про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
С такими СЧ мидбас и саб не нужен.
Во, кстати, третьего февраля при 80 часах прогрева, тоже снимал суммарную ачх двух динамиков в аналогичных как и сегодня условиях. Совершенно другой график был. Вот глянь, для меня это тоже стало неожиданностью-как было и как стало. Единственное отличие в замере здесь я прижмурился, помолился, перекрестился и навалил валюме крепко за 100 ДБ. Но на 90Дб такая же ачхашка была
Screenshot_20220203-181448.png
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
можно глух
Интересно почему производитель АЧХ не привел в документации,что бы было понятно до каких пор прогревать.
А ты снимаешь хотя бы похожую ачх у себя? Не думаю
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Интересно почему производитель АЧХ не привел в документации,что бы было понятно до каких пор прогревать.
Это очень хороший вопрос на который у меня нет ответа. У меня есть ачх снятая немцами, не фишером, холодного динамика - схожа с той которую я снял в первые часы прогрева.

Что-то отдаленное напоминает, но если смотреть на прогретую АС то ни чего общего ))) особенно в ВЧ диапазоне - вот смотри, что я по давлению снял со своего, с прогретого, одного, без контроля Ватт и Вольт.
5кГц - 85.7дб
6.3кГц - 88
8кГц - 90
10кГц - 91
12.5кГц - 91
16кГц - 81.5
20кГц - 78.5
Похоже ? )))):) на то что на графике ?
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
А ты снимаешь хотя бы похожую ачх у себя?
Конечно.Иной раз при снятии АЧХ динамика находятся даже глюки в работе процессоров,то фазу меняют при изменении крутизны фильтра,то амлитуду и т.д.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Есть сканы 12м?Сравнить бы в лоб с этими браксами.
Нету, к сожалению. Кстати , видел и читал несколько раз, что MLки крикливые и у них на 3 - 4-кГц горб - дебилы Бл*. Только до 30 часов прогрева присутствует горбик на 2.5, который уходит по мере прогрева. А на 3-4 нету и не было никогда :)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
В двух словах - много больше послезвучий, обьемнее и светлее. Строго. Везде а не только в нч диапазоне.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Сегодня тестил 2ух фарадную еикость от бракса. До сих пор под впечатлением. Это как турбина для мотора - мощно, сильно, точно, динамично, детально и воздушно, прозрачно, что просто невыносимо больно за потраченные годы без такой штуковины в трактах. По ВЧ даже не знаю как пояснить - мои эмэлки выдали столько деталей, что я глубоко и обоснованно засомневался в целесообразности использования ТВИТЕРОВ!!!
в составе системы.
Открылся ларчик пандоры. Хе хе хе))))
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Так, аудиолюбители, влияют провода, достаточно было прослушать курс ТОЭ. Как известно из курса и как установила наука есть спин эффект. Спин эффект говорит нам о том, что переменный ток в значительной части бежит по наружке провода ( по его окружности). Объяснить на пальцах, подали ток, он сначала по всем жилкам по наружке, потом расшевеливать электроны внутри провода и весь провод проводит, ну это уже постоянный ток, и да это бас! А самые высокие частоты они пшик и их нет. Отсюда выводы. Аудио кабель должен быть максимально расщеплен, оно дает пройти току любой частоты. Чем больше жилок тем лучше кабель. А мне 35 лет имею высшее образование в энергетике и пару недель не думал об этом. Задумался об этом когда в наушниках повредился провод. Заменил от джека до раздвоения и звук поменялся, и кусок провода заюзал от дешманских наушников. Наушники оригинал нокия 280, качество норм, но басы пропали. Нет они не пропали, звук стал полнее, лучше! Что произошло? Сечение провода уменьшилось, даже при том количестве жилок высоких добавилось, и да эквалайзером бас можно вернуть. Пытался как смог объяснить. От проводов многое зависит, берите с максимальным количеством жилок и при этом с хорошим сечением. Замер микроомм ни чего не покажет.
Проверял кто?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Замер микроомм ни чего не покажет.
Проверял кто?
Да. На прослушку позвал корешей. На одну сторону икоссе с 260 жилками, сечение 2.7мм2 а на другую сторону 9 мм2 обычный акустический , который в три раза сложили. ВСЕ !!! 4 ре человека, независимо ни от чего, сказали что там где стоит икоссе высоких больше, больше деталей сч проработанее, и бас не подгуживает и сухой хлесткий и вообще там где икоссе стоит, канал работает громче на децибел - два. Поменяли провода на каналах - левый на право , правый на лево дабы исключить влияние тракта - ситуация повторилась - там где икоссе все играет как надо , а на том канале где провод гавно - гавно.
Корефаны вообще далеки от музыки, обычные юзеры.
У икоссе есть полный аналог - атлас но у атласа динамика еще выше и стоит он не 5 фунтов как икос а 9 за метр.
Кстати - у меня на Лексе на ДЗ четыре провода - два медных ,а два покрытых серебром. Тойота это зачемто сделала же? Значит им оборудование позволяет аппаратно зарегистрировать разницу передачи сигнала и самого сигнала.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Сегодня вроде как 400 часов прогрева сч. Приблизительно. Ну чуть более. Подключил дживис в поканалку и поканально прямо к голове подключил изотары и браксы. Кроссом туда сюда порезал. Испортил настроение сегодня очень многим, да всем ;) , кто послушал эту сборку :D:ROFLMAO::ROFLMAO:. Разрешение и детальность , целостность полотна материала запредельная (y) . Очень благородный , дорогой звук.
Пора инсталировать в машину :p
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Да. На прослушку позвал корешей. На одну сторону икоссе с 260 жилками, сечение 2.7мм2 а на другую сторону 9 мм2 обычный акустический , который в три раза сложили. ВСЕ !!! 4 ре человека, независимо ни от чего, сказали что там где стоит икоссе высоких больше, больше деталей сч проработанее, и бас не подгуживает и сухой хлесткий и вообще там где икоссе стоит, канал работает громче на децибел - два. Поменяли провода на каналах - левый на право , правый на лево дабы исключить влияние тракта - ситуация повторилась - там где икоссе все играет как надо , а на том канале где провод гавно - гавно.
Корефаны вообще далеки от музыки, обычные юзеры.
У икоссе есть полный аналог - атлас но у атласа динамика еще выше и стоит он не 5 фунтов как икос а 9 за метр.
Кстати - у меня на Лексе на ДЗ четыре провода - два медных ,а два покрытых серебром. Тойота это зачемто сделала же? Значит им оборудование позволяет аппаратно зарегистрировать разницу передачи сигнала и самого сигнала.
Получается чем больше проводков в жиле... такого же мнения?