про звук

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Ну как бэ да - в кондерах к примеру потенциал на поверхности ленты и чем больше её площадь, тем больший потенциал готов к перетечке. Имха конечно. С этими, блин, токами и проводами практически всегда все далеко не очевидно.
Вот прям ща меняем проводку в машине с обычных жил на сверхтонкие с суммарным количеством жил 1040 на динамик.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Перебрали машину которая к чемпионату готовится. Поменяли акустические провода на акустику - тв атлас эватор вдвое сложенный ( 4кв, получилось 1200 жил в проводнике), сч атлас экватор тоже вдвое сложен( 4кв) и на мидбас инакустик 6кв( тоже под тыщщу жил ) . На усь отвечающий за тв и сч подкинули буф емкость бракс 2Ф. На усь отвечающий за мидбасы( два по триста номинала) тоже подкинули отдельный бракс 2Ф. Я ахуел от мидбасового диапазона и его структурированной проработки деталей. В материале оказывается есть не просто бум сигнал а это сдвоенный тук\бум сигнал. Всегда думал и слышалась одна бочка в так вступающаю с бас гитарой. Ан нет - сначала барабанщик по тому палкой стучит и только затем бас бочка с бас гитарой атаку делает. Верх сияющий и прозрачнейший, Сч диапазон сверх рельефный и наполненный обертонами и тонами деталей. Саб тюкает а не просто мычит.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
По этой восьмерке могу сказать так - тоналка от сабового диапазона и до сч пятнадцать баллов из пятнадцати. Никогда такого не встречал. Никогда. По сч и вч пока рано - греются провода , надо часов 200 - 300 им отработать.
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,737
Лайки
326
Как известно из курса и как установила наука есть спин эффект. Спин эффект говорит нам о том, что переменный ток в значительной части бежит по наружке провода ( по его окружности).
Наверное речь о Скин-эффекте.
Объяснить на пальцах, подали ток, он сначала по всем жилкам по наружке, потом расшевеливать электроны внутри провода и весь провод проводит, ну это уже постоянный ток, и да это бас! А самые высокие частоты они пшик и их нет. Отсюда выводы. Аудио кабель должен быть максимально расщеплен, оно дает пройти току любой частоты.
Всё не так.Этот эффект проявляется на частотах сильно выше тех,что есть в музыкальном сигнале.
Однако многие производители кабелей успешно пользуются наивностью покупателя и продают ему литцендрат как лекарство от Скин-эффекта.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Скин начинается с мегагерц
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Ага, щас, "на частотах сильно выше.... " да ни фига подобного. Я потратил Гору денег на провода и говорю тебе - да услыш же меня, аудиоресерч моножила и тот же атлас многожильный на сч и на вч это прям две прямые противоположности по подаче, и особо явно это именно на верхах.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Я про качество звука с тобой не спорю.
И вообще чтоб уйти от скин эффекта каждая жила должна быть изолированной если чо)))
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,737
Лайки
326
аудиоресерч моножила и тот же атлас многожильный на сч и на вч это прям две прямые противоположности по подаче,
Медные линии в звуке это вообще прошлый век.Серебро хорошо звучит,да и 4 квадрата на сч это слишком тонко.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Для меня мир звука и аудио - неведомая не нужная страна.
Я просто знаю электронику
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Медные линии в звуке это вообще прошлый век.Серебро хорошо звучит,да и 4 квадрата на сч это слишком тонко.
Согласен. У хозяина машина рука дрогнула , когда я озвучил что надо еще по 4рубля за метр добавить. Ну то есть еще сорок вкинуть в сч тракт.:)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,354
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Тут в Массачусетском технологическом вон чего бусурмане удумали ... Максималисту слушать запрещаю - его тонка душевная натура может не выдержать звучания этого изобретения :)

 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
То есть усилитель изначально не в торпеде?
Все 4ре в багажнике , при этом еще и акб под капотом, от него до дистрибов 50кв всего, причем бомжатины и в добавок еще и от усей до акустики 5 с половиной метров на фронт :(. Ладно хоть проц в багажнике на оптике и межблоки короткие. Ну как короткие - метр двадцать.
А у второй машины, с претензиями, акб в багажнике, а уси под панелью :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:, при этом один из них А-класс который разогретый 7- 8 ампер просто жрет, даже не играя:LOL::ROFLMAO::ROFLMAO: . Ладно хоть голова клара и межблоки и акустические провода короткие. У обоих машин тупизна с питанием по силе . Уже не знаю как с этим бороться :mad:
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Тут у меня прям не шутошная война, почти с мордобоем. Технологи навзрыд матерятся, установщики охреневают, я как обычно перед Чемпионатом, на стреме, лошню извожу, хозяива машин крестятся когда я к машине подхожу, когда выхожу ебашат валидол :D. Жизнь прям ключем бьёт, на тридцадьдва))). война с джиэльками под откос пустила два поезда авторитетов сабостроения:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Ща чуть эмоции улеглись, переговоры :cool:. Кто в теме меня поймёт - два Саба, стерео, в ЗК Fb и Fz разные. Завтра стрелка. :D:D:D
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Купил я таки вчера себе туарег. 2010 год первый кузов в рестайте.
Что по музе туда можно поставить вместо штатного гу. Хотелось бы с задержками, и всеми плюшками в виде навигации и громкой связи.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Купил я таки вчера себе туарег. 2010 год первый кузов в рестайте.
Что по музе туда можно поставить вместо штатного гу. Хотелось бы с задержками, и всеми плюшками в виде навигации и громкой связи.
С Алика прям в панель в размер
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Есть проверенные решения? К звуку требователен я.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,344
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Тут у меня прям не шутошная война, почти с мордобоем. Технологи навзрыд матерятся, установщики охреневают, я как обычно перед Чемпионатом, на стреме, лошню извожу, хозяива машин крестятся когда я к машине подхожу, когда выхожу ебашат валидол :D. Жизнь прям ключем бьёт, на тридцадьдва))). война с джиэльками под откос пустила два поезда авторитетов сабостроения:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Ща чуть эмоции улеглись, переговоры :cool:. Кто в теме меня поймёт - два Саба, стерео, в ЗК Fb и Fz разные. Завтра стрелка. :D:D:D
Ох и не простые эти джиэльки , особенно когда дебилы корпуса для них делают. Ох и долбо*бы, настырные тупые упорные и упоротые долбо*бы. Сделали по своему, а не так как я им сказал.
Короче - машина на моем авторском контроле, мне ее пригоняют на отслушку, свожу отстраиваю, сшиваю сверху вниз, добрался до сабового диапазона и тут ..... стерео саб же , а где рельеф и разборчивость то ????:rolleyes: И что это за мычание ? у меня была джилька , она крышу и лобовик друг от друга отклеивает, а тут их две и какойто пердеж, инфры нет, призвуки фырчащие от сабов, давление не набирают... что за бред ??? отправил снимать импедансную кривую с обоих динов в корпусах. Привозят данные - я гляжу и опять в ступоре - ГДЕ блин импедансный пик? его нету:rolleyes:. Курю . Много курю. Отслушиваю заново машину, смотрю данные и опять курю. Сутки . Снова слушаю, смотрю в данные и...... начинаю понимать что , внутри в корпусе что-то не дает динамику работать, что-то его тормозит, демпфирует его. Из-за этого резонансный пик по сопротивлению отсутствует. Приезжает "снимальщик импедансной кривой", он же по совместительству изготовитель корпусов для этих сабов, и заявляет: - Это уникальный динамик, поэтому вот так. Я разворачиваю ему под нос его же график и пальцем тычу в данные: - Смотри, вот начало сдвига , а вот с этой частоты, что-то его сдерживать начинает, признавайся, чо накуевертел внутри с перегородками, что они закоротили обьем, А ? :D это не динамик уникальный , а ты , долбо*б уникальный, если перегородил так что воздух в обьеме не работает . Че натворил внутри?...... Тут же разошлись во мнениях :D:ROFLMAO: - он идет в пи*ду, а я иду выкручивать сабы из корпусов. Подтянул хозяина машины и технолога по монтажу оборудования - вскрываем. Все вокруг произносят - да все вроде зашибись же внутри:). На мой первый взгляд , тоже:rolleyes:. Да епт , чо за херня с басами и инфрой тогда происходит ??? Я им - Бросайте машину у меня здесь на работе, изучу, покурю, косяк все равно найду. Смотрю в график , гляжу в короб, смотрю в график, смотрю в короб, кубатурю . Беру джиэльку в руки, разглядываю, и тут приходит понимание в чем косяк.