Насчет переноса АКБ

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#62
ТАк какой итоГ?!?!?!
Все таки как правильно перенести?
я как понял,по схеме Phant0m ?
Да - только в тазу от плюса тянут 3 отдельных провода а не два. На январь (штатный). На генератор и на стартер.
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
#63
Проблем с зарядкой ни будет.
Будут провалы напряжения при кручении стартером.
Отсюда фиговый запуск ...
Не замечал такого, даже если до талого дрочить аккум и стартер, даже мафон не вырубается (до поры, разумеется).
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#64
И точно про провод ЭБУ я совсем забыл.
Основная задача развязать стартер и остальных потребителей.
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#65
Да - только в тазу от плюса тянут 3 отдельных провода а не два. На январь (штатный). На генератор и на стартер.
Maxi,не смогли бы вы обьяснить техическим язком зачем три провода,так для самообразования очень интересно.я понимаю,для чего нужна общая точка массы (в автозвуке) ,но про три отдельных + провода что то не могу вкурить.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#66
Maxi,не смогли бы вы обьяснить техическим язком зачем три провода,так для самообразования очень интересно.я понимаю,для чего нужна общая точка массы (в автозвуке) ,но про три отдельных + провода что то не могу вкурить.
Третий идёт на питание ЭБУ, он и по штату так подключен.
Сделано это для минимизации провалов и шумов по питанию.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,471
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#67

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#69
Хочу немного добавить, пусковой ток стартера может доходить до 400-500А.
и что!,если в месе соединений с клеммой (из капонины) у вас отходит кабель 50кв,сечение стандартных трех проводов в купе меньше чем один 50кв.
про помехи на эбу решает колечко одетое около стандартной клеммы.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#70
Третий идёт на питание ЭБУ, он и по штату так подключен.
Сделано это для минимизации провалов и шумов по питанию.
Из-за помех от стартера машина может не завестись при неправильной схеме? Были случаи на практике? Вы тут конечно все всё правильно пишете - и ты, и Макси, но есть ли практика, что все прям не так работало? У меня мегаколхозная схема (да, я знаю, не новость для меня. Сделал как сделалось и не буду утверждать что это правильно). Но работало все отлично. Гулянок-болтанок по напруге не было. Помехи при настройке не мешали и не обнаруживались. Можно сколь угодно долго заморачиваться на теорию, но используется практика.
Так что, есть ли примеры фатально неработающих машин из-за неправильной схемы? Кого вообще волнуют помехи при запуске машины?
Ток от стартера в первые миллисекунды, когда он заторможен, да еще зимой, ИМХО, вообще под 1000А может быть в пике. И что с того?
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#71
здесь я полностью согласен с F.LIZ оба варианта рабочие и не имеют пиинцыпиальной разности которая могла как то сказатся на работе эл. приборов авто.
мне вчера горе электрик с пеной у рта доказывал что корпус дэз производства ссср 1984г не является нейтралью.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#72
На практике будет работать любая схема.
Но есть правильная схемотехника, а есть не правильная.
Я доказывать ничего ни кому не буду, я лишь написал как это будет реализовано у меня и как это реализовано у авто производителей.
Кабель от BMW 7 у меня уже давно лежит и он имеет. Точнее сдвоенный штатный кабель. И прозапас ещё один силовой от BMW 5. Осталось только прикупить нормальный подкапотный терминал. Чтобы не мучатся с прикуриванием автомобиля и с разводкой на всё остальное.

А про писанину в 50 квадратов и копны проводов имеющей меньшее сечение я от комментариев воздержусь.
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#73
А про писанину в 50 квадратов и копны проводов имеющей меньшее сечение я от комментариев воздержусь.[/QUO
конечно воздержись если нет обоснования.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#74
А про писанину в 50 квадратов и копны проводов имеющей меньшее сечение я от комментариев воздержусь.[/QUO
конечно воздержись если нет обоснования.
Зачем мне что то обосновывать.
Ни я придумал закон ОМА и не мне его переписывать.
 

lucas

Местный
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
408
Лайки
0
Адрес
москва
#76
кстати вопрос про предохранители ,у меня без предохранителя, но через выключатель массы, так вот я смотрю многие ставят пред на 150А , но при пуске ток более 400-500А и как написал F.LIZ зимой еще больше, как же они не плавятся?
и еще появился вопрос - при правильной протяжки на трех + должны стоять такие предохранители или нет. не берем в расчет пиропатрон бмв.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#77
кстати вопрос про предохранители ,у меня без предохранителя, но через выключатель массы, так вот я смотрю многие ставят пред на 150А , но при пуске ток более 400-500А и как написал F.LIZ зимой еще больше, как же они не плавятся?
и еще появился вопрос - при правильной протяжки на трех + должны стоять такие предохранители или нет. не берем в расчет пиропатрон бмв.
По стоку в том же BMW на стартерном кабеле нет ни каких предохранителей так же как и на остальных серийных авто.
Кабель который уходит на остальные потребители стоит предохранитель, точнее там терминал и предохранители.
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#78
и что по закону ома здесь не так?!
Допустим твой 50кв кабель это стояк с водопроводной водой и от него уходит 3 отвода на кухню, в сливной бачёк и в ванную.
Ты пошел мыться, отрегулировал температуру воды и встал под душь.
В этот момент твоя девушка сидела на унитазе "сходила по маленькому" и смыла свои испражнения. В этот момент тебя окатывает горячей водой.
Ты не задумывался почему так происходит.
Так вот те самые трубы это провода но по ним течёт не вода, а электрический ток.
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#79
Допустим твой 50кв кабель это стояк с водопроводной водой и от него уходит 3 отвода на кухню, в сливной бачёк и в ванную.
Ты пошел мыться, отрегулировал температуру воды и встал под душь.
В этот момент твоя девушка сидела на унитазе "сходила по маленькому" и смыла свои испражнения. В этот момент тебя окатывает горячей водой.
Ты не задумывался почему так происходит.
Так вот те самые трубы это провода но по ним течёт не вода, а электрический ток.
вот спасибо реально повесилил,не чего личного
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,502
Лайки
47
#80
Phant0m, Последний пост Агонь))))
P.S.
А по сути мужики че мы тут пытаемся доказать, мы хотели чтоб нам выложили как сделать правильно, мы это получили! а то как у нас сделано это уже наше личное дело оставлять так по скольку оно типа ездит и все хорошо или идти и переделывать как нам выложили Maxi и Phant0m кто то для себя сделает правильно как должно быть, а кто то оставит как есть (то есть как уже сделано), не понимаю логику дальнейших постов...