про отопление и дома

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
2орис что решил с председателем как решать вопрос планируеш?
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,432
Лайки
773
Я сейчас тоже прикидываю как дачу утеплять. Так забором старым топлю, но за день не протапливается. Думаю оптимальный вариант маленькую комнату наверху дома 5-ти сантиметровым пеноплексом утеплить+ стеклопакеты. На 6 метров квадратных 0,5 кВт хватит наверно?
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Я сейчас тоже прикидываю как дачу утеплять. Так забором старым топлю, но за день не протапливается. Думаю оптимальный вариант маленькую комнату наверху дома 5-ти сантиметровым пеноплексом утеплить+ стеклопакеты. На 6 метров квадратных 0,5 кВт хватит наверно?
две комнаты в деревянном доме , терасса и второй этаж ,утеплил "эковатой" коричневая , типа натуральная. удобна в монтаже, не чешешься как от обычной. сделал каркас-обрешетку, фанера 6 мм, пароизоляция, вата между еще одной обрешетки, пароизоляция , в одной комнате только вагонка, во второй две стены фанера лакированная ,две вагонка. естественно стеклопакеты двухкамерные. на втором этаже через комнату проходит труба печи, задвижка сделана в этой комнате,до -5 обогреватель не включается,ниже включается маслянный обогреватель, почти всегда на минимуме. комната приблизительно 2,5*3. очень теплая.в терассной комнате нет стеклопакетов, два больших деревянных окна. заметно холоднее.
прошу не пинать за отсутствие теплого пола. делалось почти 10 лет назад,ни опыта не было, не особо денег.
пеноплекс внутри , ну как бы-хз.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
две комнаты в деревянном доме , терасса и второй этаж ,утеплил "эковатой" коричневая , типа натуральная. удобна в монтаже, не чешешься как от обычной. сделал каркас-обрешетку, фанера 6 мм, пароизоляция, вата между еще одной обрешетки, пароизоляция , в одной комнате только вагонка, во второй две стены фанера лакированная ,две вагонка. естественно стеклопакеты двухкамерные. на втором этаже через комнату проходит труба печи, задвижка сделана в этой комнате,до -5 обогреватель не включается,ниже включается маслянный обогреватель, почти всегда на минимуме. комната приблизительно 2,5*3. очень теплая.в терассной комнате нет стеклопакетов, два больших деревянных окна. заметно холоднее.
прошу не пинать за отсутствие теплого пола. делалось почти 10 лет назад,ни опыта не было, не особо денег.
пеноплекс внутри , ну как бы-хз.
Мыши есть? Я тоже 12 лет живу на даче, тёплый пол есть, хочу в гараже сделать тёплый пол тоже, хотя зимой тут всегда плюс, даже в-30, отопления тут нет, только бойлер два и котла, один газ сейчас, второй электро
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
куда ж без мышек) до второго этажа точно не добрались, в терассной комнате уже было утеплено до меня ватой,перед тем , как я все переделывал-разбирал и вот мыши жрали/передвигались натуральную, но доходя до колючей резко меняли напрвление:)поэтому низ см 20 была проложена колючая, а выше натуральная. Больше не вскрывал. Про наличие мышей на 100% не уверен, но косяк такой возможен.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
две комнаты в деревянном доме , терасса и второй этаж ,утеплил "эковатой" коричневая , типа натуральная. удобна в монтаже, не чешешься как от обычной. сделал каркас-обрешетку, фанера 6 мм, пароизоляция, вата между еще одной обрешетки, пароизоляция , в одной комнате только вагонка, во второй две стены фанера лакированная ,две вагонка. естественно стеклопакеты двухкамерные. на втором этаже через комнату проходит труба печи, задвижка сделана в этой комнате,до -5 обогреватель не включается,ниже включается маслянный обогреватель, почти всегда на минимуме. комната приблизительно 2,5*3. очень теплая.в терассной комнате нет стеклопакетов, два больших деревянных окна. заметно холоднее.
прошу не пинать за отсутствие теплого пола. делалось почти 10 лет назад,ни опыта не было, не особо денег.
пеноплекс внутри , ну как бы-хз.
Нельзя утеплитель между двумя слоями пароизоляции монтировать. Сгниет. Снаружи должна быть ветрозащита.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Нельзя утеплитель между двумя слоями пароизоляции монтировать. Сгниет. Снаружи должна быть ветрозащита.
практика показала, что не сгнивает. сделал по совету знакомого. он переделывал комнату на мансарде, 5 лет , вскрыли, ничего не сгнило. Оставил нижнюю часть не "закупоренной " и верхнюю, что бы влага проходила.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
У меня жрут всякую вату и колючую и не колючую, первый год до того охренели, что в утиплите сверху посудомойки гнездо свили, ну вообщем это было первый и последний раз, дальше тотальная борьба, и ежегодно в среднем 10 грызунов вылавливаю, причём на втором этаже в одном месте, в этом году в гараже завелись, сейчас с пола остатки таза подниму на полки и за них там возьмусь.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,432
Лайки
773
Вариант улица/кирпич/пеноплекс/вагонка/ комната допустим?
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Нельзя утеплитель между двумя слоями пароизоляции монтировать. Сгниет. Снаружи должна быть ветрозащита.
да, наверное я не прав, сидел, вспоминал, снаружи ветрозащита.еще знакомого спросил, тж ветрозащита, а не пароизоляция.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
У меня жрут всякую вату и колючую и не колючую, первый год до того охренели, что в утиплите сверху посудомойки гнездо свили, ну вообщем это было первый и последний раз, дальше тотальная борьба, и ежегодно в среднем 10 грызунов вылавливаю, причём на втором этаже в одном месте, в этом году в гараже завелись, сейчас с пола остатки таза подниму на полки и за них там возьмусь.
мне кажется , мышей не победить. эта война бесконечности и с переменным результатом:(
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Неслабо. Зимой торчать не планирую, так до -5 на улице. Пойду считать теплопотери.
До минус пяти сантиметров 5, но топить придется не слабо. U-wert, Фашистский калькулятор, самый зверский из признанных.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,318
Лайки
872
Мое лично мнение не учитывается в данной ситуации .
саш пойди лично сам к преду и культурно выясни чем он не доволен . и что по его мнению надо изменить. выше писал тебе может на него дым идет- трубу повыше сделай. культурно и вежлево поговори и прими необходимые разумные меры - и родокам спокойней будет и тебе. и в плане пожарной безопасности.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,318
Лайки
872
по поводу материала стен камень и кирпич - индюк правильно сказал тепловизор светит нооооооооооо данная проблема решается увеличением толщины стены. да и вес больше и фундамент мощней нада.но теплоизоляция как у скалы будет. когда маленький был жили на 1-ом этаже старинного дома там стены были около метра толщиной если не больше- летом всегда прохладно .зимой топили но не сильно. смысл из-за толстой стены как в скале стабильно было с температурой.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
когда маленький был жили на 1-ом этаже старинного дома там стены были около метра толщиной если не больше
ага))
там кроме кирпичей еще всякие деревяшки штукатурки шпаклевки засыпки нажиги итп итд.... если щас тож самое делать - цена дома станет заоблачной.