Конфиг с настройкой и замером

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
а зачем вам это? чисто теоретически понять, что делать, если датчик тихо вышел погулять?
Ну вот смотри. Машина работает по ДАД. Само давление рассчитывается от напряжения с датчика. От давления рассчитывается наполнение, и от него рассчитывается топливоподача (время открытия форсунок). В какой-то момент сигнал с датчика обрывается (слетела фишка). Что делать? Как считать топливоподачу?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
В основном дад умирает или проводка и с него 0 вольт или 5 очень редко когда на каком то одном вольтаже замирает ...
Не только, к сожалению, было с пяток ДАДов, которые умирали крайне подло, начинали показывать вменяемые вполне значения, только на 20-30кПа меньше.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,417
Лайки
1,046
Ну вот смотри. Машина работает по ДАД. Само давление рассчитывается от напряжения с датчика. От давления рассчитывается наполнение, и от него рассчитывается топливоподача (время открытия форсунок). В какой-то момент сигнал с датчика обрывается (слетела фишка). Что делать? Как считать топливоподачу?
на аварии дотянуть и поменять дад, зачем считать и ездить без него?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Хехе. А мне не далее нескольких дней назад человек объяснял "у меня когда горит чек и светится ошибка такая то - машина в каких то редких режимах едет рывками", при этом я ему три раза на это отвечал, что если ты куда то на ней смог в принципе доехать с рывками с горящим чеком то все ваще зашибись! А вы говорите - дад поменять...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Для HFM6, по аналогии HFM5, выполняется электрическая проверка, только проверяется не величина напряжения, а максимальная/минимальная длительность периода сигнала.
и так же это не работает - они не выходят из пределов!
Там нужна нормальная функциональная диагностика - или не работает.
Кривотину расходомера бош всю через лямбду исправляет.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
на аварии дотянуть и поменять дад, зачем считать и ездить без него?
Так как контроллер поймёт, что авария случилась, и надо топливоподачу по-другому считать, или вообще что-то лить вообще надо, а не глушить двигатель?

Тут как раз и обсуждаем, как понять что вот именно сейчас произошла авария, и как, по каким критериям, мотору работать в аварийном режиме (когда и как дёргать форсунки, сколько лить топлива, когда давать искру, какие лимитеры по оборотам делать).
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,417
Лайки
1,046
Так как контроллер поймёт, что авария случилась, и надо топливоподачу по-другому считать, или вообще что-то лить вообще надо, а не глушить двигатель?

Тут как раз и обсуждаем, как понять что вот именно сейчас произошла авария, и как, по каким критериям, мотору работать в аварийном режиме (когда и как дёргать форсунки, сколько лить топлива, когда давать искру, какие лимитеры по оборотам делать).
Тогда я вас немного не допонял, изначально было 7.2дмрв VS pacmanдад
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,174
Лайки
1,421
Это прошлогодняя машина после ребилда , там даже до 175 сил на колесе стало когда каждый цилиндр в смесь попал , видимо форсунки уже сильно по разному льют , но все же до Яна рекорда пока не дотягивают у него на этом стенде 201 на моторе было,
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Зачем тогда тебе датчики, если ты и так по калибровкам можешь рассчитать?
Как же, одно дело если разошлись на 4% или на 6%, считаем погода там все дела. А если на 25%? Барабашки конфиг сменили или всем же дад прилег? А если ЦН рассчитали на 25% меньше? Тоже пойдет?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Как же, одно дело если разошлись на 4% или на 6%, считаем погода там все дела. А если на 25%? Барабашки конфиг сменили или всем же дад прилег? А если ЦН рассчитали на 25% меньше? Тоже пойдет?
Ещё раз - зачем тебе датчик, если ты за референс берёшь значение из карты наполнения (калибровки)? Т.е. значение в карте у тебя - истина ... Зачем тогда вообще датчик, который ещё и отхлебнуть может?
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Ещё раз - зачем тебе датчик, если ты за референс берёшь значение из карты наполнения (калибровки)? Т.е. значение в карте у тебя - истина ... Зачем тогда вообще датчик, который ещё и отхлебнуть может?
А на какие данные будет опираться ЭБУ? Берем ЦН от того и того, или прогнозирует от того... Уберем все датчики, ЭБУ на полке, автомобиль в гараже и пусть работают)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
А на какие данные будет опираться ЭБУ?
Это ты лучше скажи. Ведь это ты придумал и написал ранее:

"Не знаю конечно про несколько циклов, но думаю что смысла нескольких ждать не стоит, рассчитали по датчикам, рассчитали по калибровкам, сравнили, показания разошлись на определенный процент, считаем в калибровке верное, и используем."

Ты о каких калибровкам и процентов от чего говорил?

Карта от оборотов/дросселя ...

Уберем все датчики, ЭБУ на полке, автомобиль в гараже и пусть работают)
Получится велосипед, останется только педали крутить, чтобы куда-то приехать.

...

Давай ещё раз напиши, какие калибровки с которыми надо что-то сравнить, ты имел в виду в этом сообщении - https://turbobazar.ru/threads/70928/page-106#post-992812 ... а то может мы просто о разном говорим.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Это ты лучше скажи. Ведь это ты придумал и написал ранее:

"Не знаю конечно про несколько циклов, но думаю что смысла нескольких ждать не стоит, рассчитали по датчикам, рассчитали по калибровкам, сравнили, показания разошлись на определенный процент, считаем в калибровке верное, и используем."

Ты о каких калибровкам и процентов от чего говорил?


Карта от оборотов/дросселя ...


Получится велосипед, останется только педали крутить, чтобы куда-то приехать.

...

Давай ещё раз напиши, какие калибровки с которыми надо что-то сравнить, ты имел в виду в этом сообщении - https://turbobazar.ru/threads/70928/page-106#post-992812 ... а то может мы просто о разном говорим.
Хорошо, нет дак нет)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Максим задаёт новые высоты, прям хоть стенд меняй :)

Настроили еще один Шорткат. Бортовой номер 8. #ПАК_матрица #j5ls #январь5 @vinticshpuntictv @vinticshpuntic @dkracing.ru @lab_sportcars #настройкаэбуянварь #j5onlinetuner #шорткат527 #shortcut527 #кб527 201сила Мотор собирали в шпунтике...

emmibox-29032021-0002.jpg

emmibox-29032021-0005.jpg

emmibox-29032021-0003.jpg
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Макс, я думаю это та же машина - http://instagr.am/p/B8dT_t1hvj-/
Твой "друг" :)

P.S. Видать в Шпунтике очень хорошо голову сделали, что прям приросло так хорошо ...
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Чудик настраивал необкатанный мотор - нормальное дело что все плохо.
как мне говорили - вкладыши там поехали.

Да и еще Вова говорит вчера был Ян с тазом национальным - стенд совпал с МАДИ моторным 1 сила разницы и 2Нм по моменту на этой машине.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,270
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Да и еще Вова говорит вчера был Ян с тазом национальным - стенд совпал с МАДИ моторным 1 сила разницы и 2Нм по моменту на этой машине.
С Вовой понятно, там вполне референсно ... А вот с другими стендами хочется корреляции ...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,407
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Мы же там Курмиловский мерили - ничего волшебного не показывал вроде.