ваз 2113 турбо 4вд на мкпп Celica GT4

traktor909

Местный
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
699
Лайки
132
Адрес
Калужская обл.
Выслушаю мнения советы домыслы.....
Свечи новые,вкрутил,6 заездов и свечи пробиты... что снаружи что в камере сгорания..... зазор 0.55. ЧТО У МЕНЯ НЕ ТАК? Свечей не хватает или катушек? По смеси все вроде норм даже кирпичный цвет... получается в камере большое давление и искра бьет куда легче
Свечи другие бери.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Выслушаю мнения советы домыслы.....
Свечи новые,вкрутил,6 заездов и свечи пробиты... что снаружи что в камере сгорания..... зазор 0.55. ЧТО У МЕНЯ НЕ ТАК? Свечей не хватает или катушек? По смеси все вроде норм даже кирпичный цвет... получается в камере большое давление и искра бьет куда легче
Охренительные у вас умозаключения, а никто не подумал что причина таких пробитых свечей кроется в несрвсем правильных смесях, ибо искре проще получается сверху ебнуть, чем произойти на электроде. Почти на всех автотю, на которых установлено гбо, происходит такая шляпа. Как вы думаете почему ? Обычной калинокатушки хватало раньше всем за глаза и уши. Ну на крайняк две калинокатушки, с заземлением одного выхода вторички.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,370
Лайки
7,474
Адрес
Московская область
а никто не подумал что причина таких пробитых свечей кроется в несрвсем правильных смесях
Саш, подскажи какие правильные смеси на машине в которую дуют 1.8+ избытка на степени 10.5-10.7 чтобы свечи не пробивало ???

P.S. или там степень 11.5? Чего-то запамятовал ...
 

turbobmw

Новичок
Регистрация
08.04.2018
Сообщения
1,282
Лайки
594
Поднял записи... а то и правда какаято неразбириха получилась....СЖ 10.5
Охренительные у вас умозаключения, а никто не подумал что причина таких пробитых свечей кроется в несрвсем правильных смесях, ибо искре проще получается сверху ебнуть, чем произойти на электроде. Почти на всех автотю, на которых установлено гбо, происходит такая шляпа. Как вы думаете почему ? Обычной калинокатушки хватало раньше всем за глаза и уши. Ну на крайняк две калинокатушки, с заземлением одного выхода вторички.
Ездил на смеси 11.5-11.8 угол от 12 до 16.
Посоветовали попробовать 10.2-10.5 и угол 22-24... не знаю если честно что получится...

Не кидайтесь помидорами,но запутался.... в разжатый же мотор можно угла навалить или наоборот в зажатый?
 

Вложения

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,660
Лайки
804
Адрес
Новосибирск

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Можно и нужно. Чем выше степень сжатия, тем меньший УОЗ является оптимальным. Насколько я понимаю.
у тебя неправильная терминодогия.
оптимальный уоз дает максимальный кпд мотора.
уоз на очень высоко сж нихрена не оптимальный - он просто не дает детон а кпд при этом падает.

в целом в моторе все важно - то есть надо делать такую механику и геометрию шпг, камеры сгорания и еще кучи сего чтоб сж была такая чтоб детон был совсем чуть позже чем оптимальный уоз. тогда полуаем все виды кпд максимальные - термический механический.....
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,660
Лайки
804
Адрес
Новосибирск
у тебя неправильная терминодогия.
оптимальный уоз дает максимальный кпд мотора.
уоз на очень высоко сж нихрена не оптимальный - он просто не дает детон а кпд при этом падает.
У автора топливо такое, что детона может не быть даже на степени 10.5:1. Так что, весь вопрос сводится к поиску оптимального УОЗ.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,370
Лайки
7,474
Адрес
Московская область
в разжатый же мотор можно угла навалить или наоборот в зажатый?
В разжатый. Ещё угла обычно можно навалить если смесь побогаче делать - она медленнее горит. Либо поднимать октан, тогда смесь тоже медленнее но и однороднее горит.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
В разжатый. Ещё угла обычно можно навалить если смесь побогаче делать - она медленнее горит. Либо поднимать октан, тогда смесь тоже медленнее но и однороднее горит.
Вот тут стОит кое что обкашлять - на богатых смесях угол больше не потому, что горит медленее ( не только поэтому ) но и так же из-за того, что ТВС производит теплосьем с КС и её компонентнов.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Я к тому что у него метанол, отсюда следует что ему не холодные свечи бы поставить а наоборот горячие, прям самые горячие. Я исхожу из того что необходимо нагреть свечи, чтобы от них метанол испаряясь отлетал , а не заливал в гавно электроды. Холодные свечи отбирая все тепло в тело свечи остаются мокрыми, как при зимнем заливающем запуске, поэтому и пропуски. Почему зимой заливает свечи ? Потому что они ХОЛОДНЫЕ и электроды ХОЛОДНЫЕ, к ним бензинка липнет и происходит пробой не в том месте а где по саже искре проскочить легче. Если чуть глубже копнуть, то становится понятно почему у ТОПФУЕЛа свечки одноразовые - они горячие горячие - мотор завели, поебашили, и дальше на калилке херачат как на авиамоторчиках. После заезда от свечки остается только огрызок который калильно и зажигает смесь. В топфуеле льют нитры столько в КС , что если ее заблаговременно не зажечь, вьебет гидроударом.
Дык вот я к чему - может ему как раз и попробовать настроить мотор как на топфуеле - смесь зажгли на холостом, а как поебашили чтоб калилкой от свечи ТВС зажигать иначе в стакане спирта искра не пробьет , я курил эту тему года два...
... походу ща опять чьюто тайну выдал , как ипашить на спирту :oops:
 
Последнее редактирование:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,466
Лайки
3,042
Адрес
Москва
у тебя на 1й картинке изооктан чуть за 40 см/c а на 2й он же чуть за 30см/c откуда вторая - я знаю. Откуда первая?
(на 3-ю не смотрел - что то на русском, наверняка спертое у кого то с ошибками)
 

turbobmw

Новичок
Регистрация
08.04.2018
Сообщения
1,282
Лайки
594
у тебя на 1й картинке изооктан чуть за 40 см/c а на 2й он же чуть за 30см/c откуда вторая - я знаю. Откуда первая?
(на 3-ю не смотрел - что то на русском, наверняка спертое у кого то с ошибками)
А по моему вопросу у вас ни какого совета или предположения не будет?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,466
Лайки
3,042
Адрес
Москва

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
у тебя на 1й картинке изооктан чуть за 40 см/c а на 2й он же чуть за 30см/c откуда вторая - я знаю. Откуда первая?
(на 3-ю не смотрел - что то на русском, наверняка спертое у кого то с ошибками)
Поляки обсасывали в 20 году. Исходник в австрию тянет, глубже не нашел.