Калина Хэтчбэк

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
807
Адрес
Новосибирск
Форум ecusystems это какая-то жесть. Люди пытаются настраивать прошивки поправками, вместо правильной настройки параметров.
Настроил карту коррекции форсунок по дифференциальному давлению. Кое как докопался до сути карты. Теперь надо с остальным разобраться и описать на том форуме.
 

Вложения

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,402
Лайки
7,497
Адрес
Московская область
Форум ecusystems это какая-то жесть. Люди пытаются настраивать прошивки поправками, вместо правильной настройки параметров.
Настроил карту коррекции форсунок по дифференциальному давлению. Кое как докопался до сути карты. Теперь надо с остальным разобраться и описать на том форуме.
Это нормально, не все, но большинство - просто юзеры, а некоторые ещё и со своими "тараканами в голове", им некогда вникать в алгоритмику, им как проще, так обычно и делают. Частенько бывает крутят наобум, и вдруг что-то меняется, они начинают это подгонять под свою "систему настройки".

Поэтому разработчик должен в первую очередь работать с понимающими тестерами, а ещё лучше - с опытными настройщиками, которые хотя бы имеют представление как должно работать.

И конечно же проблема многих программных продуктов (и прошивок в том числе), что нет внятного, либо полного описания: есть калибровка в карте, в редакторе? - должно быть описание, для чего она нужна, как работает и какие пределы значений.

Просто чаще всего начинают отвечать в стиле: "читай древний хелп к ЧТП, там всё расписано, тем более так как за основу была взята прошивка ХХХХХХ, то всё должно работать так как в ней, а она в свою очередь сделана на базе стандартной прошивки YYYYYY, так что посмотри как это сделано в стандартной прошивке, и вообще, не морочь людям голову, ГДЕ-ТО КОГДА-ТО на форуме вроде КТО-ТО описывал это, поищи" ...

И когда человек перелопатил весь форум, весь хелп к ЧТП (2.15, 3.21, 6.8, 7-му) прочитал, сам на бумажке по этим данным расписал формулы и забил нужную калибровку какого-нибудь коэффициента в 1, и спросил - "так правильно ведь?", разработчик наконец-то находит время отписаться на форуме и отвечает - "нет, поставь все значения в 0.5 !!!", на вопрос пытающегося разобраться - "почему 0.5? по формуле ведь должно 1", разработчик пишет: "потому что так надо, 0.5 считай это и есть 1, просто диапазон коэффициента когда-то поменяли, а карту лень было переделывать, поэтому 0.5 это 1.0"
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
807
Адрес
Новосибирск
Подготовил всё для перехода на ДАД и ДТВ. А также для установки субаровских форсунок. Только ШДК еще не пришел.
 

Вложения

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
А никто не в курсе что недорогое можно посмотреть из разъемов как на дмрв в магазине автоваза, но так чтобы можно было и маму и папу купить? А все нашел спасибо. Разъем соединительный...
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,024
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
А никто не в курсе что недорогое можно посмотреть из разъемов как на дмрв в магазине автоваза, но так чтобы можно было и маму и папу купить? А все нашел спасибо. Разъем соединительный...
https://klemma505.ru/
Когда-то давно у них покупал, нормальные ребята быстро и без обмана
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
807
Адрес
Новосибирск
Не дождался меня мой разжатый двигатель. Придется собирать другой. Наверно собирать буду на 1.6 сразу. Где-то еще блок от 1.5 валяется с поршнями с лужами. Но к нему еще ГБЦ нужна. Хотя, ГБЦ тоже есть, правда валы в нее другие не поставишь. Эх.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Не дождался меня мой разжатый двигатель. Придется собирать другой. Наверно собирать буду на 1.6 сразу. Где-то еще блок от 1.5 валяется с поршнями с лужами. Но к нему еще ГБЦ нужна. Хотя, ГБЦ тоже есть, правда валы в нее другие не поставишь. Эх.
Мож и к лучшему то...
Турболаг никому не нужен..
Мож и 1.6 - маловато... Если ты не Юра Максималист с закрутами в 9000 об)
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Не дождался меня мой разжатый двигатель. Придется собирать другой. Наверно собирать буду на 1.6 сразу. Где-то еще блок от 1.5 валяется с поршнями с лужами. Но к нему еще ГБЦ нужна. Хотя, ГБЦ тоже есть, правда валы в нее другие не поставишь. Эх.
Почему другие не поставишь?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
807
Адрес
Новосибирск
Крутить сколько планируется?
Пока не знаю. Чтобы понять, куда двигаться, нужно понять, где я нахожусь.

Почему другие не поставишь?
В ГБЦ одна шейка развёрнута под больший диаметр. Последствия масляного голодания.

А вообще. ГБЦ стоит не дорого. Другой вопрос, что там ещё куча всего. Проще купить мотор в сборе и его курочить. 124 взять, чтобы шатуны не менять. Но ждать поршни придётся, меня это огорчает. Время, время....
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
1644437492411.png


1644437583704.png



Память подводит, в j7esa чутка по другому...


А там давление топлива где-то отдельно задается или рассчитано на подключение дополнительного датчика топлива?
Проглядел слово ВРЕМЯ ВПРЫСКА, тогда все логично. 1/корень без вопросов...


Нужно еще им написать что статику при 4 очках указывать. или где коэф 1
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
От себя добавлю что при настройке на даде очень важна аддативная коррекция цн по положению рхх. Зимой, чтобы при пуске на высоком рхх не глохла сразу после пуска.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
807
Адрес
Новосибирск
От себя добавлю что при настройке на даде очень важна аддативная коррекция цн по положению рхх. Зимой, чтобы при пуске на высоком рхх не глохла сразу после пуска.
А почему так? Модель косячная и не учитывает какие-то существенные факторы?