину наддува.
То есть у атмо - начальное давление 10 кпа (например), атмосферное давление - 100 кпа
У турбо - начальное давление 110 кпа, атмосферное давление - 200 кпа.
Тогда все 1-в-1, отличие только в плотности.

Вспомните как работают жиклеры, форсунки, и прочие штуки. Производительность калиброванного отверстия (у нас - это каналы в ГБЦ) пропорциональна перепаду давления.
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
Форумчане, у кого-нибудь был опыт "создания" ресивера из стеклоткани? Есть некоторые запасы военной, думаю, какое бы ей применение найти)
Давно уже делаю из стеклопластика и карбона ... и не только рессиверы...
что за ,,военная,, стеклоткань ?
 

mastaflow

Заблокирован
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
55
Лайки
1
Адрес
Москва
Давно уже делаю из стеклопластика и карбона ... и не только рессиверы...
что за ,,военная,, стеклоткань ?
Честно сп***ена во временное-постоянное пользование с в/ч :) Ей корпуса ракет вроде как обклеивали.. Предполагал, что можно ее использовать, но хотелось удостовериться.

ArtMan, у меня к Вам вопрос - ресы с рогами делаете или под стоковую алюминьку? Если можно, то хотел бы фото посмотреть для примера
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
завтра-послезавтра обновлю свою тему в барахолке , там увидишь варианты рессиверов .
делаю и под сток рога ( на резинках) , и цельный ( вклеивается в алюминивые либо стальные рога) ... делать целиком стеклопластик ( рога и флян к голове ) слишком сложно и геморно .
пы сы. не городи ничего со стеклотканью непонятного происхождения и в непонятном замасливателе .... в случае какой нить несрастухи, получишь только гемор с расслаиванием композита и потерей прочности.
Давным давно продаются любые по плотности стеклоткани и стекломаты без замасливателя (про замасливатель относится только к ткани ) .. на этом не стоит экономить.!
 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x что скажешь на счет реса сильвии? Ссылка на той странице.
Обычный ресивер-труба. Только правильно сделали что дудки в нижнюю стенку вставили.
Форма у них такая я думаю потому, что каналы дальше и в гбц имеют прямоугольную форму.
 

Vendentto

Абориген
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
1,437
Лайки
7
Адрес
По вопросам в Личку!!!
Не смог осилить все страницы, уснул.)
Какой должен быть ресивер для турбо? Или как просчитать, чтоб с ХХ хоть как то двигалась и при наддуве все нормально работало?
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог





В конуса вставляются форсы, так вот вопрос, может ктонить знает нахуа это надо или как это все работает в наддувном моторе? А то я уже голову сломал!