Про фреон и отопление

GLP

Местный
Лайки
693
Посмотреть вложение 89375
только и знают что продавать электричество в Китай по 3 рубля , а нашим предприятиям зачем такой тариф, надо содрать в тридорого, зачем своим помогать!?
а православный газок никак не подвести? либо буржуйку на отработке поставить в уголку ?
У моего брата в кофейне 11,05

GLP

Местный
Лайки
693
А лучше R32.
Щас статистику соберу, пока только 3 дня топлюсь кондиционером, но от того, во сколько раз уже очевидно дешевле, чем электрокотел с тёплыми полами - аж зажмуриться хочется :)
А что за сплит у тебя?

Tech

Модератор
Команда форума
Лайки
1,768

maksimikys

Абориген
Лайки
749
Ну, всё относительно конечно, но я бы не назвал это "не за дорого" :)
как кстати влажность при таком отоплении ? или то что корчи постоянно туда сюда шныряют и с них течет, все это компенсируется ?

fignja

Active member
Лайки
637
как кстати влажность при таком отоплении ? или то что корчи постоянно туда сюда шныряют и с них течет, все это компенсируется ?
Независимо от сплита всеравно нужна вентиляция. Дышать чем то надо...

fignja

Active member
Лайки
637
Вопрос на засыпку. Ставлю сейчас себе пару кондеев для отопления в осенний период на дачу и задумался. Купил подогрев картера.

1. Стоит ли обматывать компрессор дополнительно тепло изоляцией поверх подогрева.

2. Как лучше подключить подогрев - параллельно компрессору или на постоянку.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,958
1. не надо. надо грет только масло внизу.
2. термостат нужен, включение на постоянку. при пуске масло должно быть УЖЕ теплым иначе задерет всё. в процессе работы оно само нагреется и без тэна..

pwr

Местный
Лайки
1,112
Зимний пакет нужен для работы на охлаждение зимой.
Для режима отопления он не нужен.

fignja

Active member
Лайки
637
Зимний пакет нужен для работы на охлаждение зимой.
Для режима отопления он не нужен.
Это мне понятно. У меня основная задача отопление осенью и весной когда уже нет снега. Т.е. Температура выше 0.

Думаю подогрев картера лишним не будет в любом случае.

Интересно насколько перекашивает давление при работе кондея в режиме тн. Получается имеем дофига переразмеренный испаритель, недоразмеренный конденсатор и полную хрень с капилляркой. Компрессор будет дохнуть из-за зашкаливаюшей температуры пара на нагнетании? С другой стороны с падением температуры кипения и холодопроизводительность компрессора должна упасть...

pwr

Местный
Лайки
1,112
Это мне понятно. У меня основная задача отопление осенью и весной когда уже нет снега. Т.е. Температура выше 0.

Думаю подогрев картера лишним не будет в любом случае.

Интересно насколько перекашивает давление при работе кондея в режиме тн. Получается имеем дофига переразмеренный испаритель, недоразмеренный конденсатор и полную хрень с капилляркой. Компрессор будет дохнуть из-за зашкаливаюшей температуры пара на нагнетании? С другой стороны с падением температуры кипения и холодопроизводительность компрессора должна упасть...
Я топил кондеем всю зиму. По любым морозам и ему пофиг. Стоит штатный зимний пакет. И он запускается только в режиме охлаждения. Там стоит нагреватель датчик температуры и все это запитано тогда когда он включается на холод. Если выбран режим нагрев он не подключен.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,958
ну и как мотор стартует на вязком масле?)))) во многих оно там самотеком поднимается за счет вращения.