про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
50 часов прогрева . Перецепил на ортофон spk200 монокристал.
Screenshot_20220131-153541.png

Смотрим и на силовую отдачу ( белая шкала) и на слабую отдачу ( желтая шкала) . Это наглядное пособие "в чем сила Брат" монокристала . Сравните на соотношение и белой и желтой на обычном проводе при 40ч прогрева и сейчас.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Я тут смотрел усилки браксовские, и у них у всех присутствует вторая пара входов силового питания для буферной емкости. С позиции стабильного питания решение полезное, но суть вопроса в другом - многие от от буф емкостей отказываются. Но тогда почему бракс до сих пор эту философию поддерживает ? И вообще бракс как компания именно с этих конденсаторов и начали.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Нашел у себя в закромах 5 фарадный гибрид. Решил проверить как влияет на звук. Подключил прямо к стенду. От него до блока питания три метра , от блока питания до мафона еще два метра.
Питание, сцук, ПИТАНИЕ !!!!!
Как же сильно влияет ! В двух словах - резко радикально улучшился диапазон от СЧ и ниже по диапазону. Много деталей добавилось в мид и бас диапазоне, звук приблизился к полноценным большим закрытым наушникам. СЧ диапазон буквально щелчком по ушам щелкает. Рельеф П-образного сигнала воспроизводится максимально близко к действительно П-образному , а не Л-образным. Сцена глубже и эхо больших залов появилось. На слух вся система громче заиграла. Мои браксы забасили как 13шки - тут я совсем сел на жопу от удивления. Лепс зарычал на меня прям в харю !!! по-мужски, а не пустоватым голоском. На ВЧ и СЧ диапазоне тоже есть усиление контрастности и прорисовки деталей.
Воооот ;) зачем браксы до сих пор под буферные емкости доп входы делают на своих усях !!!! казлы хитрожопые. :unsure::unsure::unsure:
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Не спеша и повнимательнее отслушал как емкость работает. На кислушке, когда на Сч сигналах присутствуют долгие затухающие эффекты, без него какая-то рябь и образы разбиваются на пиксели, а с ним образы целостные, слитные, сочные, тугие и с протяженными послезвучиями. То есть влияет не только на мидбас бас и саб, а практически на ВЕСЬ диапазон !
Не зря же люди в усилках кондеры меняют на попизже, на пленку повышенной емкости и звук ведь меняется в лучшую сторону радикально. Это даже твиком называют ))).
Согласен, что улучшая питание ДО блока питания стоило бы улучшать питание и После него , но это далеко не всем по силам. Тогда хотяб До БП организовать достойно.
PS - представляете, только что, двадцать!!! минут обьяснял установщику музыки , а этим он занимается лет 15, зачем нужны толстые провода и зачем нужен дубляж на плюс генератора и минус кузова. Он мне закон ома , а я ему про термокомпрессию и просадки, он мне про то что 90 А и штатный гена отдает, а ему про то что через штатный провод от гены до акб три вольта просадки под нагрузкой. Он меня зае**л, выиграл Приз - Самый Тупой Электрик ))). И не факт что до него дошло :)
 
Регистрация
06.08.2020
Сообщения
143
Лайки
24
Не спеша и повнимательнее отслушал как емкость работает. На кислушке, когда на Сч сигналах присутствуют долгие затухающие эффекты, без него какая-то рябь и образы разбиваются на пиксели, а с ним образы целостные, слитные, сочные, тугие и с протяженными послезвучиями. То есть влияет не только на мидбас бас и саб, а практически на ВЕСЬ диапазон !
Не зря же люди в усилках кондеры меняют на попизже, на пленку повышенной емкости и звук ведь меняется в лучшую сторону радикально. Это даже твиком называют ))).
Согласен, что улучшая питание ДО блока питания стоило бы улучшать питание и После него , но это далеко не всем по силам. Тогда хотяб До БП организовать достойно.
PS - представляете, только что, двадцать!!! минут обьяснял установщику музыки , а этим он занимается лет 15, зачем нужны толстые провода и зачем нужен дубляж на плюс генератора и минус кузова. Он мне закон ома , а я ему про термокомпрессию и просадки, он мне про то что 90 А и штатный гена отдает, а ему про то что через штатный провод от гены до акб три вольта просадки под нагрузкой. Он меня зае**л, выиграл Приз - Самый Тупой Электрик ))). И не факт что до него дошло :)
что такое термокомпрессия?
и есть мнение что литой провод такого же сечения на саб, играет лучше.как думаешь правда?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
что такое термокомпрессия?
и есть мнение что литой провод такого же сечения на саб, играет лучше.как думаешь правда?
Увеличение сопротивления провода и его проводника в результате разогрева оного.
Нет , не правда. По крайней мере, в моих плоскостях внимания к сему вопросу. Тому пример , как в тряпки разодрал 260тижильный икоссе с 2.9мм2 9ти квадратную медь с толстыми жилками на прослушке при тесте в лоб.
Кстати очень хороший вопрос - почему так.
 
Регистрация
06.08.2020
Сообщения
143
Лайки
24
Увеличение сопротивления провода и его проводника в результате разогрева оного.
Нет , не правда. По крайней мере, в моих плоскостях внимания к сему вопросу. Тому пример , как в тряпки разодрал 260тижильный икоссе с 2.9мм2 9ти квадратную медь с толстыми жилками на прослушке при тесте в лоб.
Кстати очень хороший вопрос - почему так.
читал у старичка с блюзмобиль, у которого два саба в машине - один фри концертный и обычный с большим ходом в багажнике смотрит в люк между сиденьями)

по сопротивлению - ну это кто совсем в притык выбирает, вот качество клемм и вообще соединение проводов это да.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
читал у старичка с блюзмобиль, у которого два саба в машине - один фри концертный и обычный с большим ходом в багажнике смотрит в люк между сиденьями)

по сопротивлению - ну это кто совсем в притык выбирает, вот качество клемм и вообще соединение проводов это да.
По моножиле на саб именно на саб, я еще , чесно сказать, не загонялся, хотя стоит наверно. Нет дыма без огня. Будет день - будет пища. Но тут прям сразу в лоб задача непреодолимой силы - где взять медь с лабораторной чистотой? и чтоб как в каталоге с проводимостью в 59.5 миллионов сименс на метр? Да еще и чтоб брикет длиной полметра да с сечением 30 - 50мм2 ???
А вот по поводу сигналов, ЧТО они из себя представляют, с позиции энергий, все очень и очень не очевидно и крайне мутно. Если исходить с позиции деградации сигнала в тракте и при прохождении его через всякие переходы между разными металлами, как форма сигнала, коей является энергия на входе в усь, которую усь усиляет ( как он усиляет эту самую энергию с определенной формой ??? ) сохраняет свою форму, и сохраняет ли ? Даже по частотам проводники очень сильно отличаются - ВЧ хорошо многожильными передаются, СЧ толстыми жилами, Нч мега толстыми и по сечению жил и общей площадью. А одним или одинаковым или овертолстым подключаешь - все, сразу выключить охота. Колдунство и магия :). Зато дома как то взяли 16квадратов монокристала запитали дюны фокусы 262мк2 от брайстона ( 2 по 400 или по 500) два метра на сторону и ведь все стало очень хорошо. Опять магия.
 
Регистрация
06.08.2020
Сообщения
143
Лайки
24
По моножиле на саб именно на саб, я еще , чесно сказать, не загонялся, хотя стоит наверно. Нет дыма без огня. Будет день - будет пища. Но тут прям сразу в лоб задача непреодолимой силы - где взять медь с лабораторной чистотой? и чтоб как в каталоге с проводимостью в 59.5 миллионов сименс на метр? Да еще и чтоб брикет длиной полметра да с сечением 30 - 50мм2 ???
А вот по поводу сигналов, ЧТО они из себя представляют, с позиции энергий, все очень и очень не очевидно и крайне мутно. Если исходить с позиции деградации сигнала в тракте и при прохождении его через всякие переходы между разными металлами, как форма сигнала, коей является энергия на входе в усь, которую усь усиляет ( как он усиляет эту самую энергию с определенной формой ??? ) сохраняет свою форму, и сохраняет ли ? Даже по частотам проводники очень сильно отличаются - ВЧ хорошо многожильными передаются, СЧ толстыми жилами, Нч мега толстыми и по сечению жил и общей площадью. А одним или одинаковым или овертолстым подключаешь - все, сразу выключить охота. Колдунство и магия :). Зато дома как то взяли 16квадратов монокристала запитали дюны фокусы 262мк2 от брайстона ( 2 по 400 или по 500) два метра на сторону и ведь все стало очень хорошо. Опять магия.
Медь монокристалической бывает? А если согнуть ее при этом?
Я знаю что есть люди, которые слышат десятки обертонов у колокола, но чтобы слышать как влияют провода примерно одинаковые, может действительно работает теория какая-то) думаешь что провод лучше - спин какого-либо бозона меняется в проводе и голове)
А если без шуток, я думаю что основное качество всегда в источнике звука. Если это трек, сделаный в FL Studio коих большинство сейчас, то можно включать на чем угодно и как угодно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Вот про монокристаллическую медь
https://hifizzi.com/articles/chto-takoe-occ-med
До фукусимского землетрясения, а именно из-за него в япии остановили колонну, длину кристалла меди научились выращивать длиной 174м46см , вроде. Длиннее кристал не растет физически. Сам кристал он же мягкий , медь сама по себе очень пластичная. Из этого кристала затем и изготавляли провода. Потребителями монокристалла меди являются практически Все топ конторы по проводам - начиная с кубала сосна, атлас, ортофон, ояйд, неотек, кимбер, аудиоресерч, монстркэйбл, ванденхул, фурутек и тд.
Вот например
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-furutech-alpha-s25-1787/
Согласен, голова важна, но и тракт ВЕСЬ обязан соответствовать
" качество звучания системы отображается её самым слабым звеном" С
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
за пионер MVH-X580BT что скажете? Вроде процессорная, с настройками временных задержек всяких... Флэки читает, в машине сейчас один усь 4-каналка, фронт 2 полоска/саб в мост, блины в полке от унч головы...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Да пойдёт. Только уж больно требователен к межблокам, питанию и твитерам. Впрочем это ко всем пио относится.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Нашел медь моножильную 99.99% ))) Провода для тролейбусов ! Электролитическая медь ! от 50 до 125 мм2. Тралики у нас по городу катаются, отсюда следует , что есть и техническая база , где эта моножила есть:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Пора готовиться к прогреву и прослушке медного лома( в натуре лом с палец) на силе и на сабе :D