Про фреон и отопление

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#21
А лучше R32.
Щас статистику соберу, пока только 3 дня топлюсь кондиционером, но от того, во сколько раз уже очевидно дешевле, чем электрокотел с тёплыми полами - аж зажмуриться хочется :)
Офигеть...
Посмотри потом как по плате за электроэнергию по разнице меж котлом и кондеем, очень интересно
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#22
А лучше R32.
Щас статистику соберу, пока только 3 дня топлюсь кондиционером, но от того, во сколько раз уже очевидно дешевле, чем электрокотел с тёплыми полами - аж зажмуриться хочется :)
Ты и полы кондиционером отапливаешь?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#23
Офигеть...
Посмотри потом как по плате за электроэнергию по разнице меж котлом и кондеем, очень интересно
Нас нае... ли, расходимся. Прогретая стяжка пола, не? Потом отключаем электрокотел и тупо греем воздух. А стяжка отдаёт тепло еще несколько дней. Я это по своему гаражу заметил. Осенью морозы были до минус 20, но обычный масляный конвектор на 2 кВт легко до 18 градусов догревал за несколько часов внутри , с отрицательной температуры. И держалось все это потом довольно долго. Через пару суток при таких морозах до минус 3-5 осталось без подогрева. Сейчас же при всем старании этим обогревателем я не получу такую температуру в гараже, хотя сейчас теплей, чем осенью. Пол остыл до минусовых температур, а это 15 тонн бетона. И по барабану, что это УШП.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#24
Нас нае... ли, расходимся. Прогретая стяжка пола, не? Потом отключаем электрокотел и тупо греем воздух. А стяжка отдаёт тепло еще несколько дней. Я это по своему гаражу заметил. Осенью морозы были до минус 20, но обычный масляный конвектор на 2 кВт легко до 18 градусов догревал за несколько часов внутри , с отрицательной температуры. И держалось все это потом довольно долго. Через пару суток при таких морозах до минус 3-5 осталось без подогрева. Сейчас же при всем старании этим обогревателем я не получу такую температуру в гараже, хотя сейчас теплей, чем осенью. Пол остыл до минусовых температур, а это 15 тонн бетона. И по барабану, что это УШП.
вот я и не понял юмора, Ром..
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#26
Мне чем топить то подземный мой гараж максимально экономно по электричеству?
Гараж на три этажа под землей, топить только электричеством, ибо нет возможности тянуть трубу на поверхность , да и не разрешено это
П.с.. площадь 112 кв м
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#27
Ты и полы кондиционером отапливаешь?
Нет, они стоят в режиме ожидания ниже +5, но не успевают остыть до этой температуры даже за ночь. К примеру, сегодня с утра остыли до +11, за день работы кондёра в поддержание +18 нагрелись к вечеру до +14.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#28
Нет, они стоят в режиме ожидания ниже +5, но не успевают остыть до этой температуры даже за ночь. К примеру, сегодня с утра остыли до +11, за день работы кондёра в поддержание +18 нагрелись к вечеру до +14.
Потестируй дольше. Температура плиты начнет падать, у ней инерционность достаточно большая, особенно, когда разность температур не очень большая. Выстудишь плиту - употеешь греть опять.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#29
Потестируй дольше. Температура плиты начнет падать, у ней инерционность достаточно большая, особенно, когда разность температур не очень большая. Выстудишь плиту - употеешь греть опять.
Дык я этим и занимаюсь - тестирую, но, как ты уже, думаю, понял - плита отлично греется воздухом внутри, плюс она от фундамента отделена полистиролом, т.е. теплообмена с грунтом существенного нет.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#30
Да и как ее "выстудишь", когда теплый пол опять включится, как только упадет ниже +5, а 6кв котел даже в -30 легко накатывает до +30 воду в полах за часок :)
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,717
Лайки
331
#31
Имею отопление котлом и сплитом(кассетник, 30ка). Эл-во всё равно дорого, но быстро нагнетает. Отопление по факту нахождения. Но существенный минус сплита-выхолаживание. А батареям всё равно. Открыл ворота, закрыл- ничего не меняется, предметы нагреты.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#32
чтобы снизить давление на низкой стороне(чтоб работало при минус 20 на улице считай) надо капилярку другую подбирать, более тонкую. и там еще обратный клапан ставится для разных давлений при работе на тепло и холод.

ну или выкинуть ее нах и поставить для обычных клапана трв (или какой-то еще дросельный настриваемый узел)через клапана.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#33
Да и как ее "выстудишь", когда теплый пол опять включится, как только упадет ниже +5, а 6кв котел даже в -30 легко накатывает до +30 воду в полах за часок :)
Может , в этом и секрет твоей экономии? Раньше ты тёплыми полами пытался держать 20 градусов в помещении, что автоматически означает, что ты плиту грел минимум до этой же температуры. Сейчас ты плиту в режим +5 градусов уронил, а воздух греешь кондиционером. Воздух всегда легче греть, чем бетон. Вопрос- нужен ли был тебе пол в 20 градусов. У меня, кстати, тоже все на полистироле , даже отмостка дома и гаража. Вокруг гаража, правда , одна сторона осталась еще.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,424
Лайки
150
#34
Может где-то есть форум по модификации сплитов ? :) Я немножко погуглил, но с ходу ничего такого не нашёл.
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#35
У меня бокс без теплых полов так как станки планировалось анкерить к полам.
Топится считай кондеем. Всю эту зиму. Причем здание каркасник из металла обшитый сендвичем. Считай теплоемкость ноль.

Когда только закрыли контур это было 30 декабря, то в помещении стало автоматом плюс 2, далее включили тепловую пушку чтоб высушить. 2 киловата подняло температуру до +13, на улице было -2.

Стоило выключить пушку температура тутже падала до +2х. Теплоемкости ноль:)

И так было пол года. Летом было прохладно само собой. Плита прогревалась.

Система отопления была собрана с твердотопливным котлом с врезанными тенами.
На ночь включал 2 кила. С утра в помещении +13. За месяц нагорало света тыщи на 4.

Эту зиму работает кондей на отопление.
За январь а он пока что самый холодный в этом голу вышло на 3500 света.

В помещении +20 константа.

Печь не топил ни разу за месяц. В прошлом пара дней когда -20 было.

Так что тепловой насос в виде кондея экономит офигенно много денег:)
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#36
Может , в этом и секрет твоей экономии? Раньше ты тёплыми полами пытался держать 20 градусов в помещении, что автоматически означает, что ты плиту грел минимум до этой же температуры. Сейчас ты плиту в режим +5 градусов уронил, а воздух греешь кондиционером. Воздух всегда легче греть, чем бетон. Вопрос- нужен ли был тебе пол в 20 градусов. У меня, кстати, тоже все на полистироле , даже отмостка дома и гаража. Вокруг гаража, правда , одна сторона осталась еще.
Пол в 20 градусов - нет, был не нужен, воздух хотя бы +15 был нужен, а так как были только теплые полы - приходилось ими и догонять воздух. Это дешево, говорили они, тыщ на 6 в месяц, говорили они. Январь сожрал 2ккв теплыми полами.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#37
Пол в 20 градусов - нет, был не нужен, воздух хотя бы +15 был нужен, а так как были только теплые полы - приходилось ими и догонять воздух. Это дешево, говорили они, тыщ на 6 в месяц, говорили они. Январь сожрал 2ккв теплыми полами.
Ну так и есть. Порядка 2000 кВт в месяц и будет. У тебя тариф по часовым зонам не разбит? Типа ночью плиту греть, на день ее вообще выключать, а воздух догревать кондиционером.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#38
Ну так и есть. Порядка 2000 кВт в месяц и будет. У тебя тариф по часовым зонам не разбит? Типа ночью плиту греть, на день ее вообще выключать, а воздух догревать кондиционером.
Зачем греть плиту при кпд меньше единицы, если есть возможность греть воздух с кпд больше 4?
У меня тариф юр. лиц, 6.34 за кв, вне зависимости ни от чего.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#39
Зачем греть плиту при кпд меньше единицы, если есть возможность греть воздух с кпд больше 4?
У меня тариф юр. лиц, 6.34 за кв, вне зависимости ни от чего.
1386925979_1901120521.gif

только и знают что продавать электричество в Китай по 3 рубля , а нашим предприятиям зачем такой тариф, надо содрать в тридорого, зачем своим помогать!?
а православный газок никак не подвести? либо буржуйку на отработке поставить в уголку ?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#40
Посмотреть вложение 89375
только и знают что продавать электричество в Китай по 3 рубля , а нашим предприятиям зачем такой тариф, надо содрать в тридорого, зачем своим помогать!?
а православный газок никак не подвести? либо буржуйку на отработке поставить в уголку ?
Газок никак, это долгая история, достойная целого сериала, но вкратце - нет, никак и никогда. Буржуйку надо топить, хранить где-то то, чем топить, где-то это брать, плюс пожароопасность топ. 21 век, Макс, какая буржуйка, отопление должно просто быть, не требовать внимания и жрать не сильно много :)