Подскажите по сборке турбо-мотора

надо жить в гармонии с самим собой ?


  • Всего проголосовало
    310

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
Когда у Борьки был москвич в 2005 году, мы катались на рядах СВР и паре 4.1 вроде с блокировкой. Мотор был 2.0л 16кл +100 сил закиси крутили его до 8500 об. Я думаю момента была не больше 23 кг. (коробка ниразу не рыгнула, как мы ее не дрочили). В 2006 году построили компрессор на другом москвиче сил было 167 24кг момента на F3R. коробка была штатная с блокировкой, рыгало только сцепление. Потом ЗАЗ два сезона крутили с закисью до 9000 об. штатную коробку с блокировкой, ни одной проблемы, но я думаю вес тоже сыграл свое дело. Я много слышал, что коробки дохнут даже на штатных моторах, но нас как-то пронесло. :D
 

Andrey-91

Завсегдатай
Регистрация
20.12.2008
Сообщения
542
Лайки
0
Адрес
Бологое
А никто не пробовал спиртовое топливо??? вот со справочника:

Ниже приведены некоторые известные составы спиртовых смесей, применяемых в автоспорте.

Смесь 1 (для двигателя со степенью сжатия 12...15)
Метанол - 86%
Нитробензол - 4%
Ацетон - 9%
Сернистый эфир - 1%

Смесь 2 (для двигателя со степенью сжатия 12...13)
Метанол - 80%
Бензин - 10%
Ацетон - 10%

Смесь 3 (для двигателя со степенью сжатия 11.5...12.5)
Метанол - 40%
Этиловый спирт (95%) - 30%
Бензол - 30%

Смесь 4 (для двигателя со степенью сжатия 11...12)
Метанол - 33.3%
Бензин - 33.3%
Бензол - 33.3%


хотелось бы знать как эффект???
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Че за справочник? кто автор? где выкладки по физико-химоческим свойствам?

Больше похоже на рецепты салата "Оливье" для малоопытных домохозяек или книжку "В помощь юному драгрейсеру-любителю".
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
Очень интересно, где простой человек будет доставать бензол. А ещё почему в одном и том же рецепте человек пишет метанол и этиловый спирт, а не метанол и этанол или метиловый и этиловый спирт. похоже аффтар рецептов сам не разбирается в вопросе. да ещё и мешать два спирта с примерно одинаковым ОЧ - нафига?
И что такое сернистый эфир? эфир же общее название группы углеводородов...
а у ацетона ОЧ около нуля....
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
Pugnator
http://www.aferizm.ru/poddelka/pp_benzin_referat.htm
так ... для общей информации ;) (так то 3 курса химфака окончил ... и бензол в челябинске тоже не проблемма (лет несколько назад пацаны из ёмкостей соской черпали и мохали(по телику показывали))
Maxi
скорей всего это типа поваренной книги анархиста или советов лей закись и машина попрёт ... без всяких корректировок )))

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

http://www.aviagamma.ru/petrol_4.html
ещё порылся про эфиры
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
dinar написал(а):
Pugnator
http://www.aferizm.ru/poddelka/pp_benzin_referat.htm
так ... для общей информации ;) (так то 3 курса химфака окончил ... и бензол в челябинске тоже не проблемма (лет несколько назад пацаны из ёмкостей соской черпали и мохали(по телику показывали))

А ссылка-то к чему? Как определяют октановое число бензина ещё в школе проходил, в 10-м классе.
А то что в Челябинске бензол достать можно. дык здорово, у нас тут курчатовский недалеко, может можно и ТВЭЛы утащить.
dinar написал(а):
Что такое "сернистый эфир" ссылка не раскрывает. справочник по углеводородам тоже такого не знает.
 

Andrey-91

Завсегдатай
Регистрация
20.12.2008
Сообщения
542
Лайки
0
Адрес
Бологое
Maxi написал(а):
Че за справочник? кто автор? где выкладки по физико-химоческим свойствам?

Больше похоже на рецепты салата "Оливье" для малоопытных домохозяек или книжку "В помощь юному драгрейсеру-любителю".
Автор ALMI я это нашёл в документации к спортивному ПО(J5SPT0005) на базе январь5.1 описано очень интересно вот ещё кое чё:

Спиртовое топливо применяется в высокофорсированных спортивных двигателях и позволяет ощутимо увеличить мощность и крутящий момент.
Как правило, применяется либо метиловый спирт (метанол), либо этиловый.
Метиловый спирт (метанол) - бесцветен, с характерным запахом, ядовит даже в небольших дозах, отрицательно влияет на зрение.
Этиловый спирт (винный) - спирт, из которого делают водку:)
Несмотря на тот факт, что теплотворная способность спирта почти в 2 раза меньше, чем у бензина, мощность двигателя возрастает за счет того, что для сжигания 1 части бензина требуется около 15 частей воздуха (стехиометрия), а для сжигания спирта - примерно 6.5-8.4 частей воздуха, что дает возможность сжигать за 1 рабочий цикл большую массу топлива.
Ниже перечислены другие факторы, положительно влияющие на мощностные показатели двигателя:
· высокая антидетонационная стойкость

· высокая скрытая теплота парообразования, что вызывает существенное охлаждение топливовоздушной смеси и увеличение заряда

· более полное сгорание спиртовых смесей, даже при существенном отклонении состава от стехиометрии (альфа до 0.6)

· сгорание без образования нагара


Для того, чтобы в полной мере реализовать преимущества спиртового топлива, степень сжатия двигателя должна быть выше, чем для работы на бензине.
Спирты довольно гигроскопичны, то есть способны впитывать влагу из воздуха, поэтому хранить их следует в герметично закрытых емкостях.
Для стабилизации смесей в них могут добавляться вспомогательные стабилизирующие вещества, такие как ацетон (до 10%), бутиловый спирт (до 15%), бензол (до 30%).
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Andrey-91 написал(а):
Спиртовое топливо применяется в высокофорсированных спортивных двигателях и позволяет ощутимо увеличить мощность и крутящий момент.
Где можно посмотреть графики и спеки двигателей с увеличенными мощностью и крутящим моментом? Желательно снятые на всех рецептах смесей...

Метиловый спирт (метанол) - бесцветен, с характерным запахом, ядовит даже в небольших дозах, отрицательно влияет на зрение.
Этиловый спирт (винный) - спирт, из которого делают водку:)
Для человека у которого по химии другой оценки кроме 5 никогда было это все прям песец какие откровения....
 

Andrey-91

Завсегдатай
Регистрация
20.12.2008
Сообщения
542
Лайки
0
Адрес
Бологое
тебе только поёрничать бы..., я серьёзно спрасил пробовал? да, то что и как?, нет так нет, ненадо подковырки и там всякие ковы тьфутыблин... кароче давай по-делу...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Andrey-91 написал(а):
тебе только поёрничать бы..., я серьёзно спрасил пробовал? да, то что и как?, нет так нет, ненадо подковырки и там всякие ковы тьфутыблин... кароче давай по-делу...
а я тебе серьъезно ответил! Покажите мне кто на этом ездит и где резултьтаты - будем говорить дальше.
 

IRAKLI

Местный
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
294
Лайки
0
Адрес
москва
123

Калорийность спиртов низкая ,требуется другое соотношение окислитель-топливо,поэтому подачу топлива надо почти в два раза увеличивать .Может на гептиле попробывать? :D
 

Andrey-91

Завсегдатай
Регистрация
20.12.2008
Сообщения
542
Лайки
0
Адрес
Бологое
Ведь метиловый спирт достать несложно из него даже раньше, а иногда и сейчас делают стеклоомыватель, может пробовать в чистом виде? увеличить подачу в два раза..., я думаю этож не азот взорваться не должно... :shock:
 

Shig

Новичок
Регистрация
10.11.2008
Сообщения
15
Лайки
0
Pugnator написал(а):
Очень интересно, где простой человек будет доставать бензол.
[прячет в гараже бочку ортоксилола, все отрицает]

говорят, ортоксилол тоже крутое, особенно если пропаном "газировать" :lol:
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
Кстати, кто-нить в курсе, денатурат только покрашен и напичкан "ароматизаторами", а посвойствам что там у техспирта? Я чет так и не нашел толкового объяснения. технический этанол (денатурат) от пишевого этанола чем отличается? По-моему ничем.

PS: Всегда волновал вопрос, если я в бензобак внедрю свой бачок 5л для метанола и малолетний пидераст при попытке "отсосать" откинет копыта или ослепнет - меня посадят?)

Добавлено спустя 50 минут 14 секунд:

Добавлено:
нашел, в техспирт идет спирт-сырец, то есть с примесями бутанола, метанола, изопропанола и проч. То есть для закиси пойдет, в качестве доптоплива. а то у меня его много
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
Pugnator написал(а):
PS: Всегда волновал вопрос, если я в бензобак внедрю свой бачок 5л для метанола и малолетний пидераст при попытке "отсосать" откинет копыта или ослепнет - меня посадят?)
:D :D :D :D :D :D
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
Pugnator написал(а):
PS: Всегда волновал вопрос, если я в бензобак внедрю свой бачок 5л для метанола и малолетний пидераст при попытке "отсосать" откинет копыта или ослепнет - меня посадят?)
Яб поржал над этим пидерастиком
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
Pugnator
PS: Всегда волновал вопрос, если я в бензобак внедрю свой бачок 5л для метанола и малолетний пидераст при попытке "отсосать" откинет копыта или ослепнет - меня посадят?)
+1 :D
Кстати, кто-нить в курсе, денатурат только покрашен и напичкан "ароматизаторами", а посвойствам что там у техспирта? Я чет так и не нашел толкового объяснения. технический этанол (денатурат) от пишевого этанола чем отличается? По-моему ничем.
насколько помню его в кислой среде пиролизом делают и потом связывают например щёлочью потом если абсолютированный сделать хотят то ещё и воду вытягивают разной химией ... думаю для мотора эти 10е доли примесей не помеха ;)
эти остальные спирты тоже при реакции получаются ... но их легко отгоняют при необходимости например дефлегматором