про отопление и дома

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#41
ты можешь привести миллион причин, чем плох кирпичный дои и все их перекроет один жирный,жирный плюс.он почти вечный.помимо всех прочих, типа нет усадки,не сгорает до тла, ничего не скрипит, никаких жучков,мышей и пр минусов деревяшки.да,он будет менее теплым, но сделать этот минус минимально значимым сейчас есть возможности.
после пожара кирпичный дом подлежит сносу ибо температура его превращает в труху. к тому же он сильно впитывает вонь и запах и ты ее потом ничем не выедешь - проходили 100500 раз уже
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#42
и если уж про родителей Ориса вспоминать, то первый совет-это готовы ли ОНИ САМИ бодаться с предом, ведь преды у нас во многом почти как Боги."бургамистр вольного города,избираюсь 17 раз подряд,пожизненно"
это с учетом того, что скорее всего родители не молоды и желают прожить оставшуюся часть жизни спокойно.так, что советы , типа пошли подальше , могут быть неуместны.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#43
если хотите экономить за энергии - делайте ставьте развитую автоматику. собирайте развитую систему водообращения в котельной.
я веду несколько домов с такой хренью - люди ахреневают насколько газа меньше уходит.
настраивайте расписания по комнатам, по времени суток, по убытию всех из дома....
ночью снижаем т до 18. следим за погодой, снижаем т по убытию.......
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#44
после пожара кирпичный дом подлежит сносу ибо температура его превращает в труху. к тому же он сильно впитывает вонь и запах и ты ее потом ничем не выедешь - проходили 100500 раз уже
дадада, :)расскажи мне. родовой дом из красного царского кирпича 1890х годов постройки единственный пережил пожар в конце 1940х в большой деревне, кое-как в послевоенную голодуху крышу сладили и еще три поколения в нем выросло.и сейчас живут.
пс. так то выжило три дома, но два разобрали на кирпич. до Октябрьской построили с размахом, сил не хватило восстановить, в ручную разбирали кирпич положенный на известь, я перфом с трудом его колупал, а с голодухи руками ковыряли. ценился этот кирпич.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#45
дадада, :)расскажи мне. родовой дом из красного царского кирпича 1890х годов постройки единственный пережил пожар в конце 1940х в большой деревне, кое-как в послевоенную голодуху крышу сладили и еще три поколения в нем выросло.
ты забыл главное - у них выбор чтоль был? в те же года люди до усрачки рады были тому что давали уголок в коммуналке отгороженный бумажной фанеркой и 1 сортир на 30 человек.
щас условия немного другие как бы....
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#46
ты забыл главное - у них выбор чтоль был? в те же года люди до усрачки рады были тому что давали уголок в коммуналке отгороженный бумажной фанеркой и 1 сортир на 30 человек.
щас условия немного другие как бы....
ты написал в труху,он сейчас живее всех живых....
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#47
а да, кстати в соседнем поселке этим летом сгорел такой же дом. копия моего. вчера мимо проезжал-отсроились:)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#48
ты написал в труху,он сейчас живее всех живых....
блин ну я не пишу тут трактат о камнях)))...
конечно кирпичи разные бывают.
современные в труху сгорят. старинные наверно нет но вони точно так же насосутся.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#49
да и вообще речь о его теплопроводности.....
отстроились..... толку строить если он вонючий и водой пролит насквозь.........
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#50
Дача сделана с царских блоков)) утеплена снаружи ватой и обшита сайдингом железным, изнутри какое то батино ноу-хау, что-то типа фанеры прибитой к стенам с поноплексом а сверху штукатурка. Сверху штукатурки ламинат, тот самый который на пол ложат, батя новую моду создал. Но смотрится интересно. Сейчас он не разжигает печь, переживает за председателя. Все мои рассказы что по закону он идёт нахер, отвечает - да понятно это все, но он же не отстанет. Ничего больше внушить я ему не смог.
Поддерживает температуру в доме обычной тепловой пушкой на 3квт. Дом небольшой, на улице ноль в доме 18. Говорит похолодает все разъедутся с дач и тогда он затопит камин.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#51
да и вообще речь о его теплопроводности.....
отстроились..... толку строить если он вонючий и водой пролит насквозь.........
толку если сгорит до тла?никакой вони.миллион квартир выгорает в стране,находясь в ней не зная , что там был пожар, ты ничего и не узнаешь после рем онта.
ну как бе ты начал гнать на камень, учитывая теплопроводность надо и другие плюсы и минусы учитывать.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#52
Все мои рассказы что по закону он идёт нахер, отвечает - да понятно это все, но он же не отстанет.
про что я и говорил, у стариков свой мир, по разной куйне могут ночь не спать, а потом еще не дай Бог плохо станет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#53
ну как бе ты начал гнать на камень, учитывая теплопроводность надо и другие плюсы и минусы учитывать.
ну и какие у него плюсы?
дом тяжелый - надо боле серьезный фундамент городить.......
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#54
про что я и говорил, у стариков свой мир, по разной куйне могут ночь не спать, а потом еще не дай Бог плохо станет.
по большей части это воспитание совка - покорность и забитость.
тут у нас вон ктото ж писал про олимпиаду в сочи - что запрещали печи топить людям так некоторые наоброот чуть ли не покрышки жгли на зло.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#55

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#56
самый лучший обогрев - это тотальный теплый пол.
тут физическо-психологический эффект играет большую роль.
тп сушит вещи-предметы с самого низа - это хорошо.
тп греет ноги а ноги у человека мерзнут впервую очередь. поэтому психологичеки человеку с тп всегда теплее чем с батареями.
поэтому в комнатах можно держать не 24 а 20 градусов общую температуру.
обычно нормальным людям комфортно когда голова в прохладе а ноги в тепле. именно поэтому ик излучатели под потолком - полнейшее гавно ибо с ними все наоборот - голову печет а ноги мерзнут.
с тп обувь тапки носки всегда теплые и сухие - тоже очень важно. создает комфорт с самого утра.
конвекция в помещениях полноценна. теплый воздух идет прям с самого пола - это важно, потому что с батареями он стоит комом под потолком а внизу он холоднее на 3-5 градусов может быть.
У человека только тёплый включён был, без батарей, на минимум, и вот так получилось, но сейчас газ и ему срать на киловатт, который с каждым годом дорожает на 50-60 копеек. И ваша теория по поводу 20° превращается в тыкву, когда дома дети. Для них температура должна быть 24-25° и влажность 30-35% тогда., особенно маленькие.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#57
да и вообще дороже почти во всем.только это делается на века.
современными методами стройки - никакими веками там не пахнет.современные кирпичи сами по себе развалятся через 100 лет если не раньше
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#58
по большей части это воспитание совка - покорность и забитость.
это реальность, возьмут за жопу,ты не так покорен будешь . из 1000 с готовностью покоряются 99% почти всегда. Да и не применимо это , когда разговор идет о пожилых людях.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#59
На 192 кв м это прям мало, у меня 16000 было. Я провел газ и забыл как страшный сон, а ещё если по 1000-1500 ежемесячно платить, то и зимой не будет так заметно что газ выходит по 4000 р в месяц.
У меня газ тоже 300 стоит.