ВАЗ 21083 "Аника"

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,115
Лайки
765
Цинковый это грунт после высыхания имеет не гладкую поверхность,по этому никакую риску не делал.
А так любые слои на слои кроме базы,все точится 220-320
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,115
Лайки
765
Что точно очень крепко держится,даже на ржу,это кислотник+порик+антигравий небитумный!
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Эпоксидный нельзя на кислотник. Надо разделять слоем грунта.
Почему нельзя, это хоть понимаешь?) Судя по ответу - нет.
Эпоксидник, нанесённый на кислотник, уничтожает химические, защитные свойства кислотника.
И не более того
Повторюсь, в моем описании кислотник работал только в качестве повышения адгезии.
Ну а эпоксид, нанесённый на кислотник с цинковым грунтом только укрепляет этот бутер дополнительно. Ибо матовать цинконаполненный грунт не желательно
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Почему нельзя, это хоть понимаешь?) Судя по ответу - нет.
Эпоксидник, нанесённый на кислотник, уничтожает химические, защитные свойства кислотника.
И не более того
Повторюсь, в моем описании кислотник работал только в качестве повышения адгезии.
Ну а эпоксид, нанесённый на кислотник с цинковым грунтом только укрепляет этот бутер дополнительно. Ибо матовать цинконаполненный грунт не желательно
А эпоксидный грунт не дает адгезию, да? А обычный грунт-заполнитель тоже не дает? Ты мне объясни ,в чем сакральный смысл из двух отличных по отдельности компонентов делать заведомое говно? Убить свойства кислотника и адгезию эпоксидника. Спрошу как Макси - какие задачи ЭТО решает? Ну и как бы мануалы от производителей систем окраски русским людям не указ. Подумаешь. какой-то технолог-химик производтсва пишет огромными буквами - НЕЛЬЗЯ, Вася из гаража лучше знает, он из свинца золото сделал. правда на радостях забухал потом и забыл как сделал, но это не важно.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Ибо матовать цинконаполненный грунт не желательно
А ты , кстати, не в курсе про метод мокрый по мокрому? Маляры в 21-м веке уже 20 лет как пользуются им. Только дураки неделями красят машины, обычно все слои максимум за 1.5 часа нормальные маляры наносят.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
А эпоксидный грунт не дает адгезию, да? А обычный грунт-заполнитель тоже не дает? Ты мне объясни ,в чем сакральный смысл из двух отличных по отдельности компонентов делать заведомое говно? Убить свойства кислотника и адгезию эпоксидника. Спрошу как Макси - какие задачи ЭТО решает? Ну и как бы мануалы от производителей систем окраски русским людям не указ. Подумаешь. какой-то технолог-химик производтсва пишет огромными буквами - НЕЛЬЗЯ, Вася из гаража лучше знает, он из свинца золото сделал. правда на радостях забухал потом и забыл как сделал, но это не важно.
Сакральный смысл кислотника в том, чтоб дать нормальную адгезию эпоксиднику с грунтом с ЦИНКОМ.
Такой же смысл в покраске алюминия - его надо сначала ОКИСЛИТЬ. Если сразу на люминь эпоксид, то адгезии нормальной не жди.
Химика ответ то хоть прочёл, почему нельзя?
Именно ответ химика я и написал тебе выше.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
А ты , кстати, не в курсе про метод мокрый по мокрому? Маляры в 21-м веке уже 20 лет как пользуются им. Только дураки неделями красят машины, обычно все слои максимум за 1.5 часа нормальные маляры наносят.
В курсе, не переживай.
Точно так же в курсе, что не во всем это применимо, чтоб добиться хорошего результата
Как быстро красят горе-маляры, не переживай, ещё как в курсе
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Разговор ни о чем. Я тебе про Ерему, ты мне про Степана.
Останемся при своём мнении. Я не спрашиваю совета как красить
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Сакральный смысл кислотника в том, чтоб дать нормальную адгезию эпоксиднику с грунтом с ЦИНКОМ.
Такой же смысл в покраске алюминия - его надо сначала ОКИСЛИТЬ. Если сразу на люминь эпоксид, то адгезии нормальной не жди.
Химика ответ то хоть прочёл, почему нельзя?
Именно ответ химика я и написал тебе выше.
Ты цинк окислять собрался? А ничего, что соли цинка в кислотнике и так присутсвуют ? И именно реакция восстановления солей цинка происходит при взаимодействии с оксидом железа на поверхности. Я не химик, Макси точнее бы механизм воздействия описал, унего базовая вышка по химии.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Такой же смысл в покраске алюминия - его надо сначала ОКИСЛИТЬ
Бугога. Алюминий ВСЕГДА на поверхности окислен. Оксид алюминии прочнее чугуна по твердости. именно поэтому в паре распред-постель больше распред съедает при недостатке давления. Смысл убрать оксид с поверхности. а не окислить.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Бугога. Алюминий ВСЕГДА на поверхности окислен. Оксид алюминии прочнее чугуна по твердости. именно поэтому в паре распред-постель больше распред съедает при недостатке давления. Смысл убрать оксид с поверхности. а не окислить.
Для непонятливых: окисляют алюминий щелочью или реактивным грунтом именно чтоб убрать оксид.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Так тебе никто и не давал таких советов. Это ты людей в блуд вводишь такими советами.
Мне вообще то писал производитель этого грунта с цинком, что надо кислотным пройтись.
Ты умнее производителя?))
Тут только ты один людей в блуд вводишь
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Опять нету пояснения почему нельзя :D
Слава, почему нельзя песок в маслозаливную горловину сыпать? Или ты как твои любимые пендосы стал? Не суй кота в микроволновку - а почему не объяснили, значит суем.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Мне вообще то писал производитель этого грунта с цинком, что надо кислотным пройтись.
Ты умнее производителя?))
Тут только ты один людей в блуд вводишь
И этот производитель тебе потом сверху эпоксидник налить сказал?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Когда то Индюк Лёша посоветовал супер средство для мытья мотора под именем Шуманит.
Я им мыл. Супер средство.
Но заметил, на алюминь работает агрессивно.
Тогда то я, зная эту особенность, корешу пайпы покрасил после Шуманита+ обезжирки
Три года, алкидная чёрная краска держится намертво. Не нужно матовать, Шуманит с этим справляется на ура. Берите на вооружение
Пс. Краска именно алкидная. Она не гигроскопична
Не используйте акриловую, которую на каждом углу толкают