Калина Хэтчбэк

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Удалось выкрутить лопнувшую шпильку с помощью экстрактора. Вместо неё поставил шпильку пежо, вроде она более прочная. А сама проблема, скорей всего, вызвана немного гнутым фланцем. Новый коллектор отдам на фрезеровку.
 

Вложения

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,062
Лайки
829
Адрес
Краснодарский край Афипский
Заменил диски на ровные. Красить не стал, хотя надо было. Но летом пофиг, а зимой всё равно машину в гараж загоню.
Мне кажется отлично. Напомни сколько вышла установка КПП, есть ли смысл ставить ее на Атмо ваз? Там вроде 6 передач?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Мне кажется отлично. Напомни сколько вышла установка КПП, есть ли смысл ставить ее на Атмо ваз? Там вроде 6 передач?
Вышла около 85 т.р. Там 5 передач. На атмо смысла ставить никакого, момента на атмо мало, родная должна нормально держать. И выбора рядов и прочего намного больше.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Пришла жара. Машина не греется несмотря на то, что забор воздуха сделан прям за вентилятором. А там ещё и даунпайп идёт. Толстый радиатор рулит. Но вопрос переноса впуска вместо родного бачка омывателя всё равно стоит. Даже бачок на 2 литра купил, планирую поставить его перед аккумулятором.

Электричество в гаражах восстановили. Нужно будет сварить выпуск, закупился 63 трубой, отводами и вэбандами. А резонатор и глушитель лежат ещё с прошлого года. За одно и впуск сварю, там совсем немного надо.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Сегодня было забавно. Ехал из гаража, закусился со светофора с какой-то вольво в70. А у меня в огнетушителе чека не была проволокой закреплена. Вот огнетушитель у меня и хлопнул))))) Нормально так салон порошком запылило. Открыл все окна, выдуло. Но в багажнике обшивка еще в порошке. Объехал, кстати, без проблем, там дизель был, они никуда не едут.

А еще, начал активнее в повороты вворачиваться, на грани сноса. Резина пищит, колесо внутреннее под газом буксует. Понял, что нужна блокировка. Иногда есть снос всей машины в поворотах. Вообще, тележка Калины забавная. Те, кто говорит, что она не рулится, скорей сами рулить не умеют. Вполне себе заезжает в повороты. Есть особенность в виде электроусилителя, но это мелочи. А вот что раздражает, когда нужно быстро рулить, это руль 4 оборота. Нужно ставить рейку 3 оборота. А так, Калина напоминает мне 08, которая была 15 лет назад, тоже веселая тележка. Только там стоял сток 1.5 16вэ, поэтому динамики не хватало.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
на повернутых колесах не разгоняются
Так, а как быть с тем, когда радиус поворота увеличился и в данном участке скорость прохождения можно сделать выше? закладывать более ранний апекс?

В Смоленск не поеду. Я даже на местный картодром, где ездят трек дни, доехать не могу.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,162
Лайки
796

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


скорее более поздний, это даст больший участок на разгон.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,464
Лайки
794
Сегодня было забавно. Ехал из гаража, закусился со светофора с какой-то вольво в70. А у меня в огнетушителе чека не была проволокой закреплена. Вот огнетушитель у меня и хлопнул))))) Нормально так салон порошком запылило. Открыл все окна, выдуло. Но в багажнике обшивка еще в порошке. Объехал, кстати, без проблем, там дизель был, они никуда не едут.

А еще, начал активнее в повороты вворачиваться, на грани сноса. Резина пищит, колесо внутреннее под газом буксует. Понял, что нужна блокировка. Иногда есть снос всей машины в поворотах. Вообще, тележка Калины забавная. Те, кто говорит, что она не рулится, скорей сами рулить не умеют. Вполне себе заезжает в повороты. Есть особенность в виде электроусилителя, но это мелочи. А вот что раздражает, когда нужно быстро рулить, это руль 4 оборота. Нужно ставить рейку 3 оборота. А так, Калина напоминает мне 08, которая была 15 лет назад, тоже веселая тележка. Только там стоял сток 1.5 16вэ, поэтому динамики не хватало.
Так, а как быть с тем, когда радиус поворота увеличился и в данном участке скорость прохождения можно сделать выше? закладывать более ранний апекс?

В Смоленск не поеду. Я даже на местный картодром, где ездят трек дни, доехать не могу.

А от чего радиус поворота увеличился?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Более поздний подразумевает плавный заход на торможении, потом доворот и разгон. Где профит? А более ранний, это резкое торможение, доворот и сразу разгон по более плавной дуге.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,464
Лайки
794
Я бы сказал сместится участок с большим радиусом кривизны.
Имхо лучше концентрироваться на равномерности нагрузки/писка колес. Если на всем протяжении от входа до выхода они равномерно пищат и на выходе не приходится доворачивать руль или отпускать газ, то все правильно и траектория получится правильная.

Вот старый видос про траекторию, там особо больше нечего добавить
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Перенес датчик температуры из коллектора в подводящий патрубок. Вроде так правильнее)
Эх, нужно выхлоп делать. А времени на это нет. На заказ у всех заградительные цены. Придется самому.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,463
Лайки
1,067
Перенес датчик температуры из коллектора в подводящий патрубок. Вроде так правильнее)
Эх, нужно выхлоп делать. А времени на это нет. На заказ у всех заградительные цены. Придется самому.
Можешь на точки сделать сам по месту, а на провар отдать на сторону, сильно разная цена просто проварить уже скрепленное и типо подгонять по месту
 
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Можешь на точки сделать сам по месту, а на провар отдать на сторону, сильно разная цена просто проварить уже скрепленное и типо подгонять по месту
У меня аппарат есть, нет смысла на сторону отдавать. А самое геморное, это как раз подгон. Ладно, как освобожусь от ремонта в квартире, так время будет.
 
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
464
Лайки
307
Адрес
Самара
Перенес датчик температуры из коллектора в подводящий патрубок. Вроде так правильнее)
Эх, нужно выхлоп делать. А времени на это нет. На заказ у всех заградительные цены. Придется самому.
Ну надо бы сравнить 😁
После переноса поправку к наполнению пришлось перенастроить?