про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Ну как знаешь))) а для начала пред в мафоне на медный сменить попробуйте))).
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Пока сижу на ковиде, надо снять видос про ЦАП. Воспалённый разум нашел ответ на вопрос почему древний ЦАП McIntosh mda играет всеми красками жизни, а сверхточный современный китаец некоторые считают утомительным. Правда эти некоторые считают ЦАП nakamichi тоже сухим и безжизненным.
А в двух словах? А по поводу звука макинтоша и пр. Я не знаю кто у кого эту философию перенял но вот лишка сушат, что пионер одр, что маки. Справедливости ради бурбраун тоже не але, наоборот вяло жирно густо.
Скрипка соло такие нюансы хорошо проявляет. Или флейта. Очень много машин попадалось, которые в погоне за лёгкостью и детальностью теряли наполненность и драйвовую вовлеченность.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
А в двух словах? А по поводу звука макинтоша и пр. Я не знаю кто у кого эту философию перенял но вот лишка сушат, что пионер одр, что маки. Справедливости ради бурбраун тоже не але, наоборот вяло жирно густо.
Скрипка соло такие нюансы хорошо проявляет. Или флейта. Очень много машин попадалось, которые в погоне за лёгкостью и детальностью теряли наполненность и драйвовую вовлеченность.
Я раньше тоже думал, что от чипа ЦАП что-то зависит, но это есть некое заблуждение. Мультибит или дельта-сигма... На самом деле всё проще. ЦАП - высокоточный прибор, он сам по себе не окрашивает звук.
В дух словах, характер звучания определяет не чип ЦАП, а его "обвязка". Конкретно, ОУ интегратора ФНЧ и преобразователя "ток-напряжение".
Стоило заменить буферный ОУ с OPA1612 на OPA2134 как появились "краски жизни". Однако, понимая, сколько гармоник вносит 2134, вернул на место 1612.
Аудиофилам нравится признанный в их среде ансамбль гармоник, а нормальным людям нравится музыка. Чем меньше искажений тем ИМХО лучше;)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Микрофонный кабель нужен. Ещё лучше витуха с ёмкостью 55 пФ/м.
Двумя руками против и витой пары и микрофонного. Прям ваще. Витая сглаживает динамику и рельеф с атакой а микрофонный инфру валит и середину выпячивает.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Двумя руками против и витой пары и микрофонного. Прям ваще. Витая сглаживает динамику и рельеф с атакой а микрофонный инфру валит и середину выпячивает.
Есть этому обоснование?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
С позиции моего опыта и множественных дотошных экспериментов, обоснование ни чего ни кому не докажет. Просто проверьте на широкодиапазонном аппарате
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
С позиции моего опыта и множественных дотошных экспериментов, обоснование ни чего ни кому не докажет. Просто проверьте на широкодиапазонном аппарате
Это называется психоакустика. Межблочный кабель (его самая дотошная модель) может выполнять только функции ФНЧ. Эт по теории двухполюсников и теории длинных линий. Кабель - линейный элемент, он не может порождать новых спектральных составляющих. Но есть очень яркие примеры коаксиальных "кабелей-конденсаторов", вот они режут верха.
Скорее всего у тебя такое мнение сложилось от того, что АЧХ просто ровная без ощутимого завала сверху в области ультразвука.
Как в том анекдоте:
Сидят два аудиофила и слушают межблоки. Брилианс, эшелонирование, размер сцены.... Подошёл инженер-электронщик, постоял, посмотрел... Плюнул и пробормотал уходя: " опять эти п*доры колонки в противофазе включили ".
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Это называется психоакустика. .
Витая пара приближает края сцены к слушателю. А к примеру чернов зеленый их отодвигает не много, а чернов синий ориджинал края задвигает далеко за стойки, распрямляя сцену и детали в верхней середине в гавно не мажутся. И это самый дешовый эксперимент. Я за коакс ибо здОрово за не много денег либо сразу аскент, вояджер, п02 и тд на монокристалле.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Витая пара приближает края сцены к слушателю. А к примеру чернов зеленый их отодвигает не много, а чернов синий ориджинал края задвигает далеко за стойки, распрямляя сцену и детали в верхней середине в гавно не мажутся. И это самый дешовый эксперимент. Я за коакс ибо здОрово за не много денег либо сразу аскент, вояджер, п02 и тд на монокристалле.
У тебя есть эти шнурки? Ёмкость мультиметром можно измерить? Кокс вообще никакой межблок в принципе, ибо он по своей природе есть кабель-конденсатор и работает на укв как волновод.
Вероятно (скорее всего так и есть) "сцена и детали в верхней середине" ощущаются более яркими потому что тупо верха завалены.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Ещё кстати забавно, когда оптические кабели сравнивают и решают как они влияют на звук)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
У тебя есть эти шнурки? Ёмкость мультиметром можно измерить? Кокс вообще никакой межблок в принципе, ибо он по своей природе есть кабель-конденсатор и работает на укв как волновод.
Вероятно (скорее всего так и есть) "сцена и детали в верхней середине" ощущаются более яркими потому что тупо верха завалены.
Шнурки то есть, просто в одной и той же системе, прежде чем менять межблоки я ачх снимаю, с каждого динамика , поканально и только после этого принимается решение о замене или прочих манипуляциях. Поэтому падение , изменения и пр нелинейности на ачх мной исследуются крайне придирчиво.
Ша фотку покажу, на них множественные половые акты с фиксацией изменений в тракте с АЧХ.
Другими словами То о чем вы утверждаете , не является моей действительностью.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Ничего не понял) это программа для оружия возмездия?)
Лыжная мазь сталкера?))))
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Ну как знаешь))) а для начала пред в мафоне на медный сменить попробуйте))).
Тот неловкий момент когда уверен на 90% что это шутка, но остальные 10 верят что эта неведомая херня поможет моей системе....