Кнопка Engine Start алгоритм.

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#41
андрей230, товарищ, не мешай человеку творить. А то все твои посты с вопросами о турбо тоже можно закидать "нах это надо, купи сток иномарку". Не осиливаешь суть изделия, просто почитай молча. Без обид, но в самом деле. У человека есть интересная идея.
Чо мешать то?

Если кто забыл, то неплохой вариант турботаймер тоже Винт46 тут выкладывал.
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#43
В принципе, только контроль запуска, если кратковременное нажатие на кнопку, либо будет вообще ручной запуск, если долго кнопку удерживать. Турботаймер, кстати, тоже в этот девайс вживлю, а тот вытащу, нафиг отдельный блок под торпедой.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#44
андрей230, товарищ, не мешай человеку творить. А то все твои посты с вопросами о турбо тоже можно закидать "нах это надо, купи сток иномарку". Не осиливаешь суть изделия, просто почитай молча. Без обид, но в самом деле. У человека есть интересная идея.
Чо мешать то?

Если кто забыл, то неплохой вариант турботаймер тоже Винт46 тут выкладывал.
ок ок) таймер кстати работает чин чин!!
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,286
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#47
Ипать конструкция :roll: Вспомнился советский космос почему то и телевизор ламповый.


интеллектуальный модуль старта позволяет осуществлять полностью автоматический старт двигателя "в одно касание" только что ссылку открывал, так это то же самое, только Вам электронику подавай:roll:

Ну по сути и желания распинываться не было:twisted:, так и думал в штыки воспримете, причём всё работает
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#48
А чем не устривает реле стартера в январе? Будет выполнять наитупейшую функцию - отслеживание оборотов двигателя и отрубать стартер при превышении порога.
Саму кнопку вешаем на затвор полевика. Туда же вешаем рц цепочку для задержки. Пока полевик открыт - мотор крутит с разрешения контроллера.
Плюс главного реле заводим с выхода датчика давления масла через еще одно реле или транзистор, который будет обнаруживать присутствие давления сразу после отрабатывания рц цепочки. До этого момента реле питается от нее, затем - от сигнала датчика давления. Соответственно если после заводки, по прошествии задержки рц цепочки давления масла нет - двигатель глохнет.
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,286
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#50
И кстати чем Ваши схемы совершенны, в отличия колхоза не понимаю????

Вот
тем , кто заинтересовался
Алгоритм, такой просто зажигание вкл. - касание кнопки, выкл.-касание кнопки
Надо завести (выжим сцепления или на стоп) -касание кнопки, включается зажигание, крутит стартер, завелась стартер отключился
Надо заглушить -касание кнопки и всё.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#51
INGEKTOR, сигнал что мотор завелся откуда берется? С лампочки генератора?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,336
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#53
INGEKTOR, сигнал что мотор завелся откуда берется? С лампочки генератора?
тока дебил будет по лампочке генератор судить о заводке мотора.
чо, там так и сделано что-ли? в схеме не копался.

признак заводки мотора - это его обороты. Но если там "по лампочке генератора",
то прЕвед дебилам. Генератор сломается - он стартер не отключит никогда?
А если я хочу на АКБ перегнать машину (реальная практика и не только у меня).
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#54
а оно есть в Я5? И какой это контакт и на какой прошивке?
В j5_ls все есть.

Датчики, механизмы -> реле блокировки стартера. Какой пин - надо раскурить. Данная тема обсуждалась долго на другом форуме. Могу поискать чем закончилось если интересно.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#55
тока дебил будет по лампочке генератор судить о заводке мотора.
Просто на такую пачку реле надо иметь не хилый источник сигнала с низким сопротивлением. Кроме как с лампы стартера такой примитив "релейной защиты" работать ниоткуда не сможет. По датчику давления ловить заводку еще больший бред. Да и автор топика наоборот хотел контроль давления масла иметь.
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,286
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#56
INGEKTOR, сигнал что мотор завелся откуда берется? С лампочки генератора?
Ну написано же с лампочки давления, принцип автозапуска, или я вас уже нихрена не понимаю;-)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#57
Ну написано же с лампочки давления, принцип автозапуска, или я вас уже нихрена не понимаю;-)
У меня например при -20 на улице лампочка давления может погаснуть раньше чем заведется мотор.
А автор вообще хочет защиту по тому сигналу, который ты используешь.
Так что схема не катит.
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,286
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#58
Просто на такую пачку реле надо иметь не хилый источник сигнала с низким сопротивлением. Кроме как с лампы стартера такой примитив "релейной защиты" работать ниоткуда не сможет. По датчику давления ловить заводку еще больший бред. Да и автор топика наоборот хотел контроль давления масла иметь.
Обьясните мне ещё раз, я с волны слетел, что нужно то ещё..........
Какой нахрен контроль давления масла и безопасность в движении авто-эти вещи изначально несовместимы, и с пачкой реле не понятно какой источник, какой сигнал от чего??????????
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,286
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#59
У меня например при -20 на улице лампочка давления может погаснуть раньше чем заведется мотор.
А автор вообще хочет защиту по тому сигналу, который ты используешь.
Так что схема не катит.
Интересно, а как автозапуск работает у людей:roll:,ну если не считать обороты
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#60
Обьясните мне ещё раз, я с волны слетел, что нужно то ещё..........
Какой нахрен контроль давления масла и безопасность в движении авто-эти вещи изначально несовместимы, и с пачкой реле не понятно какой источник, какой сигнал от чего??????????
Все просто.
Автор хочет чтобы стартер был надежно защищен и запускался кратковременным нажатием кнопки на определенное время.
Кроме этого - при отсутствии давления масла двигатель бы автоматически глох. Так что выход датчика надо заводить на схему не в качестве индикатора что мотор завелся, а в качестве функции аварийного отключения.
Защита стартера есть в j5_ls. Задержка нажатия кнопки делается на RC-цепочке с полевиком на некоторое время (например 5 секунд). Хотя в калибровках реле защиты стартера в j5_ls есть карта "максимального времени работы стартера", можно реализовать на ней.