Здесь можно поплакать, повспоминать СССР, обсудить полимеры

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Микрометров в СССР не было, то что называли микрометрами показывал сотки но не мог показать именно микрометры, 0.001мм. Механические микрометры были у иностранцев и конструктивно имели по две "крутилки".
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Микрометров в СССР не было, то что называли микрометрами показывал сотки но не мог показать именно микрометры, 0.001мм. Механические микрометры были у иностранцев и конструктивно имели по две "крутилки".
В совке были микрометры с доп индикатором стрелочным с ценой деления 2 микрона. Измерительная скоба.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,430
Лайки
1,049
Микрометров в СССР не было, то что называли микрометрами показывал сотки но не мог показать именно микрометры, 0.001мм. Механические микрометры были у иностранцев и конструктивно имели по две "крутилки".
Шо? У иностранцев? По две крутилки? Флиз, не позорься
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,430
Лайки
1,049
В совке были микрометры с доп индикатором стрелочным с ценой деления 2 микрона. Измерительная скоба.
Ты не шаришь, там были у иностранцев с ценой 1 микрон, господи какой кринж
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
Ты не шаришь, там были у иностранцев с ценой 1 микрон, господи какой кринж
У меня есть микрометр 25-50 митутойя времен ссср. Так вот там нониус нанесен с ценой деления микрон. В руках держать приятно, произведение технического искусства. Тактильные ощущения непередаваемы.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Я не так давно купил на Али цифровой микрометр и несколько КМД для его проверки и штангелей. Удивился весьма, совпадения до нулей.

Исчезнувшая цивилизация напомнила о своих умениях.
Слав, так микрометр с Али же, не с исчезнувшей цивилизации? Или ты про штангенциркули?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,430
Лайки
1,049
У меня есть микрометр 25-50 митутойя времен ссср. Так вот там нониус нанесен с ценой деления микрон. В руках держать приятно, произведение технического искусства. Тактильные ощущения непередаваемы.
Очень круто! Я держал такое в руках у знакомого, на века…
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Слав, так микрометр с Али же, не с исчезнувшей цивилизации? Или ты про штангенциркули?
Про КМД. Хотя не исключено что одна неточность компенсировалась в ноль противоположной ей неточностью :)

ЗЫ
Не могу найти форум где читал про иностранные микрометры с 2 крутилками. Помню что было и даже с фото.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,096
Лайки
430
Адрес
Тюмень

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
По факту китайские микрометры цифровые как и штангели достаточно точный инструмент особенно если сделать серию измерений и усреднить значение. Даже пластиковый глубиномер имеет повторяемость в туже сотку.
Тобишь можно принять что погрешность цифровой части минимальна, а далее уже идет погрешность оператора.
Опять же применяя для относительных измерений это прям отличный вариант за свою стоимость.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,096
Лайки
430
Адрес
Тюмень
По факту китайские микрометры цифровые как и штангели достаточно точный инструмент особенно если сделать серию измерений и усреднить значение. Даже пластиковый глубиномер имеет повторяемость в туже сотку.
Тобишь можно принять что погрешность цифровой части минимальна, а далее уже идет погрешность оператора.
Опять же применяя для относительных измерений это прям отличный вариант за свою стоимость.
все возможно, но по фото то мы не видим ни соток, ни тем более тысячных. как определить что он рабочий? миллиметры померял, ну на глаз так можно. я покупал китайские штангели, чисто чтоб просто рабочий лист металла 10 от 12 например отличил с ходу, а так +-1мм кажут, но то совсем подвальные были))) и повторяемость была так себе
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
а как понять по фото что он вообще чтото меряет после запятой? может щуп ему хоть подсунуть какой? а то может он его и не заметит))) надпись не в счет
В микрометр вставлены КМД, ты их не видишь? Без КМД в упор он показывает 0.000.

Думаешь я нерабочим инструментом хвастаюсь? Зачем?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
На разных деталях при нескольких замерах дает один и тот же результат, если ты про это. КМД много раз перемерял в разных точках касания, разброс в 1..2 микрона иногда но в основном один и тот же ответ дает. Я считаю что это просто потрясающий прибор за ссаные копейки. Брал для переборки направлящих на 3Д принтере и просто для душевной радости обладания им ;).
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,096
Лайки
430
Адрес
Тюмень
В микрометр вставлены КМД, ты их не видишь? Без КМД в упор он показывает 0.000.

Думаешь я нерабочим инструментом хвастаюсь? Зачем?
Я ничего плохого не думаю) я к тому, что как можно понять что меряет тысячные, если например предмет измерения в нулях (мм). мерить дак сотки и тысячные, например на твой калибр положить щуп 0.05, и т.д. я к этому. а то я и линейкой намеряю 12мм и напишу на бумажке 12.000мм) ну а че.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,096
Лайки
430
Адрес
Тюмень
Брал для переборки направлящих на 3Д принтере
тоже чтото захотел 3д принтер для поиграться, но блин денег жалко просто поиграть, а норм модельки стоят не дешего для игр
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ну во-первых не положить а притирать с бензином, почитай паспорт от кмд и правила их сборки в "пакет". Во вторых если он 1.000 и 12.000 идеально показал то и в других точках будет такая же точность, обусловлено принципом измерения который в нем заложен. В третьих у меня нет других кмд а щуп 0.05 это лошня 3го класса точности, им нельзя проверять. Я искал кмд именно 1го класса и как видишь не зря.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,797
Лайки
1,033
Немного поликарбоната вам в ленту)

Раз уж разговор про полимеры


IMG_20231003_092638.jpg