про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Посылочка с ништячками только что пришла .
Будем долго греть а затем слушать.
Доволен как слоняра )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Подключил и ахху... как я удивился ))). Потрясающая детальность и разборчивость !!! Снял на скоряк трясущимися руками ачх - еще больше поразился - даже непрогретые тянут до 20кГц и снизу вплоть до 50ти чтоли. Шикарные и продолжительные обертоны , великолепные параметры глубины сцены, фантастика, невероятно скоростные и в тот же момент телесные и упругие.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,371
Лайки
7,474
Адрес
Московская область
... как я удивился ))). Потрясающая детальность ... трясущимися руками ... еще больше поразился - даже непрогретые ... Шикарные ... великолепные ... невероятно ... телесные и упругие.
Ты там за молодую и упругую сиську что ли ухватился? :)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Прошло 25 часов прогрева браксов - мимо прохожу и ухо зацепилось за сигнал - голос идет из точки с пятак размером, между динамиками. Пара подобрана очень точно. Ачх поплыла. Наблюдаю дальше. Без прогрева ставить их пока бессмысленно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
30часов. Ачх. Следим за изменениями на полке
Screenshot_20220128-104629.png



Появляются "фирменные черты ". Повышается отдача в ВЧ диапазоне. Еще больше деталей появляется . Потрясающе !!!
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Ну че, началось. блин :ROFLMAO:. Без головняков ну ни как и ни когда еще не обходилось в звукоизвлечении :D.
Потихоньку грел без оформления, все вроде норм. Зацепил пожещще к стенду - тоже вроде все хорошо. Изготовил мониторы под них, с углами вырезами и пр. нюансами именно для этих сч. Вкрутил, закрепил в эту фанерку( монитор) 25см на 15см и толщиной 2см , закрепил в стенде и.... зазвенел массив фанерки, сама фанера, хоть и толстая и массивная, но запела и зарезонировала, падла. Естественно и звук изменился и пр нюансы звукоизвлечения. Такой дешовой и вафельной подачи, я, ну ни как не ожидал. Кароче - под них придется, что то очень тяжолое , чугунное или стальное изготавливать, из мрамора или гранита, эпоксидку с свинцовой дробью и тд и тп... опору, плюс необходимо их еще и металлическим, тяжолым фланцем к этой опоре прижать. Нужно убрать все резонансы опоры и корзины динамика. Иначе ни как не добиться достоверности и точности.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Проблема с вибрациями и резонансами связана с тем, что эти динамики лёгинькие, и магнитная система не на огромном и тяжелом феррите, а имеет миниатюрный легкий высокоэффективный неодимовый мотор. Поэтому , при наличии подвижки весом всего 3гр, динамик и его опору серьезно так колошматит и мотыляет. Вес иногда хорошо :D
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Браксы с 20мм катушки перешли на 25мм и ачх отличается от предыдущих 3.1. Высота намотки катушки тоже изменилась - раньше 4мм была , а сейчас 6мм. Мотор в BL раньше был 3.9, а ща 4.1, вес подвижки также смогли какимто макаром на полграмма почти снизить. Кое что от прежних видно и слышно, но в целом резко крепче и тяговитее. Я раньше браксы именно из-за малой мощности не рассматривал на свои системы. Сечас все браксы от 100 номинал, наконецто. Но цены у браксов :cry:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
можно глухому еще раз про прогрев - что при нем происходит? клей испаряется?
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
можно глухому еще раз про прогрев - что при нем происходит? клей испаряется?
Типа подвес мягче становится, разминается. В моей первой конторе где я работал давали 50гц и эта шняга сутками гудела на полке.
Как хорошо что меня "сыку" обошло стороной) не надо ставить ноги в тазик с чаем и слушать обертоны. По мне если КНИ менее 10% на 3/4 волюме - система годная. АЧХ плоская шляпа , как пить дистиллированную воду или слушать диски ЕММА
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
DSC_1444.JPG

Диф снизу центрирующей шайбой центруется и удерживается от превышения хода. На не прогретом динамике катушка толкает диф, а тот тащшит за собой практически всю шайбу. Она хоть и растягивается но к весу подвижки добавляется вес шайбы и сопротивление её на растяжение. Когда динамик прогрет и размят, то при движении подвижки, катушка тащит не всю шайбу и её вес а только её центральную часть ( обвел синим). Таким образом снижается общий вес реально подвижной системы, растёт чуйка, быстрее и лучше импульсные характеристики системы, мотор лучше гасит паразитные колебания системы, скорость затухания растёт и тд. Отсюда и следует, что по мере разминки и прогрева динамика его параметры тиля смолла уходят, разрешение растёт, чёткость и точность растёт, и способность к воспроизведению сааамых тончайших деталей повышается. В моем случае на прогрев уйдёт часов 200-300))), а затем я ещё погрею часов 200-300)))). Свистки на которых я гран при забрал запели через два с половиной года! Так к примеру.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
Есть мнение, что если прогреваешь динамики на херовых проводах по динамик зашкварится ))). Это как у собак, ни кто не знает почему, но факт - если сучке с родословной дворовой вислоухий Бобик воткнет, то даже если их растащат, то после этого, в каждом помете, у сучки, хотябы один щенок будет вислоухий и на того Бобика похожий.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,348
Лайки
1,667
Адрес
Стерлитамак
С добавленным весом центрирующей шайбы фирмы то же борются. Видел решение на мэдисаунде шайбу изготовили в виде солнышка, что позволило уменьшить вес шайбы и её сопротивление растяжению радикально. Ща нарисую. а если найду то и оригинал покажу