Про фреон и отопление

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,022
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
#41
Посмотреть вложение 89375
только и знают что продавать электричество в Китай по 3 рубля , а нашим предприятиям зачем такой тариф, надо содрать в тридорого, зачем своим помогать!?
а православный газок никак не подвести? либо буржуйку на отработке поставить в уголку ?
У моего брата в кофейне 11,05
 

GLP

Местный
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
2,022
Лайки
814
Адрес
Краснодарский край Афипский
#43
А лучше R32.
Щас статистику соберу, пока только 3 дня топлюсь кондиционером, но от того, во сколько раз уже очевидно дешевле, чем электрокотел с тёплыми полами - аж зажмуриться хочется :)
А что за сплит у тебя?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#47

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#48
Ну, всё относительно конечно, но я бы не назвал это "не за дорого" :)
как кстати влажность при таком отоплении ? или то что корчи постоянно туда сюда шныряют и с них течет, все это компенсируется ?
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#49
как кстати влажность при таком отоплении ? или то что корчи постоянно туда сюда шныряют и с них течет, все это компенсируется ?
Независимо от сплита всеравно нужна вентиляция. Дышать чем то надо...
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#50
Вопрос на засыпку. Ставлю сейчас себе пару кондеев для отопления в осенний период на дачу и задумался. Купил подогрев картера.

1. Стоит ли обматывать компрессор дополнительно тепло изоляцией поверх подогрева.

2. Как лучше подключить подогрев - параллельно компрессору или на постоянку.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#51
1. не надо. надо грет только масло внизу.
2. термостат нужен, включение на постоянку. при пуске масло должно быть УЖЕ теплым иначе задерет всё. в процессе работы оно само нагреется и без тэна..
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#52
Зимний пакет нужен для работы на охлаждение зимой.
Для режима отопления он не нужен.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#53
Зимний пакет нужен для работы на охлаждение зимой.
Для режима отопления он не нужен.
Это мне понятно. У меня основная задача отопление осенью и весной когда уже нет снега. Т.е. Температура выше 0.

Думаю подогрев картера лишним не будет в любом случае.

Интересно насколько перекашивает давление при работе кондея в режиме тн. Получается имеем дофига переразмеренный испаритель, недоразмеренный конденсатор и полную хрень с капилляркой. Компрессор будет дохнуть из-за зашкаливаюшей температуры пара на нагнетании? С другой стороны с падением температуры кипения и холодопроизводительность компрессора должна упасть...
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#54
Это мне понятно. У меня основная задача отопление осенью и весной когда уже нет снега. Т.е. Температура выше 0.

Думаю подогрев картера лишним не будет в любом случае.

Интересно насколько перекашивает давление при работе кондея в режиме тн. Получается имеем дофига переразмеренный испаритель, недоразмеренный конденсатор и полную хрень с капилляркой. Компрессор будет дохнуть из-за зашкаливаюшей температуры пара на нагнетании? С другой стороны с падением температуры кипения и холодопроизводительность компрессора должна упасть...
Я топил кондеем всю зиму. По любым морозам и ему пофиг. Стоит штатный зимний пакет. И он запускается только в режиме охлаждения. Там стоит нагреватель датчик температуры и все это запитано тогда когда он включается на холод. Если выбран режим нагрев он не подключен.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#55
ну и как мотор стартует на вязком масле?)))) во многих оно там самотеком поднимается за счет вращения.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#56
Поставил на даче кондеи хайер хсу 09. Один подключил работает греет, но мне не нравится насколько сильно обмерз внешний блок. В мануале написано до минус 7. Сейчас температура около нуля и высокая влажность. Он иногда в режим оттайки переходит, но как-то уныло.

Кто что думает? И ещё момент. Я блоки между собой по земле не соединил. Из-за этого проблемы такой быть не может? Хотя я кроме 4хходового и вентилятора с компрессором во внешнем блоке ничего интересного не увидел...

Подогрев картера дополнительный поставил на постоянку.
 

Вложения

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#57
У меня в режиме оттайки с него грамм 200 воды сливается каждый раз, оттаивает бодро, прям полностью до чистого радиатора.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#58
В общем нормально все оказалось, первую ночь он отработал, а я не вовремя вышел на улицу. Там самая малость до начала оттайки оставалась. Оттаял нормально. До чистого испарителя. Только внизу малость скатившегося льда осталась.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#59
на внешнем блоке при этом минус 15 может быть
все норм. особенно если сыро
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
767
#60
на внешнем блоке при этом минус 15 может быть
все норм. особенно если сыро
Угу, все действительно нормально.

Просто мне кажется они бы могли настроить оттайку почаще и подольше для надёжности...