про отопление и дома

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
#21
Есть один ньюанс - это СНТ, и под электрокотлы нужна нормальная мощность, нормальный сип и трансформатор в обществе. И все вместе это может оказаться сильно пожароопаснее, нежели печурка.
и да электро котел у меня жрет дофига, у меня он как первая система отопления стоит, 3тена по 3квт, знал бы раньше даже не связывался с электрокотлом, сразу бы сделал электро теплый пол
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#22
и да электро котел у меня жрет дофига, у меня он как первая система отопления стоит, 3тена по 3квт, знал бы раньше даже не связывался с электрокотлом, сразу бы сделал электро теплый пол
А чего он у тебя, по температуре теплоносителя не отключается что ли? Так то без разницы чем греть, хоть кизяком - теплопотери через ограждающие конструкции всегда будут одинаковые. А именно эти теплопотери и будут расход электроэнергии определять, а не то , что у тебя там стоит - конвекторы, ИК или электрокотел. Вариант один - при водянке ты температуру в доме выше держал, вот и больше расход.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#23
А чего он у тебя, по температуре теплоносителя не отключается что ли? Так то без разницы чем греть, хоть кизяком - теплопотери через ограждающие конструкции всегда будут одинаковые. А именно эти теплопотери и будут расход электроэнергии определять, а не то , что у тебя там стоит - конвекторы, ИК или электрокотел. Вариант один - при водянке ты температуру в доме выше держал, вот и больше расход.
Жаль, что этот нюанс понимают очень мало людей. Им трудно вдолбить, что греть улицу- при любом виде подогрева :
дорого
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#24
ну 5квт то должно быть в снт, так по комнатам у меня 12кв спальня конвектор 500вт, вторая спальня тоже 500вт, прихожая коридор и гостинная 30кв 1500вт, кательная 500вт но там конвектор стоит на +5гр тепла, теплый пол ванная 150вт, еще теплый пол в душевой делаю тоже будет 150вт итого если все включиться то будет чуть больше 3квт, лимит у меня столба до 15квт, газ есть за забором, но смысл его делать мне нет, убью триста тысяч только, лучше утеплить дом нормально, стеклопакеты может сразу надо было ставить какие нибудь получше 72-80мм рублей по 10 за стандартное окно, я взял самые дешманские наверно 40-50мм по 5тыс.
ну тут понимаешь, у тебя есть - хз что там есть. родне банный котел варил на даче - 3квт сварка просаживала сеть до 160 вольт... Так-то если есть отопление - так пусть пользуются, я думаю там и дровишки запасены и тд. Просто послать всех нафиг и все.
И кстати - если дача в собственности - на порог пускать всяких оленей только с бумажкой. Желательно из суда. )
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#25
А чего он у тебя, по температуре теплоносителя не отключается что ли? Так то без разницы чем греть, хоть кизяком - теплопотери через ограждающие конструкции всегда будут одинаковые. А именно эти теплопотери и будут расход электроэнергии определять, а не то , что у тебя там стоит - конвекторы, ИК или электрокотел. Вариант один - при водянке ты температуру в доме выше держал, вот и больше расход.
так-то теплопотери никак не сократить до нуля. вентиляция есть и любой теплоизолятор не идеален. Поэтому один фиг бабло отваливать если топить самому. В нормальных домах, утепленных ппу или чем ещё высокоэффективным все потери - это вентиляция. Ибо без неё - просто нереально жить.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#26
так-то теплопотери никак не сократить до нуля. вентиляция есть и любой теплоизолятор не идеален. Поэтому один фиг бабло отваливать если топить самому. В нормальных домах, утепленных ппу или чем ещё высокоэффективным все потери - это вентиляция. Ибо без неё - просто нереально жить.
Все верно, вентиляция много дает к теплопотерям. Рекуперация помогает. В Белгороде попрет рекуп, у нас нет. Замерзнет нахрен конденсат в ней и все.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
#27
А чего он у тебя, по температуре теплоносителя не отключается что ли? Так то без разницы чем греть, хоть кизяком - теплопотери через ограждающие конструкции всегда будут одинаковые. А именно эти теплопотери и будут расход электроэнергии определять, а не то , что у тебя там стоит - конвекторы, ИК или электрокотел. Вариант один - при водянке ты температуру в доме выше держал, вот и больше расход.
конечно он выставлялся по температуре воды, но все равно это не то пальто, днем жарко, вечером тепло, если стильный перепад ночью холодно и нужно идти в кательную повышать температуру, может если я бы включал все три тена по 3квт он бы и все ночи мог вывозить, но и счет бы тогда под 20 в месяц выходил и мне приходилось в котельной темп держать под 20, чтобы там вся система меньше охлаждалась. сейчас котельную конвектором обогреваю, он как выше +5 отключаеться, сейчас солнышко вышло он может весь день не будет работать, если весь день будет выше +5, а котел бы весь день грел. В любой комнате опять же выставляешь любую температуру. Ну а теплые полы, греют ноги и допустим если мне раньше было в ванной комфортно при +25-27гр, сейчас если полы теплые и по градуснику +20, ногам тепло и тот же комфорт, раньше грел ванную 500вт обогреватель, сейчас справляеться 150вт пол и место свободное есть.
И опять же у меня 70кв, а там если дача, кв 20-30, то и на отопление уже не 3квт нужно будет, а 1-1.5 при хороших окнах и утепленном полу, стенах и потолку.
Или сухой фен дизельный, я думаю это намного комфортнее и фен и электричество, чем ипаться с дровами и постоянно их подкидывать. Тут они автоматом сразу в августе включились как ночью в комнате стало ниже +20, днем отключались, как теплее было, печкой такой идеальной поддержки температуры не добиться.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#28
конечно он выставлялся по температуре воды, но все равно это не то пальто, днем жарко, вечером тепло, если стильный перепад ночью холодно и нужно идти в кательную повышать температуру, может если я бы включал все три тена по 3квт он бы и все ночи мог вывозить, но и счет бы тогда под 20 в месяц выходил и мне приходилось в котельной темп держать под 20, чтобы там вся система меньше охлаждалась. сейчас котельную конвектором обогреваю, он как выше +5 отключаеться, сейчас солнышко вышло он может весь день не будет работать, если весь день будет выше +5, а котел бы весь день грел. В любой комнате опять же выставляешь любую температуру. Ну а теплые полы, греют ноги и допустим если мне раньше было в ванной комфортно при +25-27гр, сейчас если полы теплые и по градуснику +20, ногам тепло и тот же комфорт, раньше грел ванную 500вт обогреватель, сейчас справляеться 150вт пол и место свободное есть.
И опять же у меня 70кв, а там если дача, кв 20-30, то и на отопление уже не 3квт нужно будет, а 1-1.5 при хороших окнах и утепленном полу, стенах и потолку.
Или сухой фен дизельный, я думаю это намного комфортнее и фен и электричество, чем ипаться с дровами и постоянно их подкидывать. Тут они автоматом сразу в августе включились как ночью в комнате стало ниже +20, днем отключались, как теплее было, печкой такой идеальной поддержки температуры не добиться.
В целом ты прав, не во всех помещениях нужна температура +20. Я сам конвекторами отапливаюсь, у меня на 192 кв их всего три. В подвале 1,5, на первом 1,5 кВт и на втором 1 кВт. Но я все равно делаю водянку ( вот прямо сейчас) с электрокотлом и твердотопливным. Дорого зимой выходит, в прошлом январе почти 9000. Цена за киловатт растет регулярно. С дровами суммарно в 3000 буду укладываться.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#29
В целом ты прав, не во всех помещениях нужна температура +20. Я сам конвекторами отапливаюсь, у меня на 192 кв их всего три. В подвале 1,5, на первом 1,5 кВт и на втором 1 кВт. Но я все равно делаю водянку ( вот прямо сейчас) с электрокотлом и твердотопливным. Дорого зимой выходит, в прошлом январе почти 9000. Цена за киловатт растет регулярно. С дровами суммарно в 3000 буду укладываться.
На 192 кв м это прям мало, у меня 16000 было. Я провел газ и забыл как страшный сон, а ещё если по 1000-1500 ежемесячно платить, то и зимой не будет так заметно что газ выходит по 4000 р в месяц.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
#30
На 192 кв м это прям мало, у меня 16000 было. Я провел газ и забыл как страшный сон, а ещё если по 1000-1500 ежемесячно платить, то и зимой не будет так заметно что газ выходит по 4000 р в месяц.
у меня без утепления в первый год 16 за 70кв выходило. Хотел теплый гараж и тп до первой зимы, сейчас уже не хочу. Газ есть возможность подключить, но сосед за 220кв платит 5-6, следующий сосед за 300кв до 10тр. И я как то передумал вкладывать в газ 200-300тр, у меня на электричестве выходит не особо много сейчас.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#31
у меня без утепления в первый год 16 за 70кв выходило. Хотел теплый гараж и тп до первой зимы, сейчас уже не хочу. Газ есть возможность подключить, но сосед за 220кв платит 5-6, следующий сосед за 300кв до 10тр. И я как то передумал вкладывать в газ 200-300тр, у меня на электричестве выходит не особо много сейчас.
Тот что за триста платит до 10 либо пиздит электричество, либо лукавит, скорее всего и то и то.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
#32
Тот что за триста платит до 10 либо пиздит электричество, либо лукавит, скорее всего и то и то.
все так же говорят, единственное оправдание теплый гараж, думаю 50-100кв теплый как раз и будет обходиться в 3-5тр если там поддерживать +20.
Есть еще сосед тот шепнул, что за газ платит меньше тыщи за 300кв с теплым гаражом, не поверил, он мне показал, как врезался в трубу до счетчика и поставил в потайной комнате второй котел, первый котел отапливает только прихожку с гостинной 20-30кв, второй все остальное))) , это единственный вариант за недорого иметь теплый гараж и отапливать дом, тк после первого счета за электричество больше 10тр, я понял что мне в принципе и холодный 50кв гараж норм и второй этаж чет расхотелось жилым делать и под крышей там думал комнату сделать, сейчас уже понимаю, что 60-70кв это то что нужно, больше явно мне не к чему.
 
Последнее редактирование:

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#33
все так же говорят, единственное оправдание теплый гараж, думаю 50-100кв теплый какраз как раз и будет обходиться в 3-5тр если там поддерживать +20.
у меня друг в том году дом поставил, везде теплый пол, и первый и второй этаж, фундамент утеплен, крыша утеплена, стеклопакеты на 3 стекла, единственное нет внешнего утепления, но дом в два блока и оштукатурен, он мне тоже говорил что электричеством фигня топить у него будет выходить, типа у меня как термос... но и что ты думаешь в первый месяц херак 12к за свет. дом примерно так же как у меня по квадратуре.
 

advan74

Active member
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
239
Лайки
74
#34
у меня друг в том году дом поставил, везде теплый пол, и первый и второй этаж, фундамент утеплен, крыша утеплена, стеклопакеты на 3 стекла, единственное нет внешнего утепления, но дом в два блока и оштукатурен, он мне тоже говорил что электричеством фигня топить у него будет выходить, типа у меня как термос... но и что ты думаешь в первый месяц херак 12к за свет. дом примерно так же как у меня по квадратуре.
в первый месяц если сейчас 12, а еще около нуля температура, то когда будет -20 -30, там больше 20 может стать. У меня в том месяце 1500. В этом уже думаю будет 3-5. Декабрь, январь февраль надеюсь до 6.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#35

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#38
воу-во-увоу, полегше в поворотах.:)
да возьми тепловизор и посмотри как все эти дома фонят.
про обычные кирпичи и им подобные вообще молчу, речь о всяких там пенобетонах...
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#39
да возьми тепловизор и посмотри как все эти дома фонят.
про обычные кирпичи и им подобные вообще молчу, речь о всяких там пенобетонах...
ты можешь привести миллион причин, чем плох кирпичный дои и все их перекроет один жирный,жирный плюс.он почти вечный.помимо всех прочих, типа нет усадки,не сгорает до тла, ничего не скрипит, никаких жучков,мышей и пр минусов деревяшки.да,он будет менее теплым, но сделать этот минус минимально значимым сейчас есть возможности.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#40
самый лучший обогрев - это тотальный теплый пол.
тут физическо-психологический эффект играет большую роль.
тп сушит вещи-предметы с самого низа - это хорошо.
тп греет ноги а ноги у человека мерзнут впервую очередь. поэтому психологичеки человеку с тп всегда теплее чем с батареями.
поэтому в комнатах можно держать не 24 а 20 градусов общую температуру.
обычно нормальным людям комфортно когда голова в прохладе а ноги в тепле. именно поэтому ик излучатели под потолком - полнейшее гавно ибо с ними все наоборот - голову печет а ноги мерзнут.
с тп обувь тапки носки всегда теплые и сухие - тоже очень важно. создает комфорт с самого утра.
конвекция в помещениях полноценна. теплый воздух идет прям с самого пола - это важно, потому что с батареями он стоит комом под потолком а внизу он холоднее на 3-5 градусов может быть.