LEXUS GS300 JZS160

Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,772
Лайки
337
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
464
Лайки
307
Адрес
Самара
Хоть Оптима хоть нет , это прошлый век. Сейчас обосную. Сегодня поехал на природу поплавать, приехал , на АКБ было 14,1, почти 4 часа музыки , для меня это просто фантастический факт, расход средний 9-10 А, замер клещами. ( Моноблок ток покоя 5,4 А плюс сама машина с ключом при вкл АСС плюс шикарная инфра ).
Отключил музыку при 13,4. После запуска мотора на уровень 14,1 бортовое вышло через 15 - 18 минут. Правда подниматься напряжение стало только при движении. Сам понимаю , что тут с математикой что-то не так но факт есть факт.
Теперь раскурим событие - с АКБ слилось около 40Ач, которые после запуска закачались обратно в течении 15-18 минут. При этом до напряжения критического пуска , 10,5вольт, очень далеко: - до 10,5 вольт просадить данный АКБ нужно слить с него 120Ач. Это 12 часов по 10 А нагрузки. В моем случае это заебать всех инфрой на берегу Нугушского водохранилища))). То есть натрий просадить до того что машину хрен заведешь , нужно постараться. Это при идентичном размере и весе натрия и свинца.
Если со свинца слить 40ампер , даже когда на нем написано 77ач, он труп. Свинец 100% заряженый 12,7, В. Для него 40 Ач слива это остаток в 40%. Это 11,9 Вольт. При старте просадка будет ниже 9ти В. Фффсе.
Теперь мысли вслух - неважно, будет натриевый АКБ сто или двести Ач, он за пару десятков минут вернётся в исходное состояние. Для свинца, пол ёмкости - неприемлемая потеря и минимум 5часов на зарядку.
Убедительно?
Я сам немного обескуражен результатами стрес-теста.
Для обычного авто без свистелок-перделок (в том числе музыки и направленных проводов) неубедительно 🫣
Я пока один плюс вижу - сдох гена, проеду гораздо больше, чем на свинце. Но все равно, путь будет небесконечным.
 
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,502
Лайки
1,712
Адрес
Стерлитамак
Для обычного авто без свистелок-перделок (в том числе музыки и направленных проводов) неубедительно 🫣
Я пока один плюс вижу - сдох гена, проеду гораздо больше, чем на свинце. Но все равно, путь будет небесконечным.
4 часа при потреблении машиной 20А даст примерно 400км проехать - да гораздо больше )) . Эт как полный бак бензина - вроде и не надо сразу столько, но пусть будет ;) .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,502
Лайки
1,712
Адрес
Стерлитамак
Пора менять масло в моторе. Решил сделать профилактику - отмыть мотор изнутри маслом с щелочным числом 12.5 - 13.5. То есть дизельным маслом. Выбор пал на эниос полусинь 5в30 супердизель - фирмА и реально отмывает.

Чтоб стопудово отмыть еще и химию заказал

Подумываю над приобретением еще и вот этой химии