про звук

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
А чет про мотор то ни чего не говоришь? и про Длину поля которое в шесть раз больше чем у обычного динамика, что есть эквивалент увеличения плотности поля. А ?
И про площадь дифа, которая у дина на 30 - 35% больше. А ?
Раз ты для примера взял 182ой то его площадь 235. А скока там у визатоны? 180? Чет как то совсем разные динамики то. Не ?
А что про мотор говорить?) Ну примерно одинаковый силовой фактор что у w200 что у mw182, оно в даташитах все есть.
Все остальное, знаешь, оно что есть, что нет. Тебе оно назачем? Ты конструировать корпусную акустику будешь или в машину ставить? Если в машину, так тебе нужно всего два параметра: резонанс и добротность. Первый для понимания полосы динамика, второй для понимания того, что эквалайзер не нужен. Ну масса подвижки тоже важна, т.к. прослушивание в ближнем поле и фронт (транзиенты) имеет значение, ибо тяжёлый динамик в хрен пойми каком корпусе (именно таким и является дверь) будет болтаться как овно, точнее его сначала будет не сдвинуть, а потом не остановить. Этим динаудио меня и добили.
172е дины мной были отправлены ... к ценителям такой хрени. Бесполезные вещи за конский ценник. Лучше продать и купить нормальный динамик, который будет играть как должен.
Аналогично и с герцами миле легенд. Совершенно ниочемный мидбас, середина ленточная, которая играет от 1к... Короче говоря, чем дороже и автомобильнее, тем хуже. Видимо акцент на крутизну установщика. Только есть нормальные динамики, которые можно просто взять и поставить, а они заиграют без плясок с бубном и фазиками в дверях;)
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,740
Лайки
327
ибо тяжёлый динамик в хрен пойми каком корпусе (именно таким и является дверь) будет болтаться как овно, точнее его сначала будет не сдвинуть, а потом не остановить. Этим динаудио меня и добили.
Ну нет же,нельзя смотреть только на массу подвижки, иначе бмв М5 не должна ехать быстро,так как тяжелая)
 
Последнее редактирование:

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,096
Лайки
430
Адрес
Тюмень
Пипец, пацаны, вы тут вообще какую то не ведомую фигню пишите. Совсем узконаправлено. Ничего не понять)
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Внесу свои 3 копейки.
Сам сторонник максимально короткого тракта.
В идеале источник усилок пассивный кросс дины.
Была коллекция топовых голов прошлого века.
Денон, клара 9255, сони 910рдс, пионер р9
Все мультики. Самый кайфовый и задорный звук у соньки.
Не эталонный но вовлеченрость зашкаливает.
У себя в авто такой тракт. Дживис авх 900. В нем есть задержка тупо по типу тайммашины. Все остальное аналоговое включая фнч фвч и громкость. Эквалайзер тоже аналоговый.
Далее самопальный аналог н коре hipex ucd.
Далее фокал к2.
Впринципе для всех случаем жизни меня эта система устраивает.
С сонькой звук веселее но нет задержек. Без них не то пальто.
Ну и писать сиди то еще занятие.
Сколько не пытался соскочить на современные процы максимум на неделю хватало.
И р9 с его процем ставил и 99тый и хеликсы.
Все не то.
Сравниваю как звучит дома винил, для меня это эталон драйва и вовлеченности.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Ну нет же,нельзя смотреть только на массу подвижки, иначе бмв М5 не должна ехать быстро,так как тяжелая)
А таз с потрохами от m5 поедет куда веселее, чем сама m5;) Я недвусмысленно намекнул, что когда производитель делает динамик и получается "немного не то" он утяжеляет диффузор, чтобы это "не то" стало тем, что нужно.
Ещё раз, для диффузорных динамиков - Fs, Qts, остальные параметры для проектирования корпусных АС с пасскроссами. Для эстетов, масса подвижки (транзиенты) и сопротивление (демпфирование, транзиенты, мощность уся).
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Ну это про две темы - длинное поле \короткая намотка у катушки которая вне зависимости от положения всегда в поле и длина окружности катушки у 182го, к примеру, 314мм, а у дюймовой типа визатон - 76мм. Поэтому, даже при одинаковом насыщении металла индукцией\магнетизмом, если прям ваще утрировать то у 314 х 6.2биэля или 76 х 6.2 биэля. Понятно что так считать нельзя, но для наглядности - пойдет.
Я вот думаю, что дюны могут вообще любую плотность поля сделать, и любой вес подвижки, тому пример старшие линейки динамиков - там прям плита из неодима, как и у супремов ( я видел че внутри когда свои супремы кастомайзил на иные подвижки с сопротивлением 8ом, а сток 6 Ом ). Но я думаю, что технологи считают, что и этого достаточно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Я недвусмысленно намекнул, что когда производитель делает динамик и получается "немного не то" он утяжеляет диффузор, чтобы это "не то" стало тем, что нужно.
Думаю, что и здесь ошибка ибо то, что знаю о дюнах я, имеет иную природу. Если обратили внимание, то размеры у дюнов ни в какие исо размерности не входит. Они изготавливают динамик изначально под требования. К примеру, нужен дин который играет от 40 до 2кГц полкой . Получился он у них "вот такого размера" и пох на стандарты. Если всматривались в корзину, то и философия отсутствия сопротивления от тыльной части дифа, позволяет проникнуться уважением к проработке таких деталей. Даже отвод потока от тыльной части центрирующей шайбы реализовано как и отвод потока от тыльной части дифа через магнитную систему . Думаете им неизвестны требования аудиофилов к аутентичности передачи и подачи сигнала? Вы видели их лабораторный усилитель и измерительный комплекс ? Я видел. Усь с комнату и измерительный комплекс еще одна комната. Я конечно вам доверяю, но им доверяю сильнее. Повторюсь - студийные мониторы это эталон точности и достоверности. Где и кто сводит записи на поделках визатона?
Ps - Все ж знают что морель и дюн из двоих людей выросли которые вместе работали а потом разошлись. Ибо один был барыга, а второй аутентичный перфектционист. Морель так и барыжат ))))
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Думаю, что и здесь ошибка ибо то, что знаю о дюнах я, имеет иную природу. Если обратили внимание, то размеры у дюнов ни в какие исо размерности не входит. Они изготавливают динамик изначально под требования. К примеру, нужен дин который играет от 40 до 2кГц полкой . Получился он у них "вот такого размера" и пох на стандарты. Если всматривались в корзину, то и философия отсутствия сопротивления от тыльной части дифа, позволяет проникнуться уважением к проработке таких деталей. Даже отвод потока от тыльной части центрирующей шайбы реализовано как и отвод потока от тыльной части дифа через магнитную систему . Думаете им неизвестны требования аудиофилов к аутентичности передачи и подачи сигнала? Вы видели их лабораторный усилитель и измерительный комплекс ? Я видел. Усь с комнату и измерительный комплекс еще одна комната. Я конечно вам доверяю, но им доверяю сильнее. Повторюсь - студийные мониторы это эталон точности и достоверности. Где и кто сводит записи на поделках визатона?
Ps - Все ж знают что морель и дюн из двоих людей выросли которые вместе работали а потом разошлись. Ибо один был барыга, а второй аутентичный перфектционист. Морель так и барыжат ))))
Так и есть. Динамик корпусной изначально продают в автозвук. Кому нужен в машине динамик играющий 40-2к? Куды его девать, перед носом ставить в торпедо?)
Олег (мускул) правильно задал концепт. Нечего рвать полосу 0.3-3.4к. Правда сам он этого не понимает (образования нет) но инстинктивно к этому идёт.
Мидбас должен доиграть до низа сч- секции в трешке, все. Дальше хоть потоп.
Студийных мониторов на висатонах и их клонах под другими марками пруд пруди) Самодельщики только их и используют.
Рецепт вечной молодости эт акисуй 5 дюймов в стойку, ленты Хейла на ВЧ ну и висатон в мидбас. Хотя на Али есть и более интересные динамики.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
172 и 182 это же мидбвсы, даже басы и в трешку, сами дюны их кроссом с трёхсот что-ли первым сверху режут, сам же знаеш как играет 140/142ой и он тоже снизу первым. Весь рельеф и шорохи с пятисот до пяти тыщ с одной, охрененной точки, и далее тв. А про 5дюймов, это как маленькими ручками большие сиськи мацать. :confused:
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
Кросс кстати совсем фуфлыжный. Тот что для трёшки. Хоть бы катушку за такие бабки ленточную пихнули. Баттервортовские фильтры (
Я его не подключал, т.к. у товарища в гараже кто-то по одному колесом проехал.
Вообще пасскроссы для мидов это первое зло. Катушка съедает все демпфирование усилителем. Так что на НЧ секцию только ARC-кроссы ну или полноценный корпус.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Будем сравнивать завод и кастом межблоки. Соснет кастом чую.
Посмотреть вложение 88051
А если глаза завязать тому кто слушать будет? Что тогда? А так то конечно соснет, вон какой красивый, поставил такой и бальзам на душу. И самовнушение что стало лучше, баксы то потрачены )
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
А если глаза завязать тому кто слушать будет? Что тогда? А так то конечно соснет, вон какой красивый, поставил такой и бальзам на душу. И самовнушение что стало лучше, баксы то потрачены )
Уже послушал - первое это давление, словно на пару дб становится громче, верхов и деталей на верхах тоже больше , причем полкой и ровной, разрешение лучше - было как морельский твитер за 50 баксов, а стало как утопия TBE. Или как пиколо и MD100тый. Кто слышал эти твитера тот поймет. Даже прохожий глухой услышит разницу. Отслушал в канале твитеров и мидбасов. Муть отсутствует. Мид сух и строг. За стописят баксов просто подарок. Это остатки оядовских шнурков на монокристалле, к сожалению. Горячо рекомендую в серьезные тракты. И да, кокс черновский тоже соснул - и зеленый и синий. Но ценовые сегменты как бэ все таки разные.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Уже послушал - первое это давление, словно на пару дб становится громче, верхов и деталей на верхах тоже больше , причем полкой и ровной, разрешение лучше - было как морельский твитер за 50 баксов, а стало как утопия TBE. Или как пиколо и MD100тый. Кто слышал эти твитера тот поймет. Даже прохожий глухой услышит разницу. Отслушал в канале твитеров и мидбасов. Муть отсутствует. Мид сух и строг. За стописят баксов просто подарок. Это остатки оядовских шнурков на монокристалле, к сожалению. Горячо рекомендую в серьезные тракты. И да, кокс черновский тоже соснул - и зеленый и синий. Но ценовые сегменты как бэ все таки разные.
Ну ты маньяк )
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Эт
Уже послушал - первое это давление, словно на пару дб становится громче, верхов и деталей на верхах тоже больше , причем полкой и ровной, разрешение лучше - было как морельский твитер за 50 баксов, а стало как утопия TBE. Или как пиколо и MD100тый. Кто слышал эти твитера тот поймет. Даже прохожий глухой услышит разницу. Отслушал в канале твитеров и мидбасов. Муть отсутствует. Мид сух и строг. За стописят баксов просто подарок. Это остатки оядовских шнурков на монокристалле, к сожалению. Горячо рекомендую в серьезные тракты. И да, кокс черновский тоже соснул - и зеленый и синий. Но ценовые сегменты как бэ все таки разные.
о все пары спирта 100%
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Эт
о все пары спирта 100%
Так то да , но не только. :D Вон гляньте да почитайте форумы типа того, не я один по проводочкам загоняюсь. Журнал хайэнд европа тоже к примеру оценивает звучание шнурков, маврос например так ваще хотят в бетоне отлить и памятник поставить ))) . Страйтвайр тоже влажная мечта многих кто его слыхал... я не одинок в выборе напитков кароче :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/printthread.php?tid=81087